山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2013)文葛商初字第18号原告谭永军,农民。委托代理人刘秀玲,山东时中律师事务所律师。被告谭忠华,农民。被告谭新胜,农民。被告威海市文登区葛家镇西谭家口村村民委员会。法定代表人谭晓林,村委会主任。谭永军与谭忠华、谭新胜民间借贷纠纷一案,本院于2013年3月19日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谭永军之委托代理人刘秀玲、被告谭忠华、谭新胜均到庭参加诉讼。诉讼中,本院依被告谭忠华、谭新胜申请,依法通知威海市文登区葛家镇西谭家口村村民委员会作为本案被告到庭参加诉讼,威海市文登区葛家镇西谭家口村村民委员会经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告谭永军诉称,2008年3月20日,被告谭忠华、谭新胜向原告借款,用于家庭生活消费,双方约定一年后归还、利息为一分,并向原告出具了借条一份。2009年3月20日还款到期时,被告并未还款,经与原告协商,约定二被告于2011年3月20日前借款全额还清。该借款二被告至今未还。现原告诉来本院,要求被告支付该款,并按年利息10%支付该款自2008年3月20日起至2013年3月19日止期间产生的利息1000元。被告谭忠华、谭新胜辩均称,二被告于2008年3月20日向原告借款20000元,并约定一年后归还、利息为一分属实,但该借款系被告威海市文登区葛家镇西谭家口村村民委员会所借,不是二被告所借,因此,该借款应当由威海市文登区葛家镇西谭家口村村民委员会偿还。
经审理查明,2008年3月20日,被告谭忠华、谭新胜向原告谭永军借款20000元,并约定还款期为一年、利息为一分。到期后,二被告并未向原告还款,经与原告协商,该借款二被告于2011年3月20日前付清。该借款二被告至今未还。诉讼中,本院为查明案件事实,依法到威海市文登区葛家镇财政经管服务中心进行调查,经威海市文登区葛家镇财政经管服务中心出具证明证实,经核查被告威海市文登区葛家镇西谭家口村外欠账中,并未发现欠原告谭永军借款20000元的记录。经庭审质证,原、被告对此均无异议。以上事实,有原、被告的陈述、借条等证据在案为凭。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,根据原告谭永军在庭审中提交的借条及威海市文登区葛家镇财政经管服务中心出具证明可以证实,2008年3月20日,被告谭忠华、谭新胜向原告谭永军借款20000元,并约定还款期为一年、利息为一分。到期后,二被告并未向原告还款,经与原告协商,该借款二被告于2011年3月20日前付清。该借款二被告至今未还,二被告应当向原告偿还该借款,现原告起诉要求二被告连带偿还该借款并赔偿相应的利息损失,原告主张于法有据,本院予以支持。
被告谭忠华、谭新胜在庭审中辩称,该借款系被告西谭家口村村委会所借,该根据本院调查威海市文登区葛家镇财政经管服务中心可以证实,该笔借款在被告西谭家口村委会外欠账中并未有记录,并且,二被告对其辩解,也未提供证据证实,因此,对二被告的辩解意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谭忠华、谭新胜于本判决生效后十日内向原告谭永军偿还借款20000元,并支付逾期利息10000元,合计30000元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告威海市文登区葛家镇西谭家口村村民委员会对上述债务不承担责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告谭忠华、谭新胜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 李 涛
人民陪审员 蔡耿滋
人民陪审员 刘昌波
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 邢晓斐