杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余商初字第1666号
原告:杭州鑫速丰投资管理有限公司,住所地:浙江省杭州市余杭区乔司街道永玄路113号。
法定代表人:肖皖,系公司总经理。
委托代理人:李辉、汤俏,浙江久丰律师事务所律师。
被告:蒋海东,男,1983年11月8日出生,汉族,住浙江省宁海县。
被告:耿新喜,男,1985年6月27日出生,汉族,住江苏省灌云县。
原告杭州鑫速丰投资管理有限公司(以下简称鑫速丰公司)为与被告蒋海东、耿新喜民间借贷纠纷一案,于2015年7月8日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2015年11月25日公开开庭进行了审理,原告鑫速丰公司的委托代理人李辉到庭参加诉讼,被告蒋海东、耿新喜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告鑫速丰公司起诉称:2014年11月23日,被告蒋海东因资金周转困难,向原告鑫速丰公司提出借款7万元,为此双方签订《借款合同》、收条、承诺书各一份,合同约定:借款期限自2014年11月23日至2015年1月22日,若蒋海东未按期足额归还本息,需按逾期金额每天10%向鑫速丰公司支付违约金,耿新喜自愿为其承担担保责任。后鑫速丰公司如数向蒋海东交付了全部出借款项,但蒋海东未按约定归还借款本息,耿新喜也未承担保证责任。为此,鑫速丰公司起诉至法院,请求判令:
一、被告蒋海东返还借款7万元并支付利息9895.8元(暂计至2015年6月26日,此后至本息归还之日止的利息以所欠借款本金为基数按月利率2%另计);
二、被告蒋海东支付逾期还款违约金21000元;
三、被告蒋海东承担原告鑫速丰公司因本次诉讼支出的律师代理费5000元;
四、本案案件受理费、财产保全费由被告蒋海东承担;
五、被告耿新喜对上述第1至4项债务承担连带清偿责任。诉讼中,原告鑫速丰公司变更第一、二项诉讼请求为:被告蒋海东返还原告鑫速丰公司借款本金7万元及违约金6708元(暂计至2015年6月26日,此后至借款付清之日止的违约金以所欠借款本金为基数按年利率22.4%另计)。原告鑫速丰公司为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1.《借款合同》及《收条》各一份,用以证明鑫速丰公司与蒋海东发生借款、耿新喜自愿为蒋海东的该笔借款提供担保的事实。2、《收条》一份,用以证明蒋海东已收到鑫速丰公司的借款,耿新喜自愿为蒋海东的该笔借款提供担保的事实。3、《借款承诺书》一份,用以证明鑫速丰公司与蒋海东之间的借款合同自愿合法,蒋海东向鑫速丰公司承诺了相关的还款事项。4、法律服务委托合同一份;5、律师费发票盖章确认件一份,共同用以证明鑫速丰公司为实现该笔债权支出律师代理费5000元的事实。被告蒋海东、耿新喜未作答辩,也未向本院提交证据,对原告鑫速丰公司提供的证据放弃到庭质证的权利。原告鑫速丰公司提交的证据,符合证据的三性原则,且能证明本案的相关事实,故本院均确认作为认定本案相关事实的依据。根据当事人的陈述及本院确认的有效证据,本院认定本案事实如下:2014年11月23日,被告蒋海东作为借款人、被告耿新喜作为担保人与原告鑫速丰公司签订《借款合同》一份,合同主要约定:蒋海东因需要资金周转向鑫速丰公司借款7万元,借款期限自2014年11月23日至2015年1月22日;蒋海东未能按期足额归还本息的,按逾期金额日10%向鑫速丰公司支付违约金;因蒋海东未按期足额归还本息的,鑫速丰公司为实现债权的全部费用(如诉讼费、公证费、律师费及其他实际支出等)均由蒋海东承担;自借款之日,耿新喜自愿向鑫速丰公司提供保证担保,担保范围为主债权、利息、违约金、损害赔偿及实现债权的费用(如诉讼费用、公证费用、律师费用及其他的实际支出),担保期限为主债务履行期届满之日起两年。同日,蒋海东向鑫速丰公司出具《收条》一份,载明蒋海东收到鑫速丰公司借给的7万元,利息及还款等均按《借款合同》约定,蒋海东、耿新喜分别在该收条借款人、保证人处签名捺印。同日,蒋海东作为借款人、耿新喜作为担保人还向鑫速丰公司出具《借款承诺书》一份。上述借款到期后,蒋海东未按约还本付息,耿新喜也未承担担保责任,故鑫速丰公司诉至本院,请求上判。另认定,原告鑫速丰公司因本次诉讼而支出律师代理费5000元。
本院认为:原告鑫速丰公司与被告蒋海东之间的借贷关系、与被告耿新喜之间的保证合同关系有双方签订的《借款合同》等凭证,本院确认合法有效。蒋海东取得借款后未按约还本付息,理应承担返还借款本金、支付借款利息及鑫速丰公司因本次诉讼而支出的律师代理费的民事责任。被告耿新喜作为该笔借款的连带责任保证人,亦因对被告蒋海东的上述债务承担连带清偿责任。综上,原告鑫速丰公司的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蒋海东于本判决生效后十日内返还原告杭州鑫速丰投资管理有限公司借款本金7万元。
二、被告蒋海东于本判决生效后十日内支付原告杭州鑫速丰投资管理有限公司违约金6708元(暂计至2015年6月26日,此后至借款付清之日止的违约金以所欠借款本金为基数按年利率22.4%另计)。
三、被告蒋海东于本判决生效后十日内支付原告杭州鑫速丰投资管理有限公司因本次诉讼而支出的律师代理费5000元。
四、被告耿新喜对上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1843元、公告520元,共计2363元,由被告蒋海东负担,被告耿新喜负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2418元,上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理〔人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),帐号:12×××68,开户行(工商银行湖滨支行)〕。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知预交。
审 判 长 金 皓
人民陪审员 王寿梅
人民陪审员 朱田根
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 应敏伟