淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2015)河民初字第1283号原告王瑞敏。委托代理人王伟,江苏知缘律师事务所律师。委托代理人金伟,江苏知缘律师事务所律师。被告淮安市茂丰投资有限公司,住所地淮安市清河区随想园二期工程办公房301室,工商注册号:320800000060775。法定代表人朱洵汉,该公司总经理。委托代理人陆军、程栋炜,淮安市清河区淮海法律服务所法律工作者。
原告王瑞敏与被告淮安市茂丰投资有限公司(以下简称“茂丰公司”)租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法由
审判员许霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王瑞敏的委托代理人王伟到庭参加诉讼,被告茂丰公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告王瑞敏诉称:涉案房屋原出租人是中国人民解放军73821部队司令部,原承租人为被告,新承租人为原告。2012年8月1日,原、被告签订租赁合同,被告为合同中的甲方,原告为合同中的乙方,合同约定甲方将位于淮海西路83号二、三、四层及五层和一层局部房屋出租给乙方作为宾馆使用,期限9年,每三年为一个阶段,第一个阶段自2012年11月1日至2015年10月31日止,第一个阶段租金390万元。合同还约定租赁期内,甲方负责处理与出租方房地产权属有关的纠纷,甲方违反该约定的,乙方有权解除合同,同时甲方应当向乙方支付20万元违约金。合同履行过程中,乙方按合同约定支付了甲方第一阶段租金390万元。甲方因拖欠租金被原出租人诉至法院,乙方作为第三人参加诉讼。法院于2014年5月16日判决原租赁合同解除,判决原承租人和新承租人于判决生效后15日内返还房屋给原出租人。据此生效判决,原、被告租赁合同同时解除,被告应当返还原告2014年6月16日至2015年10月31日期间租金1763014元及利息143456元。因被告违约致使合同目的不能实现,被告应按合同第八条约定支付原告20万元违约金。请求判决被告返还原告租金1763014元及利息143456元,支付原告违约金20万元。被告茂丰公司提交书面答辩状称:原告未按双方租赁合同约定交付租金,也未按约定为被告无偿建设办公用房,原告应对被告承担违约责任。原告要求被告返还租金及利息的请求无事实及法律依据,原告未按约定支付租金,且租赁合同中未约定利息相关规定,原告主张利息无依据且利息主张过高。原告主张违约金过高,且原告未按合同约定履行义务,无权要求被告支付违约金。请求驳回原告诉讼请求。
经审理查明:2011年11月28日,中国人民解放军73821部队司令部(以下简称73821部队)与被告茂丰公司签订《房地产租赁合同》一份,合同约定73821部队将位于清河区淮海西路83号房屋(坐落号南苏字第××)面积约3500平方米,出租给被告茂丰公司使用。经73821部队同意,被告茂丰公司将上述房屋中的部分转租给原告王瑞敏。双方于2012年8月1日签订租赁合同,被告为合同中的甲方,原告为合同中的乙方,合同约定甲方将位于淮海西路83号二、三、四层及五层和一层局部房屋出租给乙方作为宾馆使用,期限9年,每三年为一个阶段,第一个阶段自2012年11月1日至2015年10月31日止,第一个阶段租金390万元。合同还约定租赁期内,甲方负责处理与出租方房地产权属有关的纠纷,甲方违反该约定的,乙方有权解除合同,同时甲方应当向乙方支付20万元违约金。原、被告合同履行过程中,原告按合同约定支付了被告第一阶段租金390万元。被告因拖欠租金被出租人73821部队诉至本院,原告作为第三人参加诉讼。本院于2014年6月5日审结该案,判决解除73821部队与被告签订的《房地产租赁合同》,判决被告和原告于判决生效后15日内将房屋返还给73821部队。本案审理过程中,原告陈述被告违约行为给原告造成的损失为资金占用期间的利息损失,没有其他损失。上述事实,有原告当庭陈述、房地产租赁合同、(2014)河民初字第0614号民事判决书等证据载卷证明。
本院认为:租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。被告与出租人73821部队就涉案房屋签订的租赁合同经法院判决解除,该判决生效期及履行期应至2014年7月5日,自2014年7月6日起的被告无权收取原告租金,故被告应返还原告2014年7月6日至2015年10月31日期间租金1716710.48元。原、被告在租赁合同中约定由被告负责处理与出租方的房地产权属纠纷,如果被告违反该约定的,原告有权解除合同,同时被告应当向乙方支付20万元违约金,现因被告违约行为导致原、被告签订的租赁合同解除,故被告应承担违约责任,对原告要求被告支付20万元的违约金请求予以支持。原告要求被告支付利息143456元,该损失数额未超过原、被告约定的违约金数额,即双方约定的违约金以足以弥补原告的利息损失,故对原告要求被告支付利息143456元的诉讼请求本院不予支持。被告辩解无事实及法律依据,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告淮安市茂丰投资有限公司于判决生效后15日内返还原告王瑞敏租金1716710.48元、支付原告王瑞敏违约金20万元,合计1916710.48元;
二、驳回原告王瑞敏其他诉讼请求。案件受理费23652元,减半收取11826元,由原告王瑞敏负担1066元,由被告淮安市茂丰投资有限公司负担10760元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审判员 许 霞
二〇一六年二月二十二日
书记员 曹瑞雪附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。