(2016)豫02刑终55号

王某甲与曹某某故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-29
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
曹某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)豫02刑终55号原公诉机关河南省杞县人民检察院。上诉人(原审被告人)曹某某,女,1964年3月7日生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害犯罪于2015年7月25日被河南省杞县公安局刑事拘留,同年8月5日被逮捕。2016年1月24日被河南省杞县人民法院取保候审。原审附带民事诉讼原告人王某甲,男,1948年11月16日生,汉族,农民,系本案被害人。河南省杞县人民法院审理河南省杞县人民检察院指控原审被告人曹某某犯故意伤害罪、附带民事诉讼原告人王某甲提起附带民事诉讼一案,于2015年12月17日作出(2015)杞刑初字第482号刑事附带民事判决。原审被告人曹某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人、询问被害人及相关证人,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年4月9日9时许,被告人曹某某及其家人和王某甲及其家人发生争吵,进而引起打架,打架过程中曹某某用木棍将王某甲打伤。王某甲的人体损伤程度经法医学鉴定为轻伤二级,伤残程度为十级伤残。被害人王某甲于2015年4月10日至2015年4月17日在杞县人民医院住院治疗8天,共支付医疗费用3139.25元。2015年11月16日支付伤残鉴定费及DR片摄影费660元。2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元,折合每天25.8元;国家机关一般工作人员省内出差伙食补助标准为每天30元。认定上述事实的证据有:1.被害人王某甲陈述:我听到俺家北边有吵闹声,出门就看见王某乙和李某乙正在争吵,陈某甲和孟某甲将王某乙捞开往王某乙家走。之后,曹某某手里拿着一根桐树棍从十字路口南边走过来,用手里的桐树棍朝我左腿上、左胯上、身上到处乱夯,还用脚朝我左腿上、左胯上、身上乱跺。2.证人王某乙证言:李某乙用拳头朝我左脸上打了一下,我用拳头朝李某乙的头上打了一下,李某乙的鼻子就流了一点血,然后邻居陈某甲、孟某甲就把我们捞开了。我在俺家头门下面站着就看见李某乙的老婆曹某某手里拿根木棍朝我爸身上乱打。3.证人李某甲证言:曹某某用木棍朝俺公公(王某甲)身上、腿上乱打,打了有五六分钟左右。4.证人朱某甲证言:曹某某用桐树棍朝王某甲的身上、腰上、脊梁上乱夯,并用脚朝王某甲的左腿上踢了一下。5.证人孟某乙证言:曹某某走到俺公公(王某甲)跟前用桐树棍朝俺公公的腿上夯了几下,然后,又用桐树棍朝俺公公的身上到处乱夯,用脚朝俺公公身上跺了几下。6.证人陈某乙证言:我看到曹某某手里拿着一根桐树棍朝俺公公(王某甲)的身上、腿上乱夯。7.证人陈某甲证言:我把李某乙捞回家后我就回来了,这时李某乙的老婆(曹某某)从南边过来,手里拿个木棍走到王某甲跟前用木棍朝他身上、腰上、腿上乱打。然后把木棍扔到地上又用脚朝王某甲腿上踢了几下。8.证人李某乙证言:王某乙走到我跟前用拳头朝我的脸上、头上乱打,我也用手朝王某乙身上乱打。王某乙把我打躺在地上就不打了。然后我自己走着回家了,在俺家坐了有几分钟我就去王某乙家里找王某乙,然后门口的邻居孟某丙把我捞回家了。当时在场的有我老婆曹某某、孟某丙。我没有注意到曹某某是否参与打架。9.证人朱某乙证言:李某乙的鼻子被王某乙用拳头打流血了。其他是否有人参与打架我也不清楚。当时在场的有王某乙两个嫂子,还有王某乙的父亲、母亲。10.证人孟某丙证言:我骑着电动车走到俺家门口时,看见李某乙和王某乙在李某乙家屋后面吵架,我就赶紧去劝架,我把李某乙捞回家,看见李某乙的鼻子上、脸上有血。11.证人孟某甲证言:我听到村西边十字路口有吵闹声,我就和陈某甲往西走,我看到王某乙躺在地上了。现场有李某乙的妻子曹某某、王某乙的父母、王某乙的妻子等人。12.王某甲住院病历、检查报告单、伤情照片、出院证等,证明王某甲于2015年4月10日16:40住院治疗,4月17日出院。13.法医学人体损伤程度鉴定书,证明王某甲左侧腓骨远端骨折,损伤程度属轻伤二级。14.伤残程度鉴定意见书,证明王某甲损伤程度系十级伤残。15.医疗费用票据一张,证明王某甲住院共支出医疗费用3139.25元。16.鉴定费用票据、DR片摄影费票据,证明王某甲为此共支出660元。依据以上事实和证据,原判认为,被告人曹某某故意损害他人身体健康,致使他人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。

