苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2015)虎商初字第01320号原告苏州高新区狮山农村小额贷款有限公司,住所地江苏省苏州新区塔园路111号。法定代表人王玉南,该公司董事长。委托代理人许慧,江苏漫修(苏州)律师事务所律师。委托代理人丁厚兵,江苏漫修(苏州)律师事务所律师。被告苏州亿储钢铁发展有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路746号。法定代表人周国云,该公司董事长。被告苏州钢冶钢材贸易有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路746号。法定代表人周国云,该公司董事长。被告苏州攀天钢铁贸易有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路746号。法定代表人阮妙瑞,该公司董事长。被告苏州国储贸易有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路746号。法定代表人叶谢洪,该公司董事长。被告苏州沪旺钢铁有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路746号。法定代表人陈銮,该公司董事长。被告阮孙凤。被告李规彬。被告叶谢洪。被告陈銮。被告周国云。被告郭培培。被告蔡书茂。被告阮妙瑞。被告苏州润银非融资担保有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路748号1401-1402室。法定代表人周健,该公司董事长。被告万道控股集团有限公司,住所地江苏省苏州高新区长江路746号。法定代表人周健,该公司董事长。被告苏州万道置业有限公司,住所地江苏省苏州高新区竹园路9号。法定代表人周健,该公司董事长。被告周健。
原告苏州高新区狮山农村小额贷款有限公司(以下简称狮山公司)与被告苏州亿储钢铁发展有限公司(以下简称亿储公司)、苏州钢冶钢材贸易有限公司(以下简称钢冶公司)、苏州攀天钢铁贸易有限公司(以下简称攀天公司)、苏州国储贸易有限公司(以下简称国储公司)、苏州沪旺钢铁有限公司(以下简称沪旺公司)、阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞、苏州润银非融资担保有限公司(以下简称润银公司)、万道控股集团有限公司(以下简称万道集团公司)、苏州万道置业有限公司(以下简称万道置业公司)、周健金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法组成了合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许慧到庭参加诉讼,被告亿储公司、攀天公司、沪旺公司、国储公司、钢冶公司、阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞、润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告狮山公司诉称,原告与被告国储公司、钢冶公司、攀天公司、亿储公司、沪旺公司于2013年1月8日签订编号为3205010032013000021号《最高额联保借款合同》一份,约定:原告自2013年1月16日至2013年10月31日止,向该五被告分别给予350万元、615万元、155万元、350万元、155万元贷款额度,计息方式采用按月结息,贷款利息从借款借据载明的放贷日起按实际放贷额和实际占用天数计算,每月计息一次,计息日为每月的21日,日利率为月利率的三十分之一,借款人应于每一计息日当日付息;如逾期偿还贷款,则利息按月利率加收50%,逾期偿还的贷款利息部分,原告有权加收复息;该五被告在上述期间和额度内为彼此的全部债务提供连带保证责任。2013年1月8日、2013年1月10日,两批被告(一批为被告阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞,一批为被告润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健)分别向原告出具了两份《最高额不可撤销担保书》,承诺为被告国储公司、钢冶公司、攀天公司、亿储公司、沪旺公司在内的“五被告联保组”的借款本金、利息、手续费、违约金、实现债权的费用承担连带责任保证。2013年1月16日,经被告亿储公司申请,原告向其发放了350万元的贷款,利率为月息18.5‰,借款期限为2013年1月16日至2013年10月31日止。但被告攀天公司未能按照合同的约定归还本金及利息,其余十六位被告也未履行保证责任。原告故诉至法院,请求判令:1、被告亿储公司归还原告借款本金人民币350万元,支付利息及罚息人民币1949675元(暂计至2015年5月31日止,之后的利息、罚息按合同约定计算至实际给付之日止);2、被告亿储公司承担原告为诉讼支付的律师费117345元;3、其余十六位被告对被告亿储公司的上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由被告共同承担。原告为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、《最高额联保借款合同》,证明2013年1月8日原告与被告签订《最高额保证借款合同》。2、《最高额不可撤销担保书》二份,证明2012年1月8日、2013年1月10日,被告阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞,被告润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健向原告出具《最高额不可撤销担保书》,承诺对五被告联保组的债务承担连带责任保证。3、借款申请书及借款借据、付款业务回单,证明2013年1月16日,原告按照被告亿储公司的申请,将人民币350万元付至被告亿储公司的指定账户。4、借款余额明细表,证明被告亿储公司结欠的本息。5、聘请律师合同,证明原告为清收债权聘请律师并支出了相关费用。被告亿储公司、攀天公司、沪旺公司、国储公司、钢冶公司、阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞、润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健未作答辩,亦未提供证据。本院认证意见:对原告提交的证据真实性均予以确认,可作为认定本案事实的证据使用。本院
