湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)潭民一初字第1917号原告陈某某,男,。委托代理人龙湘军,湘潭县新城法律服务所法律工作者。被告肖某某,女,。
原告陈某某诉被告肖某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法由
审判员张声炼担任
审判长,与
审判员张度、
人民陪审员曾勇军组成合议庭,由代理
书记员李文慧担任记录,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人龙湘军到庭参加了诉讼,被告肖某某经本院公告送达应诉手续,公告期已届满,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称,原、被告于2006年11月经人介绍相识,2007年2月12日登记结婚,2007年10月20日生育儿子陈XX。原、被告因婚前认识时间较短,未相互了解仓促结婚,婚后感情一般,后来因性格不合,经常为家庭琐事发生吵打。2009年9月,被告无故离家出走至今未归。现原、被告的夫妻感情已完全破裂,请求判决原告与被告离婚,小孩陈XX由原告抚养并自愿不要求被告负担小孩抚养费。被告肖某某未答辩。原告陈某某为支持其主张,向本院提交了如下证据:(一)原告身份证、被告户籍信息,拟证明原、被告诉讼主体资格;(二)结婚证,拟证明原告陈某某与被告肖某某于2007年2月12日登记结婚,双方具有合法的夫妻关系;(三)儿子陈XX的户籍信息,拟证明原、被告之子的身份情况;(四)湘潭县梅林桥镇梅市村民委员会和湘潭县公安局梅林桥派出所共同出具的证明,拟证明2009年9月至今,被告肖某某离家出走下落不明的事实。被告肖某某未提供证据,未对原告提供的证据发表质证意见。根据原告的陈述、举证,本院认证如下:
本院认为证据(一)、(二)、(三)是原、被告双方及小孩的身份信息和婚姻信息,证据来源合法,能够证明原、被告双方身份信息和合法的婚姻关系状况;证据(四)是由当地村委会及当地公安派出所共同出具的被告离家出走的情况证明,具有较强证明力。该证据来源合法、真实,与本案有关联性,本院对原告提交的上述证据均予以采信,并作为本案定案依据。综合原告举证、当事人陈述及本院认证,本院综合确认法律事实如下:原、被告于2006年11月经人介绍相识,2007年2月12日登记结婚,2007年10月20日生育儿子陈XX。原、被告因婚前认识时间较短,未相互了解仓促结婚,婚后感情一般,后因性格不合,经常为家庭琐事发生吵打。2009年9月,被告离家出走至今未归。据原告庭审中陈述,原、被告无夫妻共同财产;无共同债权债务。
本院认为,原告陈某某与被告肖某某婚姻关系合法,夫妻双方要遵守婚姻相关义务。被告肖某某于2009年9月离家出走,至今未归,没有履行婚姻家庭的基本义务,且双方分居超过两年以上,导致夫妻感情完全破裂。
原告陈某某要求与被告肖某某离婚的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告自愿抚养小孩陈XX,并自愿承担小孩全部抚养费至小孩陈XX满18周岁止,原告的上述意思表示真实合法,本院予以确认。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告陈某某与被告肖某某离婚;
二、婚生小孩陈XX随原告陈某某生活并由原告陈某某承担全部抚养费。本案受理费200元,由原告陈某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 长 张声炼
审 判 员 张 度
人民陪审员 曾勇军
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 李文慧附本判决书所适用的法条:
一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。