福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初5号原告陈雪兰,女,1952年12月9日出生,汉族,邵武市昭阳街道办事处新丰社区居民,住邵武市。委托代理人黄文华、朱立斌,福建齐欣律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司邵武市营销服务部,住所地邵武市熙春东路308号名仕豪庭201-204、212、213。法定代表人刘惠平,经理。委托代理人钟耀辉,男,中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司邵武市营销服务部员工,住。被告高玉婷,女,1994年10月10日出生,汉族,无业,住邵武市。被告潘英章,男,1970年9月9日出生,汉族,邵武市城郊镇台上村村民,住。委托代理人潘振龙,男,邵武市城郊镇台上村村民,住。
原告陈雪兰与被告中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司邵武市营销服务部(以下简称人寿财保)、高玉婷、潘英章机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员徐希法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈雪兰及其委托代理人朱立斌、被告人寿财险的委托代理人钟耀辉、被告高玉婷、被告潘英章的委托代理人潘振龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈雪兰诉称:2015年11月1日4时35分许,原告驾驶侧三轮自行车途经事发地横过马路时,与沿迎宾路由东往西方向行驶的由被告高玉婷无证驾驶的闽H×××××轿车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。事发后,被告高玉婷驾车逃逸。原告由交警送往邵武市立医院治疗,住院治疗31天,花费医疗费5,331.91元,出院时医嘱:建议休息三个月。本起事故经公安机关认定为:被告高玉婷负全部责任,原告无责。被告潘英章系肇事车辆所有人,该车向被告人寿财保投保了交强险和第三者责任险。故诉请法院,请求判令三被告赔偿原告损失39,141.61元,扣除被告潘英章已赔付8,000元,还需赔偿31,141.61元(赔偿清单:住院伙食补助620元、误工费24,200元、护理费3,990元、营养费2,000元、精神抚慰金2,500元、医疗费5,331.61元、财产损失500元,合计39,141.61元)。
被告人寿财保辩称,1、本起事故系被告高玉婷无证驾驶所致,且逃逸,答辩人不承担本案赔偿责任;2、原告主张的医疗费只有80%属医保范围,非医保部分不属保险理赔范围;对住院伙食补助无异议;原告已满60周岁,不存在误工情形;营养费无医嘱;精神抚慰金、财产损失均无依据,不予支持。
被告高玉婷辩称:对原告所述事实无异议,但对原告主张的误工费、××赔偿金等计算过高,要求降低计算标准。请求法院依法处理。
被告潘英章辩称,本案赔偿责任应由被告高玉婷承担。其他答辩意见同意人寿财保的意见。诉讼中,原告为了支持自已的主张举有下列证据:证1、抢救记录、邵武市立医院病历、出院记录、疾病证明,拟证明原告的伤情及治疗情况。证2、道路交通事故认定书,拟证明交通事故发生的具体情况,被告高玉婷负事故的全部责任,涉事车辆系被告潘英章所有。证3、医疗费发票,拟证明原告花费的治疗费用。证4、邵武市昭阳办事处城丰社区居委会出具的证明,拟证明原告在受伤前从事蔬菜自产自销,有固定的收入来源。证5、证明一份,拟证明护理人员吴仙梅在邵武市面上兴和汽车修理店上班,月工资为2,800元。证6、民事裁定书,证明原告为本案申请诉前保全,法院扣押了肇事车辆,支付保全费520元。被告人寿财保质证认为,对证1、2、3、5、6真实性、关联性均无异议;对证4有异议,不能证明原告存在误工损失。被告高玉婷、潘英章均认同被告人寿财保的质证意见。
本院认为,原告所举证据均来源合法,真实可信,可以作为认定本案相关事实的依据,故予以采信。被告人寿财保、高玉婷、潘英章未向法庭提供证据。根据原、被告在法庭上的陈述及本院采信的证据,可将本案事实认定如下:2015年11月1日4时35分许,原告驾驶侧三轮自行车途经事发地横过马路时,与沿迎宾路由东往西方向行驶的由被告高玉婷无证驾驶的闽H×××××轿车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。事发后,被告高玉婷驾车逃逸。原告由交警送往邵武市立医院治疗,住院治疗31天,花费医疗费5,331.61元,原告住院期间由吴仙梅护理,吴仙梅月收入为2,800元。原告出院时医嘱:建议休息三个月。本起事故经公安机关认定为:被告高玉婷负全部责任,原告无责。被告潘英章系肇事车辆所有人,该车向被告人寿财保投保了交强险和第三者责任险,事故发生在保险期限内。被告潘英章在事发后支付原告8,000元。同时查明,福建省统计局统计资料显示:上一年度农、林、牧、渔业平均工资35,107元/年。另查明,原告系昭阳办事处城丰社区菜农。原告在诉前向本院申请了诉前保全,为此支付了保全费520元。
本院认为,一、关于受害人损失的确认。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助器具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款规定:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括××赔偿金……,赔偿义务人也应当予以赔偿。根据案件的相关事实,参照福建省统计局公布的相关数据,结合当地居民生活状况及当事人的过错情况,现将原告的各项损失确认如下:1、医疗费5,331.61元,有医疗机构出具的正式票据为证,予以确认;2、住院伙食补助费620元,当事人无异议,本院予以确认;3、护理费:2,800元/月(护理人员的月收入)÷30天×31天=2,893.3元;4、误工费:35,107元/年(农、林从业人员上一年度平均工资)÷365天×121天(住院31天+医院建休3个月)=11,638.2元(原告年龄虽过60岁,但仍在从事农业生产,这一情形在当地普遍存在,故该主张符合客观实际,故予以支持);5、营养费,原告主张按2,000元计,显然无事实依据,根据原告伤情,结合本地居民生活水平,酌定为500元。6、原告主张的精神抚慰金、财产损失均无事实依据,本院不予支持。以上合计20,983.11元。扣除被告潘英章已赔付的8,000元,不足部分为12,983.11元。
二、关于受害人的损失如何承担问题。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第十八条规定:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……。根据上述规定,原告主张其损失由被告人寿财保在交强险责任范围内予赔偿,合法有据,本院予以支持。被告人寿财保以被告高玉婷无证驾驶为由拒赔,缺乏法律依据,本院不予采纳。根据交强险规定的责任范围,原告的损失可在交强险责任限额内赔偿,即被告人寿财保应赔偿原告的各项损失12,983.11元。被告人寿财保理赔后,可向责任人主张追偿权。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司南平中心支公司邵武市营销服务部应于本判决生效后十五日内支付原告陈雪兰损失12,983.11元。
二、驳回原告陈雪兰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费579元,减半收取289.5元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司邵武市营销服务部负担150元,被告高玉婷、潘英章负担139.5元。诉前保全费520元,由原告陈雪兰负担320元,被告高玉婷、潘英章负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 徐希法
二〇一六年二月二十二日
书记员 邱玲燕本案依据的主要法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予经赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事情故的,由过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。3、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”第十七条第二款规定:“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括××赔偿金、××辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”第十八条第一款规定:“受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。”4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第十八条:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”