重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第9753号原告中国工商银行股份有限公司重庆九龙坡支行,住所地重庆市九龙坡区杨家坪正街13号,组织机构代码90313195-X。负责人江凯,职务行长。委托代理人张国平,重庆振云律师事务所律师。被告李炜亮,男,汉族,1972年5月10日生。
原告中国工商银行股份有限公司重庆九龙坡支行(以下简称工行九龙坡支行)诉被告李炜亮金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月18日受理后,依法由
代理
审判员向毅担任
审判长,与
人民陪审员邓培、冯晓春共同组成合议庭,并适用普通程序于于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告工行九龙坡支行委托代理人张国平到庭参加了诉讼,被告李炜亮经本院公告送达原告起诉状副本、本院应诉通知书、举证通知书及开庭传票,被告李炜亮无正当理由拒不到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告工行九龙坡支行诉称,2011年10月19日,原告与被告签订了《个人购房借款/担保合同》,约定原告向被告发住房贷款59万元。被告自愿将其位于重庆市九龙坡区西郊支路12号12幢27-3房屋作为借款担保抵押给原告,并办理了登记。原告按约履行了出借义务,被告未按期还款,严重违反合同义务。为维护其合法权益,原告特起诉至法院,请求依法判令:1.请求依法判令被告立即清偿贷款余额559715.32元;2.请求依法判令被告清偿自2015年1月12日起至实际付清贷款余额之日的利息、罚息、复利(自2015年1月12日起至2015年5月21日的利息、罚息、复利12465.24元);3.确认原告有权申请人民法院处置被告提供的抵押物(以实际合同为准),并有权就处置所得价款优先受偿;4.由被告承担本案的诉讼费、律师费及其他费用。被告李炜亮未提交答辩意见,也未到庭参加诉讼。
经审理查明,2011年10月19日,原告与被告李炜亮签订《个人购房借款/担保合同》,约定被告李炜亮因购买位于重庆市九龙坡区西郊支路12号12幢27-3号房屋,向原告借款59万元,借款期限300个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证记载为准;借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。贷款利率以借款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率为准。借款人按月等额本息还款。被告李炜亮未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,银行有权按罚息利率按日计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率为贷款利率加收30%确定。被告李炜亮将其购买的位于重庆市九龙坡区西郊支路12号12幢27-3号房屋抵押给银行作为本合同项下债务的担保,担保范围为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金,贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。被告李炜亮连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,银行有权宣布本合同项下未偿还的借款立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。
原告与被告李炜亮签订借款合同后,又另行签订《重庆市预购商品房抵押贷款合同》一份,约定被告李炜亮将其所有的位于重庆市九龙坡区西郊支路12号12幢27-3号房屋抵押给原告作为其向原告贷款59万元的债务担保。2011年11月20日,被告李炜亮到房屋登记部门就该套房屋办理了抵押登记,抵押权人为原告工行九龙坡支行。2011年12月12日,原告按约将贷款59万元发放到被告李炜亮指定的银行账户。同日,原告出具借款凭证,并由被告李炜亮签字确认。此后,被告李炜亮自2015年1月12日起未按期足额还款,已连续三次以上未按期足额还款,根据合同约定,原告有权宣布借款全部提前到期。截止2016年2月17日被告尚欠到期及未到期借款本金共计559715.32元、利息36840.62元、罚息619.81元、复利1603.57元。之后的罚息应以559715.32元为基数在同期贷款利率的基础上上浮30%计算至付清之日止,之后的复利应以尚欠利息36840.62元为基数在同期贷款利率的基础上上浮30%计算至付清之日止。上述事实,有《个人购房借款/担保合同》、《重庆市预购商品房抵押贷款合同》、房产证、个人借款凭证、个人逾期贷款明细表及原告陈述在卷为凭,足以认定。
本院认为,原告与被告李炜亮签订的《个人购房借款/担保合同》是双方当事人的真实意思表示,应属合法有效。原告按照合同约定向被告李炜亮发放贷款后,被告李炜亮应按约归还借款,否则应承担相应民事责任。因被告李炜亮连续逾期还款已超过三次,依据合同约定,原告可要求全部贷款提前到期。故原告要求被告李炜亮立即偿还借款本金559715.32元、利息36840.62元、罚息619.81元、复利1603.57元及2016年2月17日之后的罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。本案中,被告李炜亮与原告签订《重庆市预购商品房抵押贷款合同》,自愿将其购买的位于重庆市九龙坡区西郊支路12号12幢27-3号房屋抵押给原告作为本案借款合同的担保,并办理了抵押登记,故原告依法对该房屋享有抵押权,并就该抵押房屋享有优先受偿权。原告关于要求被告李炜亮承担律师费及原告实现债权的其他费用的诉讼请求,因原告未举示证据对其已实际支出律师费和其他费用予以证明,故对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。被告李炜亮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视其放弃诉讼权利,故本院对本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李炜亮于判决生效后5日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆九龙坡支行借款本金559715.32元;
二、被告李炜亮于判决生效后5日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆九龙坡支行利息、罚息、复利(截止2016年2月17日,利息为36840.62元、罚息为619.81元、复利为1603.57元,之后的罚息以尚欠借款本金559715.32元为基数按中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率上浮30%计算至付清之日止,之后的复利以尚欠利息36840.62元为基数按中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率上浮30%计算至付清之日止);
三、原告中国工商银行股份有限公司重庆九龙坡支行有权就登记在被告李炜亮名下的位于重庆市九龙坡区西郊支路12号12幢27-3号房屋折价或以拍卖、变卖的价款优先受偿;
四、驳回原告中国工商银行股份有限公司重庆九龙坡支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9522元、公告费350元,合计9872元,由被告李炜亮负担(因原告已预缴此款,该款由被告随上述应付款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。
审 判 长 向 毅
人民陪审员 邓 培
人民陪审员 冯晓春
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陈曼妮