(2015)西刑初字第890号

卢某飞故意伤害一审刑事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-27
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
卢某飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2015)西刑初字第890号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人卢某飞,男,1996年7月10日出生于广西壮族自治区南宁市,汉族,初中文化,无业,住广西壮族自治区南宁市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年2月27日向公安机关投案,同年7月13日被刑事拘留,同年7月28日被逮捕。辩护人黄庆生,广西创想律师事务所律师。辩护人梁卫军,广西创想律师事务所律师。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉字(2015)838号起诉书指控被告人卢某飞犯故意伤害罪,于2015年11月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人邓某向本院提起附带民事诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,一并公开开庭进行了审理。南宁市西乡塘区人民检察院检察员刘通恒出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人邓某、诉讼代理人黄枝梅、陆山雨、被告人卢某飞及辩护人黄庆生、梁卫军到庭参加诉讼。附带民��部分,原告人邓某申请撤诉,本院裁定予以准许,已审理终结。刑事部分亦已审理终结。

公诉机关指控:2015年2月17日18时许,被告人卢某飞因与卢宣兵(被害人邓某的丈夫)家发生的邻里纠纷来到南宁市西乡塘区金陵镇邓圩村卢保坡4号滋事,正逢邓某持一把镰刀准备外出,两人在门口发生争吵和推搡,后卢某飞抢走邓某的镰刀,邓某则找来一根木根与卢某飞打斗,在斗殴过程中,卢某飞持抢来的镰刀砍到邓某的左手腕,致其左腕关节强直,活动功能受限;左拇指及各指功能活动受限,均不能对指、握物。经法医鉴定,邓某的损伤程度已达重伤二级。2015年2月27日,卢某飞到自动到南宁市公安局那龙派出所投案。针对上述指控事实,公诉机关提供了受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、住院费用清、住院证、疾病��明、入院记录、手术记录、病历记录、出院记录、门诊收费、收据、证人卢某1、卢某2、甘某、廖某1能、廖某2、卢某3、卢某4、卢某5的证言、被害人邓某的陈述、被告人卢某飞的供述与辩解、南宁市公安局西乡塘分局物证鉴定室南公西鉴刑字(2015)089号法医学人体损伤程度鉴定意见书、现场勘验笔录、辨认笔录和照片、被害人、证人的辨认笔录证实,公诉机关认为,被告人卢某飞故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提起公诉,请求依法判决。

被告人卢某飞对指控的犯罪事实和罪名有异议:1、卢某飞在侦查阶段被公安威胁、逼供,所作供述并不完全属实;2、案发当日其因父母被打的事去到被害人家某1,在门口遇到被害人邓某,邓某让���出去,其问对方为何要打其父母,后邓某拿镰刀打其手臂,其将邓某手中镰刀夺走,邓某又拿木棍打其,其用刀去挡木棍时割伤被害人,其并未故意伤害被害人,是出于自卫割伤被害人。辩护人梁卫军辩护称:1、被害人邓某侵害卢某飞在先,卢某飞的行为属于防卫过当;2、被告人卢某飞在案发后自动投案,有自首情节。请求法院对被告人卢某飞减轻处罚。辩护人黄庆生辩护称:1、本案系由邻里纠纷引发;2、被害人在本案中存在重大过错;3、被告人是初犯、偶犯;4、被告人卢某飞已经向被害人邓某赔偿大部分损失。请求法院对被告人卢某飞判处缓刑。

