(2015)狮民二初字第00621号

张玉兵与尹腊友运输合同纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-28
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
张玉兵,尹腊友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零七条,第一百零九条,第一百七十四条,第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

安徽省铜陵市狮子山区人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民二初字第00621号

原告:张玉兵,男,1972年5月4日出生,汉族。

被告:尹腊友,男,1972年12月8日出生,汉族。

原告张玉兵诉被告尹腊友运输合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理。依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。2015年11月19日至2016年1月18日为公告期间,不计入审限。原告张玉兵到庭参加诉讼,被告尹腊友经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张玉兵诉称:2013年,经人介绍,张玉兵认识了案外人徐XX。徐XX因砖厂经营需要,要求张玉兵运输砖块,口头承诺运输费用在年底一次性付清。张玉兵因此为砖厂运输了砖块。期间,砖厂也向张玉兵支付了部分运输费用。2013年年底,张玉兵要求徐XX继续支付运输费用,徐XX称运输费用应由砖厂现场管理人员尹腊友负担,尹腊友遂向张玉兵出具了欠条。此后,经张玉兵多次催讨,尹腊友仅支付了部分运输费用,余款36100元至今未能支付。请求判令尹腊友支付运输费用36100元,并承担本案诉讼费。尹腊友未作答辩。

经审理查明:张玉兵主要从事货物运输业务,案外人徐XX主要从事砖块经销业务。2013年,经人介绍,张玉兵认识了徐XX与尹腊友。张玉兵在2013年期间,为徐XX与尹腊友所在的砖厂运输砖块,但砖厂未能向张玉兵付清运输费用。2013年11月7日,砖厂现场管理人员尹腊友向张玉兵出具欠条一份,载明:今欠到张玉兵在砖厂运输费63500元。注:已付15000元。该欠条未明确写明付款时间。欠条出具后,经张玉兵催讨,尹腊友仅支付运输费用12400元,余款36100元至今未能支付。上述事实,有张玉兵提供的欠条证明,经庭审举证、认证,并结合当事人的陈述予以认定。

本院认为:张玉兵与尹腊友虽未签订书面的运输合同,但张玉兵为砖厂运输砖块,对于拖欠的运输费用,砖厂现场管理人员尹腊友也向张玉兵出具欠条予以确认,双方之间的运输合同法律关系明确。作为欠款人,尹腊友应依约全面履行自己的付款义务。尹腊友向张玉兵出具欠条后,至今未能付清运输费用,显系违约,依法应继续履行付款义务。因张玉兵与尹腊友对付款时间未作明确约定,张玉兵可以随时主张权利,其要求尹腊友支付运输费用36100元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。尹腊友经本院合法传唤未到庭,视为对张玉兵的诉讼主张放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百零七条、第一百零九条、第一百七十四条、第二百九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告尹腊友支付原告张玉兵运输费用36100元,于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费703元,由被告尹腊友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  孙国兵

审 判 员  丁爱平

人民陪审员  章继名

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张雪琳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十二条--当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。……第一百零七条--当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条--当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百七十四条--法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。第二百九十二条--旅客、托运人或者收货人应当支付票款或者运输费用。承运人未按照约定路线或者通常路线运输增加票款或者运输费用的,旅客、托运人或者收货人可以拒绝支付增加部分的票款或者运输费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条--被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条--当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。