江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1424号
原告:张振华,工人。
委托代理人:沈浩,江苏正都律师事务所律师。
被告:吴树祥,驾驶员。
委托代理人:汪志宏,江苏苏东律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司东台支公司,住所地:东台市望海西路69号。
负责人:栾立斌,该公司总经理。
委托代理人:陆欣,江苏同舟行律师事务所律师。
第三人:紫金财产保险股份有限公司,住所地:南京市建邺区兴隆大街188号。
法定代表人:许坚,该公司总经理。
委托代理人:钱鹏宇,公司职员。
原告张振华与被告吴树祥、中国人民财产保险股份有限公司东台支公司(以下至判决主文前简称“人保东台公司”)、第三人紫金财产保险股份有限公司(以下至判决主文前简称“紫金公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理,依法组成合议庭,于2015年12月15日、2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告张振华及其委托代理人沈浩,被告吴树祥的委托代理人汪志宏,被告人保东台公司的委托代理人陆欣、第三人紫金公司的委托代理人钱鹏宇到庭参加诉讼。原告起诉时,曾将东台市多达运输有限公司(以下简称多达公司)作为被告,审理中,原告申请撤回对该公司的起诉,本院裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告张振华诉称:2015年2月15日17时42分,吴树祥驾驶苏J×××××重型罐式货车沿新2**国道东广路匝道由西向东行至交叉路口左转弯时,与原告沿宁树路西延段由东向西驾驶苏J×××××普通二轮摩托车发生碰撞,致原告及摩托车乘坐人徐某受伤。东台市公安局交通警察大队认定,吴树祥负事故的主要责任,张振华负事故的次要责任,徐某不负事故责任。多达公司在人保东台公司处投保交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。故诉至本院,请求判决三被告赔偿原告各项损失263954.38元,其中人保东台公司在保险责任限额内承担赔偿责任,并由被告负担诉讼费。
被告吴树祥辩称:对本次交通事故发生的事实无异议,责任划分有异议;原告主张的损失有部分不合理,残疾赔偿金应按农村居民标准计算。
被告人保东台公司辩称:1.对交通事故事实无异议,责任认定有异议;2.事故车辆在我公司投保交强险和50万元不计免赔商业三责险,我公司已对本次事故另一受害人徐某在交强险中赔付医疗费10000元、商业险中赔付185792.16元;3.原告提交的医疗费票据含紫金公司垫付的医疗费应予扣减;4.原告主张的部分费用不合理,我公司不承担诉讼费和鉴定费。第三人紫金公司述称:本次事故发生后,我公司为原告垫付医疗费18209.06元,要求原告和人保东台公司返还。
经审理查明:2015年2月15日17时42分,吴树祥驾驶苏J×××××重型罐式货车沿新2**国道东广路匝道由西向东行驶至宁树路西延段与新2**国道交叉路口左转弯时,与沿宁树路西延段由东向西行驶的张振华驾驶的苏J×××××普通二轮摩托车发生碰撞,致张振华及苏J×××××普通二轮摩托车乘坐人徐某受伤,两车损坏。东台市公安局交通警察大队认定,吴树祥负此事故的主要责任,张振华负此事故的次要责任。吴树祥不服,提出复核申请。2015年4月9日,盐城市公安局交通警察支队作出盐公交复字(2015)第047号道路交通事故认定复核结论,对东台市公安局交通警察大队(2015)第0432号道路交通事故认定书予以维持。事故发生后当日,张振华被送至东台市人民医院住院治疗,经诊断为创伤性脾破裂、肝挫裂伤、左胫腓骨开放性骨折等伤情,2015年3月19日出院,实际住院32天,支出医疗费51759.46元(含紫金公司垫付18209.06元)。审理中,张振华的伤情经鉴定:构成交通事故八级伤残和十级伤残;误工期限从受伤之日至2015年10月18日,护理期限90天(住院期间二人护理、出院后一人护理);营养期间120天;正常情况下手术取内固定医疗费需人民币6000元左右,一般住院15天,建议住院期间一人护理,出院后休息60天。张振华为此支出鉴定费2087元。另查明,原告张振华户籍地在东台市五烈镇仙河村,其从2013年12月起在泰州市捷鑫机械设备有限公司工作,系磨床操作工,受伤前13个月的月平均工资2711元(从2014年1月至2015年1月累计工资总额35251元)。吴树祥持有“A2”驾驶证,苏J×××××重型罐式货车的登记车主为多达公司,吴树祥与多达公司系车辆挂靠关系。苏J×××××重型罐式货车在被告人保东台公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业第三者责任险,本次事故发生在保险期间内。事故发生后,紫金公司道路救助基金服务中心为张振华垫付医疗费18209.06元。庭审中,张振华与人保东台公司均同意由人保东台公司向紫金公司道路救助基金服务中心退还18209.06元。本次交通事故的另一受害人徐某曾于2015年6月向本院起诉,要求吴树祥、人保东台公司赔偿其医疗费损失,本院作出(2015)东民初字第909号民事判决,判决人保东台公司赔偿徐某医疗费195792.16元(其中在交强险医疗费赔偿限额内支付10000元、商业第三者责任险限额内支付185792.16元)。