(2015)鼓民初字第5690号

福州锦昌机械有限公司与肖土友、肖庆生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-28
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
福州锦昌机械有限公司,肖土友,肖庆生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第5690号原告福州锦昌机械有限公司,住所地福州市仓山区盖山镇葫芦镇村福厦路西侧8号207室。法定代表人徐玮,总经理。委托代理人陈业业、陈江彬,福建世好律师事务所律师。被告肖土友,男,汉族,1957年8月17日出生,住福建省南平市延平区。被告肖庆生,男,汉族,1983年3月11日出生,住福建省南平市延平区。

原告福州锦昌机械有限公司诉被告肖土友、肖庆生买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月26日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈江彬到庭参加诉讼,被告肖土友、肖庆生经本院依法传唤未到庭参加应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月16,原告与被告肖土友签订了一份《工程机械买卖合同(分期)》,约定:被告肖土友向原告购买壹台临工牌装载机,总价值人民币288000元,被告肖土友应于合同签订当日支付首付款87000元,剩余货款201000元及利息9600元以分期付款方式支付,被告肖土友自2014年11月25日起至2015年10月25日的每月25日向原告支付分期款人民币17550元,共支付12期。如被告肖土友未按期足额支付任何一期分期款的,视为其余所有分期未付款全部到期,被告肖土友还应按逾期还款额的日万分之八向原告支付违约金,并承担包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、调查费、律师费、差旅费等相关费用。2014年10月17日,被告肖庆生出具《担保函》,自愿为被告肖土友上述《工程机械买卖合同(分期)》项下的全部债务提供无限连带承担责任。上述《工程机械买卖合同》签订后,原告向被告肖土友交付了工程机械设备,被告肖土友对机械设备进行验收,并签署了《产品质量确认书》。但被告肖土友未按合同的约定按时足额支付分期款,依据合同约定,合同项下全部未付分期款已于2014年11月25日全部到期,被告肖土友尚欠原告人民币货款210600元,违约金人民币44310.24元。被告肖庆生也未主动履行担保义务。经准确计算核对,截止至2015年8月15日,被告肖土友尚欠货款人民币134000元、违约金人民币15329.6元,当庭变更诉讼请求,请求判令:1、请求判令被告肖土友立即向原告偿还分期款人民币134000元,违约金人民币15329.6元(暂计至2015年8月15日,请求按日万分之八继续计算至被告还清货款之日止)。2、请求判令及被告肖庆生对被告肖土友的上述全部债务承担连带保证责任。3、请求判令二被告承担本案诉讼费、保全费等所有诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、《工程机械买卖合同(分期)》,证明2014年10月16日,被告肖土友向福州锦昌机械有限公司购买壹台装载机,被告肖土友应按合同约定支付分期款,如未按约支付分期款的,应向原告支付违约金。2、产品质量确认书,证明原告向被告肖土友交付了上述工程机械,被告对上述装载机质量无异议。3、担保函,证明被告肖庆生对被告肖土友的上述债务承担连带保证责任。4、对账单,证明被告肖土友的还款与欠款情况。被告肖土友、肖庆生经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料,视为放弃抗辩权利。原告提供的证据均为书证,与原件核对无异,本院依法予以确认。

经审理查明如下事实:2014年10月16,原告与被告肖土友签订了一份《工程机械买卖合同(分期)》,约定:被告肖土友向原告购买壹台临工牌装载机,总价值人民币288000元,被告肖土友应于合同签订当日支付首付款人民币87000元,剩余货款201000元及利息9600元以分期付款方式支付,即自2014年11月25日起至2015年10月25日的每月25日向原告支付分期款人民币17550元,共支付12期。如被告肖土友未按期足额支付任何一期分期款的,视为其余所有分期未付款全部到期,被告还应按逾期还款额的日万分之八向原告支付违约金,并承担包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、调查费、律师费、差旅费等相关费用。2014年10月17日,被告肖庆生出具《担保函》,自愿为被告肖土友上述《工程机械买卖合同(分期)》项下的全部债务提供无限连带承担责任。上述《工程机械买卖合同》签订后,原告向被告肖土友交付了工程机械设备,被告肖土友对机械设备进行验收,并签署了《产品质量确认书》。但被告肖土友未按合同的约定按时足额支付分期款,依据合同约定,合同项下全部未付分期款已于2014年11月25日全部到期。截止至2015年8月15日被告肖土友尚欠原告分期款人民币134000元、违约金人民币15329.6元。被告肖庆生也未主动履行担保义务。

本院认为,原告与被告肖土友签订的《工程机械买卖合同(分期)》、被告肖庆生向原告出具的《担保函》均系双方真实意思表示,合法有效。原告依约向被告交付了设备,被告对设备进行验收,并签署了《产品质量确认书》,但却未依约还款,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告偿还货款人民币134000元和逾期付款违约金,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告肖土友、肖庆生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告肖土友应在本判决生效之日起十日内偿还原告福州锦昌机械有限公司货款人民币134000元和违约金人民币15329.6元(违约金暂计至2015年8月15日,之后违约金按日万分之八计算至被告还清欠款之日止)。

二、被告肖庆生对被告肖土友的上述债务承担连带清偿责任。本案诉讼费人民币3286元,由被告肖土友、肖庆生共同负担。如上述被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  林 靖

人民陪审员  朱小英

人民陪审员  鹿守旗

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  黄 楣1、《中国人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中国人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中国人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4、《中国人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。5、《中国人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。