(2015)中一法民四初字第1513号

陆红与黄宏师、太平财产保险有限公司广西分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-27
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陆红,黄宏师,太平财产保险有限公司广西分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民四初字第1513号

原告:陆红,男,壮族,住广西大化瑶族自治县,公民身份号码×××0615。

委托代理人:旷冰珑、旷礼平,、律师助理。

被告:黄宏师,男,壮族,住广西壮族自治区南宁市邕宁区,公民身份号码×××0033。

被告:太平财产保险有限公司广西分公司,住所地广西壮族自治区南宁市青秀区。

负责人:王渺,系该公司总经理。

委托代理人:龙维勇,系广西鼎峰律师事务所律师。

原告陆红诉被告黄宏师、被告太平财产保险有限公司广西分公司(以下简称太平保险广西分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由

审判员XX强、

人民陪审员冯艳玲、

人民陪审员钟学琼组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告陆红委托代理人旷冰珑,被告太平保险广西分公司委托代理人龙维勇到庭参加诉讼。被告黄宏师经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆红诉称:2012年11月11日11时55分,黄宏师驾驶桂A×××××号普通二轮摩托车途径火炬开发区世纪一路与祥兴路路口时,与从世纪一路西往东由陆红驾驶的桂M×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,事故造成黄宏师、陆红受伤。为维护原告的合法权益,现诉请法院判令:由被告连带赔偿原告交通事故人身损害赔偿款共143162.89元;并由被告承担本案的诉讼费用。

被告太平保险广西分公司辩称:

一、我司已向原告支付了医疗费10000元,护理费2560元、误工费8893.33元(该两项费用属于死亡伤残赔偿金限额内),以上共计21453.33元,因第三者责任强制险医疗费限额10000元已支付完毕,故我司无需再对本案的医疗费、住院伙食补助费承担赔偿责任;死亡伤残赔偿限额为110000元,相关费用应在剩余限额98546.67元内承担赔偿责任。

二、原告无证据证明其经常居住地为中山市,无证据证明其受伤前或本案起诉前已在中山市连续居住满一年(应提供劳动合同、社保证明等证据予以佐证),故伤残赔偿金应按原告户口所在地农村居民纯收入标准计算。

三、护理费由法院按照同级别的护理劳务收入标准计算;原告主张的精神抚慰金过高,结合本案具体情况精神抚慰金调整3000元为宜。

四、交通费应以实际产生的票据为准,即交通费为90元,而不是1000元。

五、车辆损失我司只在第三者之强制险财产损失赔偿限额2000元内承担赔偿责任。

六、抚养费应以被扶养人户籍所在地的农村居民人均年生活支付标准计算。被告黄宏师在法定期限内无提出答辩意见。

经审理查明:2012年11月11日11时55分,黄宏师驾驶桂A×××××号普通二轮摩托车沿火炬开发区祥兴路从沃尔玛购物中心往二洲村方向行驶,途经火炬开发区世纪一路与祥兴路路口时,与从世纪一路西往东由陆红驾驶的桂M×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成陆红、黄宏师受伤的道路交通事故。2012年11月28日,中山市公安局交通警察支队火炬开发区大队作出山公交认字(2012)第B00067号《道路交通事故证明》,由于此事故地点为交通信号灯控制路口,肇事时交通信号使用正常,根据现有证据无法查清哪一方违反交通信号灯规定进入路口行驶,根据《道路交通事故处理程序规定》第五十条,对道路交通事故成因无法查清的,公安机关交通管理部门制作道路交通事故证明,不予认定各方当事人在事故中的过错事实和承担的过错责任。原告陆红于2012年12月26日向本院提起诉讼。2013年1月26日,本院依法作出(2013)中一法民四初字第47号民事判决书,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司广西分公司应于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款20453.33元给原告陆红;

二、被告黄宏师应于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款37133.60元给原告陆红;

