(2015)西民初字第03587号

王辉与张佳儒民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王辉,张佳儒
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第03587号原告王辉。委托代理人王英哲,北京盈科律师事务所石家庄分所律师。委托代理人姚森,北京盈科律师事务所石家庄分所实习律师。被告张佳儒。

原告王辉与被告张佳儒民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月25日向本院起诉,同日本院决定受理。本院受理后,依法由

代理

审判员赵芳独任审判,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告王辉之委托代理人王英哲、姚森到庭参加了诉讼。被告张佳儒经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告王辉诉称,2014年12月23日,原告通过一投资管理公司出借给被告7万元,约定月息3%,借款期限一年,并约定被告逾期30日以上还款或出现三次逾期原告有权终止协议,现被告逾期已30日以上。请求判令:1、解除双方签订的《借款协议》;2、被告偿还剩余借款本金52498元并支付利息(自2015年4月16日起至付清之日止,按年息24%计算),支付律师费2500元;3、承担本案诉讼费用。被告张佳儒未到庭、未答辩。

经审理查明,2014年12月23日,原、被告及北京万盛行投资管理有限公司(以下简称万盛行公司)签订《借款协议》一份,约定原告向被告出借82600元,借款期限12个月,每月15日还款,月还款金额7584元(含本金5834元,按月息3分利息为1750元)。原告于当日通过网银出借给被告7万元,其余12600元系被告应支付给万盛行公司的咨询费。被告实际按约定还款三期,尚欠70000-5834*3=52498元。另查,原告就主张的律师代理费未提交相关证据。以上事实,有原告陈述、《借款协议》、光大银行网银转账记录为证,足以认定。

本院认为,原告出借给被告本金7万元的事实清楚,现借款期限已届满,原告要求解除合同已无必要。双方约定月息3分并已支付三个月,已支付的利息未超出年利率36%,本院予以支持。原告主张被告偿还借款本金52498元并按年利率24%支付利息,合法有据,本院予以支持。原告主张被告支付律师费2500元,但未提交相关证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张佳儒于本判决生效之日起十日内偿还原告王辉借款本金52498元,并支付利息(自2015年4月16日起至付清之日止,按年利率24%计算);

二、驳回原告王辉的其他诉讼请求。被告张佳儒

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取650元,由被告张佳儒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额缴纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 赵 芳

二〇一六年二月二十二日代

书 记员 翟增瑞