(2015)永民初字第4958号

福建兄弟物流有限公司与中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
永安市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-30
所属地区
永安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
福建兄弟物流有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款,第十九条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第4958号原告福建兄弟物流有限公司,地址永安市尼葛工业园南区89号。法定代表人陈登辉,总经理。委托代理人周峰岩,男,1953年10月18日出生,汉族,住三明市三元区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,营业场所深圳市福田区深南中路2号新闻大厦20层。负责人郭振雄,总经理。委托代理人郑丽萍、张旺祥,福建律慧律师事务所律师。

原告福建兄弟物流有限公司(以下简称兄弟物流公司)与被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称太保深圳公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法由

代理

审判员吴国斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告兄弟物流公司的委托代理人周峰岩、被告太保深圳公司的委托代理人郑丽萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兄弟物流公司诉称,2014年8月25日,原告所有车辆闽G×××××号车在被告处投保了商业险、车辆损失险及不计免赔险,保险时间自2014年9月6日至2015年9月5日止。2014年9月15日原告所有车辆闽G×××××号车在广东珠三角环线高速南行73公路+600米处,因驾驶员操作不当与停在前方的三者车相撞,经广州市公安局高速交警二大队(以下简称高速交警)调查认定:原告驾驶员刘自磊负事故主要责任,第三者驾驶员毛志兵负事故次要责任。事故发生后原告及时履行了报险义务,被告也派员进行查勘定损,确定标的车辆修理费用为21632元的事实。原告于2014年12月10日就将标的车定损单、维修费发票等送至被告公司申请索赔,被告于2015年10月22日向原告出具拒赔通知书。请求判令:1、被告在闽G×××××号车商业险车辆损失险的责任限额内赔偿原告车辆修复费用21632元,施救费2835元,合计24467元减去交强险2000元乘以70%责任等于15726元;2、被告应当赔偿原告应得保险金15726元的利息损失,利息按银行同期贷款利率四倍计息,计息时间由2014年12月1日至被告实际履行赔付日止;3、被告承担本案的诉讼费用。

被告太保深圳公司辩称,投保人已经在投保单签字确认,保险公司业务员也就免责条款进行了解释说明,根据原告提供的保险单、保险条款、投保单,足以证实答辩人已经尽到提示说明义务。闽G×××××号车超载是造成事故的主要原因,事故认定书中记载超载率为19.5%。根据保险合同约定,超载情形下,答辩人对车辆损失不承担赔偿责任。本案经开庭审理,查明以下事实:1.2014年9月15日9时许,刘自磊驾驶闽G×××××号重型厢式货车(超载率19.5%)沿珠三角环线高速公路由北往南在第三车道行驶出事地点碰撞前方停在第三车道由毛志冰驾驶的粤S×××××号车,造成多人受伤、两车及道路交通设施损坏的交通事故。经高速交警认定,刘自磊负事故主要责任,毛志兵负次要责任。2.闽G×××××号重型厢式货车所有人系兄弟物流公司,刘自磊系其雇佣驾驶员,该车在太保深圳公司投保了第三者责任保险1000000元及不计免赔险、机动车损失险225000元,事故时保险均在有效期限内。被告太保深圳公司的投保单中仅有原告的盖章,对免责内容并无提示说明,保险条款也未对免责规定用特殊字体、符号等明显标志作出提示。3.被告太保深圳公司于2015年5月13日向原告出具机动车估损单,定损金额为21632元。于2015年10月22日,以标的车辆存在超载情形为由,向原告出具拒赔通知书。4、2015年10月,中国人民银行公布的金融机构人民币贷款基准利率1年期年利率为4.35%。上述事实,有原告提供保险单、保险条款、投保单、道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、发票、估损单、拒赔通知书为证及原、被告双方当事人的陈述在案为凭,并经庭审质证,可以采信。本案原、被告争议的焦点在于:原告因道路交通事故造成的经济损失如何确定。对此,根据双方当事人陈述、举证、质证情况,本院作如下分析、认定。1、车辆维修费21632元。根据事故认定书记载,事故确实造成原告车辆的损坏。事故发生后经被告保险公司定损金额为21632元。原告亦提供了相应的维修费,本院予以确认。2、施救费、清障费2835元。根据事故认定书记载,事故确有造成原告车辆及道路交通设施损坏。经广州市东山东华汽车服务有限公司施救及清障,原告支付了施救费、清障费2835元,并提供相应的发票,本院予以确认。因此,原告在本案中的损失为车辆维修费21632元、施救费、清障费2835元,合计24467元。

