(2015)一中民二初字第0153号

中国工商银行股份有限公司天津分行营业部与天津市国孚钢材贸易有限公司、天津展铭商贸有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司天津分行营业部,天津市国孚钢材贸易有限公司,天津展铭商贸有限公司,天津市万象兴科技发展有限公司,天津市联琪盛世电子商务有限公司,天津市广卓信息技术有限公司,冯涛,张梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2015)一中民二初字第0153号原告中国工商银行股份有限公司天津分行营业部,住所地天津市和平区赤峰道12号。负责人马明,总经理。委托代理人葛春梅,该营业部职员。委托代理人钱丽丽,天津赫德律师事务所律师。被告天津市国孚钢材贸易有限公司,住所地天津市北辰区顺义道北南仓道南(储宝钢材市场F1区113号)。法定代表人王志国,总经理。委托代理人赵静,天津市联琪盛世电子商务有限公司职员。被告天津展铭商贸有限公司,住所地天津滨海民营经济成长示范基地创意中心A座12A-077号。法定代表人刘永廷,总经理。被告天津市万象兴科技发展有限公司,住所地天津市静海县蔡公庄镇工业园内中心路西区19号。法定代表人张全生,总经理。被告天津市联琪盛世电子商务有限公司,住所地天津市河西区大沽南路与琼州道交口恒华大厦1-1-2001。法定代表人陆勇,总经理。委托代理人赵静,该公司职员。被告天津市广卓信息技术有限公司,住所地天津市西青区李七庄街秀川路10号电子商务楼。法定代表人冯涛,总经理。委托代理人赵静,天津市联琪盛世电子商务有限公司职员。被告冯涛。委托代理人赵静,天津市联琪盛世电子商务有限公司职员。被告张梅。委托代理人赵静,天津市联琪盛世电子商务有限公司职员。

原告中国工商银行股份有限公司天津分行营业部与被告天津市国孚钢材贸易有限公司(以下简称:国孚公司)、被告天津展铭商贸有限公司(以下简称:展铭公司)、被告天津市万象兴科技发展有限公司(以下简称:万象公司)、被告天津市联琪盛世电子商务有限公司(以下简称:联琪公司)、被告天津市广卓信息技术有限公司(以下简称:广卓公司)、被告冯涛、被告张梅金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司天津分行营业部的委托代理人葛春梅、钱丽丽,被告国孚公司、被告联琪公司、被告广卓公司、被告冯涛、被告张梅的委托代理人赵静到庭参加诉讼。被告展铭公司、被告万象公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司天津分行营业部起诉称,原告与国孚公司于2014年9月25日签订的《流动资金借款合同》,约定借款金额为人民币3650万元,用途为置换工行办理的国内信用证风险敞口,借款期限10个月,自实际提款日起算,实际提款日以借据为准。此外,双方在借款合同中对借款利率、罚息及复利利率和计息方式做出了约定,明确了双方的权利义务以及违反合同约定时须承担的违约责任。同日,为担保以上债权,原告与展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司分别签订了《最高额保证合同》约定展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司作为保证人,为国孚公司自2014年9月25日至2015年9月24日期间内在人民币4000万元的主债权最高余额内提供连带保证担保,保证期限为自主合同项下借款期限届满(或宣布提前到期)之次日起两年,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等)。同日,原告与冯涛、张梅签订了《保证合同》。保证合同约定冯涛、张梅作为保证人,为《流动资金借款合同》提供连带保证,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期限为自主合同项下借款期限届满(或宣布提前到期)之次日起两年。签订上述合同后,原告于2014年9月25日、28日、29日及10月20日、24日向国孚公司分别发放贷款金额1250万元、1100万元、950万元、300万元、50万元,共计3650万元,借款到期日均为2015年7月24日。借款到期后,国孚公司未偿还原告借款本金3650万元及相应利息1189699.50元,各保证人也均未承担保证责任。综上,请求法院判令:1、国孚公司向原告偿还借款本金36500000元,截止至2015年7月26日的利息(含复利、罚息)1189699.50元(以上本息合计37689699.50元),及自2015年7月27日起至实际清偿日止的利息(含复利、罚息);2、展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司对诉讼请求第一项所述债务分别在主债权本金4000万元及主债权利息范围内承担连带保证责任;3、冯涛、张梅对诉讼请求第一项所述债务承担连带保证责任;4、本案全部诉讼费用由各被告承担。原告提供如下证据:1、《流动资金借款合同》;2、中国工商银行借款凭证;3、《保证合同》及冯涛、张梅身份证、结婚证复印件;4、《最高额保证合同》及股东会决议;5、银行账户流水明细表;6、本金、利息台账;7、欠息情况说明。

