(2015)驿民初字第2857号

原告马某诉被告杨雨来、汝南县丰宝出租车有限公司等机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-09
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马某,杨雨来,汝南县丰宝出租车有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第2857号原告马某。法定代理人马来福,1976年4月1日出生,住址同上。系原告马某父亲。委托代理人刘国亮、袁永强,驻马店市驿城区园街道法律服务所法律工作者。被告杨雨来,男,汉族,1962年5月8日出生,住河南省汝南县。被告汝南县丰宝出租车有限公司,住所地:汝南县南海路西段。法定代表人陈新玉,总经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司,住所地:置地大道西段。代表人张秋玲,总经理。委托代理人申傲,该公司员工。

原告马某与被告杨雨来、被告汝南县丰宝出租车有限公司(以下简称丰宝出租公司)、被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司(以下简称人寿财驻马店公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马某的委托代理人袁永强,被告杨雨来,被告丰宝出租公司的法定代表人陈新玉,被告人寿财驻马店公司的委托代理人申傲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告马某诉称,2015年1月23日,杨雨来驾驶豫Q×××××出租车在驻新公路与马某驾驶的电动车相撞,致使马某受伤的交通事故发生。事故发生后,马某被送往驻马店肿瘤医院抢救,后转至驻马店中心医院接受治疗。被告杨雨来负事故主要责任,原告负事故的次要责任。豫Q×××××出租车登记车主为被告丰宝出租公司,在被告人寿财驻马店公司投保有保险。现要求被告赔偿医疗费149407.44元、护理费6683.4元、住院伙食补助费1260元、营养费3600元、交通费1000元、残疾赔偿金37664.4元、精神抚慰金20000元、鉴定费1900元、院外购药费1900元、后续治疗费10000元等损失共计233415.24元,要求赔偿163415.24元。

被告杨雨来辩称,事故车辆投保由保险,应由保险公司承担赔偿责任,已垫付医疗费69400元,要求保险公司予以返还。

被告丰宝出租公司辩称,应由保险公司承担赔偿责任。

被告人寿财驻马店公司辩称,如有证据证明事故车辆经年检合格,驾驶员具有合法驾驶资格,保险公司根据限额及保险责任进行赔付;诉讼费及鉴定费不属于保险合同,保险公司不承担;原告部分诉请过高,没有依据不应支持。