三、驳回原告陆红的其他诉讼请求。原告陆红遂再于2015年10月26日向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。又查:原告陆红在事故中受伤,于事故当天到中山市人民医院住院治疗,于2012年12月13日办理出院手续,共住院32天。2012年12月13日,××证明书,证实原告陆红出院后休息半年、住院期间陪护1人等。2015年7月27日,原告再次到中山市人民医院住院治疗,于2015年8月4日办理出院手续,共住院8天。出院医嘱:住院期间陪护1人、出院后全休3个月。因此,原告陆红于本次事故中受到如下损失:1.医疗费15735.8元(按实际医疗费发票计算);2.住院伙食补助费800元(以100元/天计算住院8天);3.护理费1150.4元(以128.8元/天计算住院护理8天,另加护工费120元);4.误工费9473.33元(以原告陆红平均工资2900元/月计算误工98天,其中误工时间计住院8天及出院后全休3个月);5.伤残鉴定费1500元(按实际发票计算);6.残疾赔偿金152907.8元【其中,残疾赔偿金144925.92元(参照广东省2015年度人身损害赔偿计算标准城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算20年,以一个九级伤残、四个十级伤残计算24%);被扶养人生活费7981.88元(抚养原告的儿子陆成杰,2000年10月21日出生,至定残之日起需抚养3年,原告承担1/2,以广东省2015年度人身损害赔偿计算标准城镇居民人均消费性支出22171.9元/年计算,以一个九级伤残、四个十级伤残计算24%】;7.车损鉴定费363元、车辆维修费3250元、拖车费40元、保管清理费260元、90元,小计4003元。其中,被告太平保险广西分公司交强险医疗费用限额已支付完毕,死亡伤残赔偿限额剩余98546.67元。原告在本次事故中还产生了交通费、精神损害抚慰金的损失。另查:原告陆红驾驶的桂M×××××号普通二轮摩托车登记车主为原告陆红本人。被告黄宏师驾驶的桂A×××××号普通二轮摩托车登记车主为被告黄宏师本人,该车在被告太平保险广西分公司投保了责任限额为122000元的机动车第三者责任强制保险。各项赔偿限额为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,事故发生在保险期间内。另《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。

本院认为,本案是发生在机动车之间的机动车交通事故责任纠纷。交警部门无法认定本次交通事故责任,本院根据事故的成因、过程、结果等因素,确定被告黄宏师与原告陆红在本此事故中均承担同等责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,被告太平保险广西分公司承保了车辆桂A×××××号普通二轮摩托车的交强险,故应由其首先在交强险限额内承担赔偿责任。超出交强险部分,因被告黄宏师承担此事故的同等责任,故应由其承担50%的民事赔偿责任。关于原告在本次事故中还产生的交通费、精神损害抚慰金等费用,该二项费用根据原告的受伤程度、治疗时间、伤残等级等予以综合考虑,本院酌定交通费300元、精神损害抚慰金10000元为宜。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院对原告的损失作如下确认:1.医疗费15735.8元、住院伙食补助费800元,共计16535.8元,因交强险医疗费用赔偿限额10000元已支付完毕,超出交强险部分16535.8元,由被告黄宏师承担50%,即8267.9元。2.护理费1150.4元、误工费9473.33元、伤残鉴定费1500元、残疾赔偿金152907.8元、交通费300元、精神损害抚慰金10000元,共计175331.53元,属于交强险死亡伤残赔偿限额余额98546.67元范围,故应先由被告太平保险广西分公司按限额赔偿98546.67元,超出交强险部分76784.86元,由被告黄宏师承担50%,即38392.43元。3.车损鉴定费363元、车辆维修费3250元、拖车费40元、保管清理费260元、90元,共计4003元,属于交强险财产损失限额2000元范围,故应先由被告太平保险广西分公司按限额赔偿2000元,超出交强险部分2003元,由被告黄宏师承担50%,即1001.5元。综上,被告太平保险广西分公司应在交强险责任限额内赔偿给原告方交通事故赔偿款为100546.67元;被告黄宏师应支付给原告方交通事故赔偿款为47661.83元。但鉴于本院判决不能超出原告诉求,故被告黄宏师应支付给原告方交通事故赔偿款为42616.22元。原告要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。被告黄宏师不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司广西分公司应于本判决生效之日起三日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿100546.67元给原告陆红;

二、被告黄宏师应于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款42616.22元给原告陆红;

三、驳回原告陆红其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3164元(原告已预交3164元),由被告太平财产保险有限公司广西分公司负担2166元,由被告黄宏师负担998元(案件受理费由被告太平财产保险有限公司广西分公司、被告黄宏师在支付上述赔偿款时一并迳付给原告陆红,本院不作退费处理)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。

审 判 长  XX强

人民陪审员  冯艳玲

人民陪审员  钟学琼

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李颖文邱志婵第8页共8页