被告国孚公司、被告联琪公司、被告广卓公司、被告冯涛、被告张梅答辩称,对本案事实无异议,同意原告诉讼请求。被告展铭公司、被告万象公司未答辩。

经审理查明,原告与国孚公司于2014年9月25日签订《流动资金借款合同》,约定借款金额为人民币3650万元,用途为置换工行办理的国内信用证风险敞口,借款期限10个月,自实际提款日起算,实际提款日以借据为准。借款利率以中国人民银行基准贷款利率上浮10%,逾期罚息利率为在借款利率上加收50%,并按逾期罚息利率计收复利。同日,为担保以上债权,原告与展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司分别签订了《最高额保证合同》约定展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司作为保证人,为国孚公司自2014年9月25日至2015年9月24日期间内在人民币4000万元的主债权最高余额内提供连带保证担保,保证期限为自主合同项下借款期限届满(或宣布提前到期)之次日起两年,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等)。同日,原告与冯涛、张梅签订了《保证合同》。保证合同约定冯涛、张梅作为保证人,为《流动资金借款合同》提供连带保证,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期限为自主合同项下借款期限届满(或宣布提前到期)之次日起两年。签订上述合同后,原告于2014年9月25日、28日、29日及10月20日、24日向国孚公司分别发放贷款金额1250万元、1100万元、950万元、300万元、50万元,共计3650万元,借款到期日均为2015年7月24日。国孚公司自2015年1月21日起未偿还原告利息,借款到期后亦未偿还原告借款本金3650万元,各保证人也均未承担保证责任。上述事实,有当事人提交的证据及当事人的当庭陈述予以证明,本院予以确认。

本院认为,原告与国孚公司签订的《流动资金借款合同》均系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方当事人均应按照合同约定履行各自的义务。依据《流动资金借款合同》,原告按约定履行了合同义务,国孚公司未按约定及时偿还原告贷款本金3650万元及利息、罚息、复利,故对原告要求国孚公司归还贷款本金3650万元及利息、罚息、复利的请求,本院予以支持。原告分别与展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司签订的《最高额保证合同》,分别与冯涛、张梅签订的《保证合同》合法有效,展铭公司、万象公司、联琪公司、广卓公司、冯涛、张梅均应按照合同约定对《流动资金借款合同》项下国孚公司所负债务承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津市国孚钢材贸易有限公司于本判决生效后十日内偿付原告中国工商银行股份有限公司天津分行营业部借款本金3650万元并给付自2015年1月21日起至本判决确定给付之日止按《流动资金贷款合同》约定计付的利息、罚息、复利;

二、被告天津展铭商贸有限公司、被告天津市万象兴科技发展有限公司、被告天津市联琪盛世电子商务有限公司、被告天津市广卓信息技术有限公司、被告冯涛、被告张梅对本判决第一项确认的给付事项承担连带保证责任;

三、被告天津展铭商贸有限公司、被告天津市万象兴科技发展有限公司、被告天津市联琪盛世电子商务有限公司、被告天津市广卓信息技术有限公司、被告冯涛、被告张梅承担担保责任后,有权向被告天津市国孚钢材贸易有限公司追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费230249元、保全费5000元、公告费300元,由被告天津市国孚钢材贸易有限公司、被告天津展铭商贸有限公司、被告天津市万象兴科技发展有限公司、被告天津市联琪盛世电子商务有限公司、被告天津市广卓信息技术有限公司、被告冯涛、被告张梅共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市高级人民法院。

审 判 长  周全胜

代理

审判员  赵永华

人民陪审员  王福俊

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  白俊勇附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。5、《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。