经审理查明:2015年2月17日18时许,被告人卢某飞因邓某的丈夫卢宣兵与其家发生的邻里纠纷酒后来到南宁市西乡塘区金陵镇邓圩村卢保坡4号邓某家某2,正逢邓某持一把镰刀准备外出,两人在邓某家大院靠近大门处发生争吵、推搡,在此过程中卢某飞强行抢走邓某的镰刀,邓某随即拿起一根木棍与卢某飞打斗,在斗殴过程中,卢某飞持抢来的镰刀砍到邓某的左手腕,致其左腕关节强直,活动功能受限;左拇指及各指功能活动受限,均不能对指、握物。经鉴定,邓某的损伤程度已达重伤二级。案发后,卢某飞的父亲卢某5支付了邓某17924.06元人民币的医药费。上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证实,足以认定:1.受案登记表、立案决定书,证明案件来源于卢宣兵的报案。2.抓获经过,证明2015年2月27日,被告人卢某飞到南宁市那龙派出所投案。3.户籍证明,证明被告人卢某飞的身份情况,作案时年满已年满十八周岁。4.住院费用清、住院证、疾病证明、入院记录、手术记���、病历记录、出院记录,证明被害人邓某受伤后到医院就诊的情况。5.门诊收费、收据,证明卢某飞的父亲支付了邓某的治疗费用。6.证人卢某1的证言:2015年2月17日下午卢某飞打电话让其到卢某飞家,其过去后不久卢某飞与另外三个年轻人回到家,卢某飞回家不久便冲到邻居家问那女邻居“你丈夫呢?”,还推那个女邻居,那女邻居不知从何处拿出一把镰刀说“信不信我砍了你”,跟着卢某飞用力把女邻居推到大门里面,其在外面看不到具体情况,后听到有女的大喊一声“啊!”,其走到大门那边看到那个女邻居手已经在流血。卢某1辨认出被告人卢某飞。7.证人甘某的证言:2015年2月17日其与廖某1能、卢某4和卢某飞酒后一起去到卢某飞回家,后看到卢某飞和隔壁女邻居在邻居家门口吵架,那女邻居对卢某飞说“你再过来,我劈过去”,卢某飞把那女邻居的镰刀抢了过来,那女的拿了根木棍出来打了卢某飞一下,后二人就打了起来,那个女的手被卢某飞砍伤。甘某辨认出被告人卢某飞。8.证人廖某1能的证言:2015年2月17日其与甘某、卢某4和卢某飞一起去到卢某飞回家,后卢某飞进到邻居家喊哪个打我老妈,叫他出来。这时卢某飞邻居家那个女的拿一把镰刀出来对卢某飞说“你不要进来”,卢某飞与那女邻居在那里推来推去,那女的说,待会儿我真的砍你,卢某飞就把那女邻居手里的镰刀抢了过来,那女的又拿起一根木头打了卢某飞一下,卢某飞就用抢过来的镰刀砍了那女的一下。廖某1能辨认出被告人卢某飞。9.证人卢某4的证言:2015年2月17日下午,其与甘某、廖某1能、卢某飞酒后一起回到卢某飞家,后卢某飞走到邻居家里面与一个女邻居吵了起来,其走过去看到在大门里面大概十来米的地方争吵,那个女的拿着镰刀指着卢某飞,卢某飞动手去把镰刀抢了过来,后那女的又拿起一根木棍打中卢某飞肩膀,卢某飞用抢来的镰刀砍中了那女的手。卢某4辨认出被告人卢某飞。10.证人卢某2、卢某3的证言:卢某2、卢某3与邓某一家住同一个大院。2015年2月17日18时许,二人听到外面有吵架声,出来看到卢宣兵的老婆邓某手在流血,卢某飞右手拿着一把带血的刀站在旁边。后来,卢某飞父亲拉卢某飞回家,卢某飞母亲拿过刀扔在大门左侧地上,卢某飞父母把邓某送去那龙的卫生院,警察来到现场。卢某2、卢某3辨认出被告人卢某飞。11.证人的廖某2证言:2015年2月17日傍晚煮饭时间,其出门打水看到在邓某家大门里面约十米的地方,卢某飞出手抢过来原来邓某拿在手上准备要去��粽叶的镰刀,后直接砍向邓某的脖子,邓某用手去挡,手被割伤。12.证人卢某5的证言:案发时其不在现场,在听到吵闹声后其去到邻居家把儿子卢某飞拉走,案发后卢某5一共支付了邓某17920.13元人民币的医疗费并持有这些费用的收据凭证,后还给了邓某的丈夫卢宣兵3000元营养费。13.被害人邓某的陈述:2015年2月17日晚上,其拿着镰刀正要出门割粽子叶,卢某飞将其拦住并把其推回来质问打他母亲的老三在哪里,其不予理会想出门,但卢某飞将其推回并掐其脖子,后抢过邓某的镰刀并用镰刀背面砍其肩膀,邓某逃跑但摔倒在地,随后捡起一根木棍挡住了卢某飞砍来的第二刀,卢某飞第三刀向其头上砍来,其用左手护住了头,左手被砍伤,后其老妈看到上前将其护住。被害人邓某辨认出被告人卢某飞。14.被告人卢某飞在侦查阶���的供述:2015年2月17日18时10分许,其与朋友喝完酒后去找卢宣兵的三哥,质问他为什么要打自己的母亲,当时四个朋友甘某、卢某4、廖某1能、卢某1跟其一同去。卢某飞刚走到卢宣兵三哥家的门口,邓某拿着一把镰刀走出来,卢某飞便问邓某三哥在哪里,邓某叫卢某飞快点出去,不然就用镰刀砍其,卢某飞听后上前抢过邓某的镰刀,邓某就拿了一条一米多长的木棍朝卢某飞打来,卢某飞就用手中的镰刀抵挡,在打斗中,卢某飞用镰刀砍伤了邓某的左手大拇指指跟至手腕的地方,卢某飞就停手。后来双方的家属都来了,卢某飞被堂哥卢恒周拉回家,卢某飞父亲卢某5把邓某送去那龙卫生院治疗。15.南宁市公安局西乡塘分局物证鉴定室南公西鉴刑字(2015)089号法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实被害人邓某损伤程度为重伤二级。16.现场勘验笔录、辨认笔录��照片,证实案发现场概况17.作案工具照片和指认作案工具照片,证实被告人卢某飞指认作案工具照片。上述证据,能相互印证证明本案事实,本院予以认定。

本院认为,卢某飞故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。本案系由民间矛盾引发,且在案发后,卢某飞由家属赔偿被害人医疗费用17920.13元,对卢某飞酌情从轻处罚。对于被告人卢某飞及辩护人梁卫军提出的卢某飞行为构成防卫过当辩护意见,经查,卢某飞酒后到被害人家某2,二人发生争吵、推搡进而发展为相互打斗,卢某飞系在相互打斗过程中致被害人重伤,其行为不符合防卫过当构成要件,故本院对该辩护意见均不予采纳。对于辩护人黄庆生提出的被害人有重大过错的辩护意见,根据本案事实,被告人卢某飞酒后到被害人家中滋事,被害人意图将被告人驱赶出门的行为并无不当,卢某飞不仅不退出还上前夺走被害人手中镰刀,进而引发本案,因此本院对该辩护意见不予采纳。辩护人还提出卢某飞有自首情节的辩护意见,经查,被告人卢某飞虽在案发后自动到案,但其在庭审过程中翻供,避重就轻,未完全如实供述其罪行,其行为符合自首的构成要件。卢某飞还提出其在侦察阶段被公安机关威胁、逼供,但未能提供具体线索,且其进入看守所前后供述稳定,并能与其他证人的证言基本吻合,故本院对该辩辩护意见不予采纳。综上,本院决定对被告人卢某飞从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,

判决如下:被告人卢某飞犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月27日起至2018年2月26日止)。

审 判 长  朱梁雄

人民陪审员  韦金华

人民陪审员  何曼玲

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陆露艳适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。