江苏省扬中市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏1182行审38号申请人扬中市国���资源局。法定代表人殷新华。委托代理人陆洲。被申请人扬中市民委员会。法定代表人郭兰彪。2015年3月,被申请人未经批准擅自占用扬中市新坝镇红联村红联6组土地建设“居家养老服务中心”。2015年6月,申请人执法人员在巡查中发现该违法行为。6月4日,申请人开始初步调查,发现被申请人正在建设建筑物框架。申请人于当日向被申请人下发了“责令停止违法行为通知书”,要求被申请人停止违法行为,被申请人收到通知书后仍继续建设。6月8日,申请人立案受理,经现场勘测和调查,被申请人建筑物占地面积为1239平方米。经核对本市土地利用现状图,��申请人占用的土地全部为耕地;又经核对本市土地利用总体规划图,被申请人占用的土地位于限制建设区范围内,不符合扬中市土地利用总体规划确定的用途。2015年6月23日,申请人向被申请人下发了“行政处罚听证告知书”,被申请人在规定时间内未提出听证申请。同年7月13日,申请人依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被申请人作出扬国土资监罚(2015)043号行政处罚决定:责令被申请人自接到处罚决定书之日起十五日内退还在扬中市新坝镇红联村红联6组非法占用的1239平方米土地;拆除在非法占用的土地上在建的建筑占地面积为1239平方米的建筑物和其他设施,恢复土地原状;并处罚款人民币30975元。因被申请人在法定期限���既不提起诉讼,又不履行,2016年1月18日,申请人向被申请人送达了“履行行政处罚决定催告书”,催告被申请人在接到催告书之日起十日内履行义务。被申请人在规定的期限内既未陈述和申辩,亦未履行行政处罚决定,故申请人于2016年2月17日根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定向本院申请强制执行,要求被申请人退还在扬中市新坝镇红联村红联6组非法占用的1239平方米土地;拆除在非法占用的土地上在建的建筑占地面积为1239平方米的建筑物和其他设施,恢复土地原状;并缴纳罚款人民币30975元。本院依法组成合议庭对申请人的强制执行申请进行书面审查。
本院认为,申请人向本院申请强制执行所提供的材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条的规定,且行政处罚决定具备法定执行效力,事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,依法应当准予执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,
裁定如下:扬中市国土资源局申请执行的扬国土资监罚(2015)043号行政处罚决定书,本院准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陆丽华
审判员 张中平
审判员 韩春华
二〇一六年二月二十二日
书记员 倪莉莎