本院认为,2014年9月15日,刘自磊驾驶闽G×××××号重型厢式货车(超载率19.5%)沿珠三角环线高速公路由北往南在第三车道行驶出事地点碰撞前方停在第三车道由毛志冰驾驶的粤S×××××号车,造成多人受伤、两车及道路交通设施损坏的交通事故。经高速交警认定,刘自磊负事故主要责任,毛志兵负次要责任,本院予以采信。闽G×××××号重型厢式货车所有人系兄弟物流公司,刘自磊系其雇佣驾驶员,该车在太保深圳公司投保了第三者责任保险1000000元及不计免赔险、机动车损失险225000元,事故时保险均在有效期限内。被告太保深圳公司以根据保险合同约定原告违反装载规定为由拒赔。保险公司要求免除或减轻商业险赔偿责任,应当根据《中华人民共和国保险法》第十七条第二款的规定就相关免责条款履行提示和明确说明义务,并按照《最高院关于适用﹤中华人民共和国保险法﹥若干问题解释(二)》第十一条规定的“保险合同订立时,保险人在投保单或者保险单等其他保险凭证上,对保险合同中免除保险人责任的条款,以足以引起投保人注意的文字、字体、符号或者其他明显标志作出提示”和“保险人多保险合同中关于免除保险人责任条款的概念、内容及其法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明”进行举证,但被告并未提供证据证明其已经尽到明确的告知义务。因此,扣除交强险2000元,根据责任比例被告太保深圳公司依法应当在保险限额内承担原告的损失15726元[(24467元-2000元)×70%=15726元]。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,因被告未及时赔偿原告损失,并于2015年10月22日出具拒赔通知书,原告主张利息并无不当,本院予以支持。但利息损失应按银行同期贷款利率,自拒赔之日起计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《中华人民共和国保险法》第十七条、第十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)第十一条、第十三条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十一条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、原告兄弟物流公司在本起交通事故中的车辆损失为车辆维修费21632元、施救费、清障费2835元,合计24467元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司应于本判决生效后十日内支付原告福建兄弟物流有限公司15726元。

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司应于本判决生效后十日内支付原告福建兄弟物流有限公司利息损失228元[本金15726元×年利率4.35%÷12个月×4个月(2015年10月22日至2016年2月22日)=228元]。并继续以赔偿款15726元为基数,按年利率4.35%支付从2016年2月23日至本判决确定的还款期限内的实际付款日止的利息。

四、驳回原告兄弟物流公司的其他诉讼请求。若被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条、第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费193元,减半收取96.5元,由原告兄弟物流公司承担5元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司承担91.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

代理

审判员 吴  国  斌

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 郑琳璐(代)附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第十九条采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:(一)免除保险人依法承担义务或者加重投保人、被保险人责任的;(二)排除投保人、被保险人或者受益人依法享有的权利的。最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)第十一条保险合同订立时,保险人在投保单或者保险单等其他保险凭证上,对保险合同中免除保险人责任的条款,以足以引起投保人注意的文字、字体、符号或者其他明显标志作出提示的,人民法院应当认定其履行了保险法第十七条第二款规定的提示义务。保险人对保险合同中有关免除保险人责任条款的概念、内容及其法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明的,人民法院应当认定保险人履行了保险法第十七条第二款规定的明确说明义务。第十三条保险人对其履行了明确说明义务负举证责任。投保人对保险人履行了符合本解释第十一条第二款要求的明确说明义务在相关文书上签字、盖章或者以其他形式予以确认的,应当认定保险人履行了该项义务。但另有证据证明保险人未履行明确说明义务的除外。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。第三十一条保险公司可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。但是,因抢救受伤人员需要保险公司支付或者垫付抢救费用的,保险公司在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构支付或者垫付抢救费用。《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具合理费用。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。