辽宁省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽民申119号再审
申请人(一审原告、二审被上诉人):卢占合,男,汉族,1951年8月14日出生,工人,住阜新蒙古族自治县伊马图镇二道河子村二道河子***号。
被
申请人(一审被告、二审上诉人):阜新矿业(集团)有限责任公司。住所地:阜新市海州区中华路**号。
法定代表人:刘福祥,该公司董事长
被
申请人(一审被告):阜新市仁和物业有限公司。住所地:阜新市海州区创业路**号。
法定代表人:曲学成,该公司董事长。再审申请人卢占合因与被申请人阜新矿业(集团)有限责任公司(以下简称阜矿集团公司)、阜新市仁和物业有限公司劳动争议一案,不服阜新市中级人民法院(2015)阜审民再字第3号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行审查,现已审查终结。卢占合申请再审称:二审判决认定事实及适用法律错误。阜新矿业(集团)伊马煤矿有限责任公司(以下简称伊马煤矿公司)是虚假破产,违反《企业破产法》的法定程序。阜矿集团公司与卢占合存在劳动关系,卢占合自2000年10月至2010年3月一直在伊马煤矿公司工作,都是由阜矿集团公司支付工资。伊马煤矿公司是阜矿集团公司的下属生产单位,人财物的管理都在阜矿集团公司的管控之下,伊马煤矿公司不是独立法人单位,阜矿集团公司才是用工主体。伊马煤矿公司破产后,阜矿集团公司把原来的职工都安置在其下属单位,劳动合同继续履行。卢占合依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定申请再审。
本院认为,关于卢占合提出伊马煤矿公司是虚假破产一节。2010年11月26日伊马煤矿公司由阜新市中级人民法院宣告破产,因卢占合该主张与本案无关,原审未予审理,本院亦不予审查。卢占合认为伊马煤矿公司不是独立法人单位,其主张与伊马煤矿公司在工商行政管理部门的注册登记相悖,本院不予采信。卢占合自2000年10月到伊马煤矿公司从事卫生服务员工作,其与伊马煤矿公司之间存在劳动关系。伊马煤矿公司自用工之日起满一年未与卢占合订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与卢占合订立无固定期限劳动合同。因用伊马煤矿公司已于2010年11月26日宣告破产,与卢占合的劳动合同终止。其社会职能单位和人员整体移交给阜新市仁和物业有限责任公司,虽然在移交的人员名单中没有卢占合,但卢占合作为劳动者的权益应予保护。故二审法院认定由原破产单位的接收单位阜新市仁和物业有限责任公司承担相应的法律责任,并无不当。综上,卢占合的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回卢占合的再审申请。
审 判 长 孟凡永
代理
审判员 吴丹华
代理
审判员 邓宇喆
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孙 璐