经审理查明,2015年1月23日,杨雨来驾驶豫Q×××××轿车沿驻新公路由东向西行驶至驻新公路水屯十字街西10米处时,与沿驻新公路北侧非机动车道由西向东行驶的马某驾驶的电动自行车相撞,致使马某及电动自行车乘车人王超凡受伤、两车损坏的交通事故。经交警部门进行责任认定,杨雨来负事故的主要责任,马某负事故的次要责任,王超凡无事故责任。事故发生当日,马某先被送往驻马店肿瘤医院抢救,支出治疗及检查费320.03元。当日,马某转至驻马店市中心医院继续住院治疗,医院对其伤情诊断为:外伤性颅脑损伤、颌面部多发骨折、鼻骨骨折、多发脑挫伤、蛛网膜下腔出血;胸外伤;腹部闭合伤……等多发复合伤。2015年3月6日,马某出院,住院42天,住院期间支出医疗费用148699.01元。出院医嘱建议:继续巩固及康复治疗,1月后复查头颅CT,不适随诊。以上,马某共计住院42天,共计支出医疗费用149019.04元。事故发生后杨雨来垫付医疗费69369元。病历记载住院期间两人护理。2015年5月7日,马来福委托驻马店蔚康法医临床司法鉴定所对马某因事故造成的伤残程度、后期治疗费用及营养时限进行鉴定,该鉴定机构通过对鉴定人的检查和相关材料的审查后出具鉴定意见书一份,内容为:1、被鉴定人马某右下肢损伤结果评定为九级伤残;2、后期治疗费用评估需人民币一万元;3、营养时限评定为6个月。定残日为:2015年5月12日。马某支出鉴定及检查费1900元。庭审中人寿财驻马店公司对该鉴定意见不服并申请重新鉴定。本院依法委托安徽高诚司法鉴定所对马某因事故造成的伤残等级、后期治疗费用及住院医疗费用合理性文证审查进行鉴定,该鉴定机构出具鉴定意见书一份,内容为:1、被鉴定人马某因交通事故致右髋关节脱位、右股骨头骨折、右股骨远端骨折、右内踝骨折,目前遗有右下肢丧失功能25%以上构成9级伤残;2、被鉴定人马某后期医疗费约需人民币10000元;3、被鉴定人马某在驻马店市中心医院住院期间支出的医疗费147369.01元中,与交通事故所致损伤无直接关联的非外伤性检查、治疗费用共计13523.02元。人寿财驻马店公司支出鉴定费4174.76元。庭审中,马某提交630元的交通费票据。提交19张驻马店市驿城区华佗大药房购药发票19张,金额1900元。马某系农业家庭户口。事故车辆豫Q×××××号轿车登记所有权人丰宝出租公司,实际经营人为杨雨来,双方就事故车辆豫Q×××××号轿车系挂靠关系。丰宝出租公司为该车在人寿财驻马店公司投保有交强险及第三者责任险,第三者责任险保险限额100000元,不计免赔,事故发生在保险期间内。事故发生时由杨雨来驾驶该车辆,杨雨来具有合法驾驶资格。以上事实,由原、被告双方提交的相关书证及原、被告双方诉称意见在卷,经庭审质证,据以认定。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,赔偿义务人应依法承担相应的民事责任。2015年1月23日,杨雨来驾驶豫Q×××××轿车在驻新公路马某驾驶的电动自行车相撞,致使马某及电动自行车乘车人王超凡受伤、两车损坏的交通事故,杨雨来负事故的主要责任,马某负事故的次要责任,王超凡无事故责任这一事实,有交警部门的责任认定为凭,本院予以采信。因本次事故发生在机动车与非机动车之间,被告杨雨来应依据事故过错程度承担80%的赔偿责任。被告丰宝出租公司对被告杨雨来所负赔偿款项承担连带赔偿责任。因本次事故造成案外人王超凡因受伤,本院在交强险医疗费用10000元内对其预留5000元。原告马某要求赔偿医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等损失的请求符合法律规定,应予支持。医疗费按实际支出149019.04元认定,依据鉴定意见,该医疗费用中与交通事故所致损伤无直接关联的非外伤性检查、治疗费用共计13523.02元,该费用应予以扣除,扣除该费用后,原告马某因本次事故支出的医疗费用应按135496.02元认定。后期治疗费可依据鉴定意见按10000元认定。住院伙食补助费按住院42天,每天按20元计算,计款840元。营养费按住院42天,每天按10元计算,计款420元。护理费按我省上年度居民服务业28472元/年标准,护理人员可依据病历记载按二人认定,计算为6552元(28472元/年÷365天×42天×2人)。原告马某系农业家庭户口,其残疾赔偿金应按照我省上年度农村居民人均纯收入9416.10元/年计算,九级伤残赔偿指数为20%,计款为37664.4元(9416.10元/年×20年×20%)。精神抚慰金酌定为10000元。交通费酌定为500元。对原告马某要求赔偿院外购药1900元的请求,依据其提供的证据,不足以证明其主张,对其该项请求,不予支持。鉴定费按实际支出1900元认定。以上,医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、营养费共计146756.02元,该款由被告人寿财驻马店公司在交强险医疗费用赔偿限额5000元先行负担5000元,剩余141756.02元由被告杨雨来负担80%,计款113404.82元,因事故车辆投保有第三者责任险,根据保险合同约定,该款由被告人寿财驻马店公司在第三者责任险保险限额内负担100000元,超出限额部分13404.82元由被告杨雨来负担。交通费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金等损失共计54716.4元,该款由被告人寿财驻马店公司在交强险伤残费用保险限额内负担。鉴定费1900元,由被告杨雨来负担80%,计款1520元。以上,被告人寿财驻马店公司共负担赔偿款159716.4元。被告杨雨来共负担赔偿款14924.82元,因被告杨雨来已垫付医疗费用69369元,超出其应承担的部分54444.18元,该款应从被告人寿财驻马店公司所负赔偿款项中扣除并返还给杨雨来,扣除该款后被告人寿财驻马店公司尚应向原告马某支付赔偿款105272.22元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司于判决生效后十日内赔偿原告马某损失105272.22元;

二、限被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司于判决生效后十日内返还被告杨雨来垫付的医疗费用54444.18元;

三、驳回原告马某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3570元,由二被告杨雨来与汝南县丰宝出租车有限公司连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。并自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,逾期按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邓卫军

人民陪审员  袁文青

人民陪审员  赵培东

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  娄 璨