(2015)祁刑初字第22号

被告人代木却乎盗窃一审刑事判决书

法院
祁连县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-12
所属地区
祁连县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
代木却乎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

青海省祁连县人民法院刑 事 判 决 书(2015)祁刑初字第22号公诉机关祁连县人民检察院。被告人代木却乎,男。2011年11月5日因盗窃罪被祁连县人民法院判处有期徒刑两年,罚金一千元。2013年8月23日刑满释放。2015年5月17日因盗窃一案被祁连县公安局依法刑事拘留,同年6月23日被逮捕,9月28日被我院依法取保候审。祁连县人民检察院于2015年8月18日以(2015)祁检公诉刑诉字第22号起诉书指控被告人代木却乎犯盗窃罪向本院提起公诉。本院受理后因被告人患严重疾病被我院依法取保候审。后被告人脱逃,我院依法决定中止审理。2016年2月17日被告人到案后本案恢复审理,并依法组成合议庭公开开庭审理了本案。祁连县人民检察院指派检察员马学义、代理检察员多杰措出庭支持公诉,被告人代木却乎到庭参加诉讼。现已审理终结。祁连县人民检察院指控:1、2014年8月(具体时间不详)夜间,被告人代木却乎从峨堡镇芒扎村居民长某家门前经过时,将长某的一辆红色雅马哈125型摩托车盗走打算自用,盗窃摩托车后停放在峨堡镇芒扎村居民集某家对面的一草丛中,第二天清晨怕被失主长某发现随即将摩托车丢弃到长某家对面的岔路口附近。2、2015年2月春节后(具体时间不详)夜间,被告人代木却乎与扎某、普某某三人在峨堡镇芒扎村一商店内喝酒,并到普某某家中休息,期间被告人代木却乎趁普某某熟睡之际,盗走普某某衣服内侧口袋现金500元,之后进行挥霍。3、2015年2月春节后(具体时间不详)夜间,被告人代木却乎到阿柔乡牧民扎某某家中,看见封闭室房间内无人,便走进其家中,在客厅沙发发现扎某某的衣服,翻看衣服后,从口袋内侧窃取现金1000元,事后怕被事主扎某某发现将现金扔到峨堡镇芒扎村一社林场附近的桥底。4、2015年5月6日凌晨3时许,被告人代木却乎至峨堡镇谢某某家,发现家中没人,翻墙闯入室内,在封闭室房间的卧室衣柜抽屉中盗窃现金1800元,同日到祁连县城将盗窃所得的现金挥霍一空,然后返回峨堡镇。5、2015年5月9日14时许,被告人代木却乎到峨堡镇蔡某某家,蔡某某夫妇不在家中,仅有一位老人,与老人交谈后,被告人代木却乎在上厕所途中发现蔡某某家板房内停放红色凌肯牌150型摩托车,遂生歹意,便在房屋后面找到一根铁棒将板房明锁撬开,盗走摩托车放置自己家中,5月1O日将摩托车骑至民乐县洪水宾馆前停放,5月12日摩托车被失主蔡某某发现后带回。公诉机关认为,被告人代木却乎以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物价值达13140元,已构成盗窃罪。被告人曾因盗窃罪被判处刑罚,2013年8月23日刑满释放,2014年8月重新犯罪,系累犯,应从重处罚。鉴于被告人能如实供述罪行,可从轻处罚。建议法庭在有期徒刑一年以上三年以下判处刑罚。

被告人辩称自己当时只是未给长某打招呼就将长某的摩托车骑走了,并没有盗窃摩托车的意图,对公诉机关指控的罪名无异议,其希望法庭从轻处罚。

经审理查明:1、2014年8月(具体时间不详),被告人代木却乎从峨堡镇芒扎村居民长某家将长某的一辆红色雅马哈125型摩托车盗走,次日因怕被失主发现随即将摩托车丢弃到长某家对面的岔路口附近,后被被害人长某追回。2、2015年2月(具体时间不详),被告人代木却乎与扎某、普某某三人在一起喝酒期间,被告人代木却乎趁普某某熟睡之际,盗走普某某衣服内侧口袋现金500元,后将部分赃款挥霍,其余赃款丢弃到峨堡镇芒扎村一社林场附近的桥底。3、2015年2月(具体时间不详),被告人代木却乎在阿柔乡牧民扎某某家中,趁无人之际,盗走扎某某的现金1000元,事后怕被扎某某发现,将赃款丢弃到峨堡镇芒扎村一社林场附近的桥底。后被告人带被害人找回192元。4、2015年5月6日凌晨3时许,被告人代木却乎在峨堡镇谢某某家,趁无人之际,翻墙进入室内盗走现金1800元,后将盗窃所得的赃款全部挥霍。5、2015年5月9日14时许,被告人代木却乎到峨堡镇蔡某某家聊天,后在上厕所途中发现蔡某某家板房内停放有一辆红色凌肯牌150型摩托车,遂在房屋后面找到一根铁棒将板房锁撬开,将红色凌肯牌150型摩托车盗走。5月1O日被告人代木却乎将摩托车骑至甘肃民乐县,停放在洪水宾馆前,5月12日摩托车被被害人蔡某某发现后追回。经祁连县价格事务所鉴定,被盗一辆红色雅马哈125型摩托车、一辆红色凌肯牌150型摩托车总价格为9840元。上述犯罪事实有报案材料、到案经过、证人证言、现场勘查记录、勘查照片、祁连县价格事务所鉴定书、户籍证明、刑事判决书、被告人讯问笔录等证据予以证实。证据来源合法,并经法庭当庭举证、质证、认证,证据间能够相互印证,形成完整的证据链和证明体系,事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人代木却乎以非法占有为目的,盗窃他人财物价值达13140元,数额较大,已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人代木却乎称自己没有盗窃长某摩托车的辩解意见。经查,被告人代木却乎在公安机关的多次供述中称偷骑长某摩托车想自己用,供述稳定一致,被告人在骑走摩托车后第二天因害怕被抓将摩托车停放到长某家对面沟里,其行为不符合“未打招呼借用”的客观事实,被告人代木却乎骑走长某摩托车的行为具有明显的以非法占有为目的主观故意,实施了秘密窃取行为,属盗窃既遂。故其称自己没有盗窃长某摩托车的辩解意见于法无据,不予采纳。被告人曾因盗窃罪被我院判处有期徒刑两年,2013年8月23日刑满释放,2014年8月重新故意犯罪,系累犯,应从重处罚。鉴于被告人代木却乎案发后能如实供述罪行,部分赃物已被追回,可酌情从轻处罚。被告人盗窃扎某某、普某某二人现金后,二被害人向其询问被盗事宜,被告人主动承认犯罪事实,二被害人对其表示原谅而未报案,后被告人在侦查机关主动交代未掌握的这两起盗窃犯罪事实,得到被害人谅解,可酌情从轻处罚。公诉机关提出对被告人判处一年至三年有期徒刑的量刑建议于法有据,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,

判决如下:被告人代木却乎犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月17日起至2017年2月11日止,罚金于判决书生效后一个月内缴纳);

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于海北藏族自治州中级人民法院。

审判长  李国安

审判员  陈 军

审判员  马伯文

二〇一六年二月二十二日

书记员  童春花法律链条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属同种罪行的,可以酌情从轻处罚;如实供述的同种罪行较重的,一般应当从轻处罚。