被告人曹某某辩称打架时被害人不在现场与事实不符,辩称自己没有打伤被害人的证据不足,不予支持。其辩护人辩称本案事实不清、证据不足,被害人不排除其他致伤的可能性,并未提供其他证据推翻现有证据,故对其辩护意见不予支持。被告人曹某某系初犯、偶犯,被害人当庭表示不要求对被告人判刑,可对被告人从轻处罚。其辩护人建议对其宣告无罪的意见,不予采纳。由于其犯罪行为给附带民事诉讼原告人王某甲造成的医疗费等损失,被告人曹某某应予赔偿。被害人王某甲虽已超过六十周岁,但其年龄阶段在农村仍为主要劳动力,故对其主张的误工费用应予支持,鉴于其案发后较长时间方进行伤残等级鉴定,对其误工期间可酌定为60天。王某甲所要求赔偿的数额中符合法律规定的部分,予以支持,超出法律规定的部分,不予支持。根据被告人曹某某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,判决:1.被告人曹某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月;2.被告人曹某某于判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人王某甲医疗费3139.25元、误工费1548元、护理费206.4元、住院伙食补助费240元、营养费80元、伤残鉴定费及DR片摄影费660元、交通费200元,共计6073.65元;3.驳回附带民事诉讼原告人王某甲的其他诉讼请求。

上诉人曹某某上诉称:一审判决认定的证据不能够证明其打了王某甲,而且王某甲在案发第二天才到医院治疗,不符合情理,要求撤销一审判决,恢复其名誉,追究王某甲的诬陷罪,并赔偿其和家人受到伤害的一切损失。经本院二审审理查明的事实和证据与一审相同,且相关证据经一审法院当庭予以质证、认证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)曹某某故意伤害他人身体,致被害人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人曹某某系初犯、偶犯,且被害人在一审当庭表示不要求对上诉人判刑,可对上诉人从轻处罚。关于上诉人曹某某称“一审判决认定的证据不能够证明其打了王某甲”的意见,经查,原判认定上诉人曹某某实施伤害行为的证据有被害人王某甲陈述,证人王某乙、李某甲、朱某甲、孟某乙、陈某乙、陈某甲等人的证言,以及王某甲住院病历、检查报告单、伤情照片、出院证、法医学人体损伤程度鉴定书、伤残程度鉴定意见书、医疗、鉴定费用票据等相关书证,上述证据能够相互印证,形成了一个完整证据链条,足以证明上诉人曹某某伤害他人的犯罪事实,故该上诉意见不能成立,本院不予采纳。上诉人曹某某的其它上诉理由与审理查明事实不符,没有相关法律规定和证据支持,不能成立,本院不予采纳。上诉人曹某某对其犯罪行为给附带民事诉讼原告人王某甲造成的实际经济损失,依法应承担赔偿责任。原判依据查明的事实及相关证据,对附带民事诉讼原告人王某甲请求赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残鉴定费及DR片摄影费、交通费的合理部分予以支持,判决曹某某赔偿王某甲各项经济损失共计6073.65元,符合相关法律规定,并无不当。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,判决民事赔偿合理。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 周 凯

审判员 李 妍

审判员 李玉龙

二〇一六年二月二十二日

书记员 王 萍