经审理查明:2013年1月8日,原告(作为贷款人,甲方)与被告钢冶公司、攀天公司、国储公司、沪旺公司、亿储公司(均作为联保小组,乙方)签订编号为3205010032013000021的《最高额联保借款合同》一份,合同约定:甲方自2013年1月16日至2013年10月31日止,向乙方分别给予615万元、155万元、350万元、155万元、350万元贷款额度;计付息方式采用按月结息,贷款利息从借款借据载明的放贷日起按实际放贷额和实际占用天数计算,每月计息一次,计息日为每月的21日,日利率为月利率的三十分之一,借款人应于每一计息日当日付息;乙方任一成员自愿为本合同项下甲方向乙方所有其他成员发放的贷款提供最高额连带责任保证;乙方未按期偿还贷款的,对其未偿还部分从逾期之日起改按在原利率基础上加收50%计息;乙方未按期偿付贷款利息的,甲方有权按本款约定的利率就到期应付利息加收复利。该合同并有约定事项如下:1、此贷款用途为借新还旧。2、借款期限至2013年10月30日,借款人应于每月的21日支付相应的贷款利息;按下述第4款约定日期归还借款本金,若借款人没有按约归还借款本息的,则贷款人有权宣布借款人的贷款全部提前到期,并要求借款人立即归还全部借款本息。3、借款利率:若借款人按照本合同约定按时归还借款本金的,则贷款人同意借款人按照借款利率15‰计付利息;若借款人没有按照本合同约定按时归还借款本金的,则借款人必须按照合同约定的借款利率18.5‰,按照全部借款本金计付利息(借款人已经按照优惠利率计付的利息部分,还需按照合同约定利率给予补足)。4、还本日期及金额:借款人应于2013年3月31日前归还150万元借款本金给贷款人;2013年4月30日前归还200万元借款本金给贷款人;2013年5月31日前归还250万元借款本金给贷款人;2013年6月30日前归还250万元借款本金给贷款人;2013年7月31日前归还250万元借款本金给贷款人;2013年8月31日前归还250万元借款本金给贷款人;2013年9月30日前归还250万元借款本金给贷款人;2013年10月30日前将剩余的25万元借款本金全部还给贷款人。同时,2013年1月8日、2013年1月10日,被告阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞与被告润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健分别向原告出具了两份《最高额不可撤销担保书》,承诺根据上述《最高额联保借款合同》在2013年1月16日至2013年10月31日的授信期间在1625万元最高额额度内承担连带责任保证;保证范围为原告根据上述合同在授信期间和贷款额度内向借款人提供的贷款本金余额之和(最高限额为人民币1625万元)、该本金产生的利息(包括法定利息、约定利息、逾期利息及罚息、复利)、手续费及其他费用、违约金、损害赔偿金、实现主债权及担保债权的费用(包括但不限于诉讼费、评估费、拍卖费、鉴定费、律师费、公证费、提存费、执行费、保管费、差旅费等);保证责任期间为自本担保书生效之日起至主合同项下每笔贷款的到期日起另加两年,贷款人宣布贷款提前到期的,以其宣布的提前到期日为贷款的到期日。2013年1月16日,经被告亿储公司申请,原告向其发放了350元的贷款,借款借据载明借款利率为月利率18.5‰,还款期限为2013年10月31日。2013年10月31日该笔贷款到期,被告亿储公司未能按约还本付息,截至2015年5月31日,被告亿储公司共计结欠原告借款本金3500000元、利息、罚息1949675元。庭审中,原告明确自2013年1月16日至2013年10月31日系按照合同约定的月利率18.5‰计算利息;自2013年11月1日起则按照年利率24%计算罚息。2015年9月,原告与江苏漫修(苏州)律师事务所签订《聘请律师合同》一份,委托该所指派律师提起本案诉讼,合同约定支付律师费117345元。另查明,2014年8月25日,被告苏州润银担保有限公司更名为苏州润银非融资担保有限公司。以上事实有原告提供的证据及庭审笔录所证实,本院予以认定。
本院认为:原告与钢冶公司、攀天公司、国储公司、沪旺公司、亿储公司签订《最高额联保借款合同》以及被告阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞与被告润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健分别向原告出具的两份《最高额不可撤销担保书》均系各方的真实意思表示,且不违反法律法规的规定,应为合法有效。原告按约提供了贷款,被告亿储公司未能按约还本付息,系属违约,应承担相应的违约责任。原告要求亿储公司还本付息并要求各保证人承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的罚息系其主动将罚息的计算调整降低为以1550000元为本金,按年利率24%自2013年11月1日起计算至实际给付之日止,本院予以准许。关于原告主张的律师费用的诉讼请求,
本院认为,虽然《最高额联保借款合同》系在第四条“保证担保”项下约定了律师费用属于保证担保的范围,但在该条中也明确约定该保证担保的范围系属于借款人应向贷款人承担的责任范围,故律师费用应由借款人负担。另,被告钢冶公司、沪旺公司、国储公司、攀天公司、阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞、润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健为被告亿储公司上述债务的连带保证人,应对亿储公司应承担的全部债务承担连带清偿责任。被告沪旺公司、钢冶公司、国储公司、攀天公司、阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞、润银公司、万道集团公司、万道置业公司、周健承担连带清偿责任后有权向被告亿储公司进行追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏州亿储钢铁发展有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告苏州高新区狮山农村小额贷款有限公司归还借款本金3500000元、利息及罚息1949675元(暂计至2015年5月31日,之后的罚息以3500000元为基数,按年利率24%继续计算至实际给付之日止),并支付律师费117345元。
二、被告苏州钢冶钢材贸易有限公司、苏州沪旺钢铁有限公司、苏州国储贸易有限公司、苏州攀天钢铁贸易有限公司、阮孙凤、李规彬、叶谢洪、陈銮、周国云、郭培培、蔡书茂、阮妙瑞、苏州润银非融资担保有限公司、万道控股集团有限公司、苏州万道置业有限公司、周健对被告苏州亿储钢铁发展有限公司以上债务承担连带清偿责任;并有权在承担连带清偿责任后向被告苏州亿储钢铁发展有限公司进行追偿。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50769元,公告费900元,合计51669元,由十七被告共同负担。(如采用转帐方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户银行:新区农行商业街分理处,账号:548401040002924)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。并应根据国务院《诉讼费用交纳办法》的相关规定预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行。
审 判 长 刘晓夏
人民陪审员 韩国英
人民陪审员 朱维贤
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 朱叶蓁附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。