(2015)垫法民初字第04860号

陈琼与李全月,程世芬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-02
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈琼,李全月,程世芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第04860号原告陈琼,女,1972年4月17日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。被告李全月,男,1968年5月18日出生,汉族,农民,安徽省巢湖市人,住安徽省巢湖市。被告程世芬,女,1973年2月11日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。

原告陈琼与被告李全月、程世芬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员胡先荣担任

审判长,与

代理

审判员陈夏、

人民陪审员廖常均组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈琼到庭参加了诉讼,被告李全月、程世芬经本院合法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈琼诉称,被告李全月、程世芬向我购买整体衣橱差钱,向我借款8180元。经我催收,被告李全月于2015年4月底向我转账支付了3000元,下欠5180元,于2015年5月12日向我出具借条1张,约定还款期限为2015年5月31日。借款到期事后,我多次向被告催收借款无果。请求依法判决被告李全月、程世芬偿还我借款5180元。被告李全月、程世芬未作答辩。

经审理查明,被告李全月、程世芬于2015年5月12日向原告借款并出具借条1张,借条载明:今借到陈琼女士人民币伍仟壹佰捌拾元正(¥5180.00元),还款日期2015年5月31日。原告向被告追收借款无果,遂起诉来院,请求被告李全月、程世芬偿还借款5180元。本院确认上述事实,有原告的陈述、借据在卷佐证,并经本院审查,足以采信。

本院认为,合法的民间借款合同关系受法律保护。被告李全月、程世芬向原告陈琼借款并出具借条是双方真实意思的表示,合法有效。被告未在约定的还款期限内偿还借款属违约行为,应当承担违约的民事责任,故对原告主张由被告偿还借款5180元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李全月、程世芬于本判决生效后10日内偿还给原告陈琼借款5180元。如果李全月、程世芬未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李全月、程世芬负担(原告在立案时已预交50元,由被告李全月、程世芬直接支付给原告陈琼50元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  胡先荣

代理

审判员  陈 夏

人民陪审员  廖常均

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  邬亿飞