审理中,徐某向本院出具书面意见,承诺不要求人保东台公司在交强险伤残赔偿限额内及商业第三者责任险限额范围内为其预留赔偿份额。上述事实,有道路交通事故认定书、(2015)东民初字第909号民事判决书、住院病案资料、医疗费票据、法医学鉴定意见书、泰州市捷鑫机械设备有限公司出具证明、工资表以及当事人的陈述等证据在卷佐证。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。吴树祥驾驶机动车与张振华驾驶机动车发生交通事故,致张振华受伤,吴树祥负此事故的主要责任,其对张振华受伤产生的损失应承担赔偿责任。因吴树祥驾驶的机动车在人保东台公司投保了交强险和责任限额为50万元的商业第三者责任险(不计免赔率),根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,张振华的损失应由人保东台公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;超过交强险的部分,由吴树祥承担70%的赔偿责任。人保东台公司根据吴树祥所承担的赔偿责任比例在商业第三者责任险赔偿限额内予以赔偿。关于原告张振华主张的各项损失。本院确认如下:1.原告主张医疗费51759.46元,有医疗机构出具的医药费收费凭证、费用清单和出院记录等证据为证,对于医疗保险中已报支217.40元应予扣除,认定医疗费51542.06元;2.住院伙食补助费576元(32天×18元/天);3.营养费1080元(120天×9元/天);4.护理费,根据法医学鉴定意见确定的护理期限90天(住院期间二人护理、出院后1人护理),认定护理费8540元(32天×70天/天×2人+58天×1人×70元/天);5.误工费,张振华受伤前13个月的月工资2711元,根据法医学鉴定意见确定的误工期限,从受伤之日2015年2月15日至2015年10月18日计8个月,认定误工费21688元(8个月×2711元/月);6.残疾赔偿金,张振华以非农业收入作为主要生活来源,应以城镇居民标准计算残疾赔,其主张按2014年度江苏省城镇居民人均可支配收入每年34346元标准计算残疾赔偿金212945.20元(34346元/年×20年×0.31残疾系数),符合法律规定,应予认定;7.交通费200元;8、精神损害抚慰金,综合张振华的伤残等级、伤残部位、双方当事人的过错程度等因素,精神损害抚慰金酌定9000元;9.对于张振华主张的后续治疗中医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、误工费,目前尚未发生,本案不予处理,待发生后可另行主张。上述费用合计305571.26元,由被告人保东台公司在交强险责任限额内承担110000元(含精神损害抚慰金9000元)。超出交强险责任限额的部分为195571.26元,由人保东台公司根据吴树祥所负责任比例在商业第三者责任险限额范围内承担195571.26元的70%即136899.88元。庭审中,张振华与人保东台公司均同意向紫金公司道路救助基金服务中心返还垫付款18209.06元,本院照准。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东台支公司于本判决生效之日起15日内在交强险和商业第三者责任险限额范围内赔偿原告张振华的各项损失246899.88元,其中,向原告张振华支付228690.28元(汇款户名:张振华,开户行:东台农商行,卡号:62×××86),向第三人紫金财产保险股份有限公司返还垫付款18209.06元(汇款户名:江苏省道路交通事故社会救助基金管理工作协调小组办公室,开户行:中国银行江苏省分行营业部,账号:53×××12);
二、驳回原告张振华的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司东台支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4764元,鉴定费2087元,合计6851元,由原告张振华负担2055元,被告吴树祥负担4796元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时按国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户银行:农行盐城中汇支行,账号:40×××21)。在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 梅小薪
审 判 员 黄汉华
人民陪审员 赵正娟
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 徐 蕾附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释(2012)19号第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释(2003)20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。