重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2015)巴法民初字第11146号原告袁城,男,1984年10月30日出生,汉族,住重庆市涪陵区。委托代理人李智、邓镜,重庆市巴南区木洞法律服务所法律工作者。被告朱大可,男,1970年9月27日出生,汉族,住重庆市巴南区。
原告袁城与被告朱大可追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年10月30日受理后,依法适用简易程序,由
审判员丁希来独任审判。应原告袁城的财产保全申请,本院于同年11月2日作出(2015)巴法民初字第11146-1号民事裁定书,冻结被告朱大可银行存款11461元,不足部分查封、扣押其相应价值财产。因被告朱大可下落不明,本院依���《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十三条规定,于同年11月13日作出(2015)巴法民初字第11146-2号民事裁定书,将本案转为适用普通程序,由
审判员丁希来与
人民陪审员刘思碧、易如琴组成合议庭共同负责审判,并于当日向被告朱大可公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、民事裁定书、开庭传票等法律文书。本院于公告指令期日即2016年2月17日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告袁城委托代理人李智到庭参加诉讼,被告朱大可未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁城诉称:2011年2月18日,被告朱大可在重庆市巴南区李家沱李龙村四社259号租赁厂房内经营重庆雪源服饰淼森制衣厂(以下简称雪源制衣厂),该厂未办理工商营业执照。2015年8月15日,原告到被告朱大可经营的雪源制衣厂工作,同年10月20日,被告朱大可停止经营雪源制��厂并外出,现下落不明。期间,被告朱大可共欠原告2015年8、9、10月的工资9010元。2015年10月27日,原告向重庆市巴南区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称巴南仲裁委)申请仲裁,要求雪源制衣厂支付工资9010元。该委于当日以“被申请人主体资格不适格”为由,作出巴劳人仲不字(2015)第131号不予受理案件通知书(以下简称131号不予受理通知书),原告遂诉请被告朱大可支付工资9010元。被告朱大可未作答辩。
经审理查明:原告袁城于2015年8月15日到朱大可经营的雪源制衣厂工作。同年10月20日,被告朱大可停止经营雪源制衣厂并外出,尚欠原告袁城2015年8月、9月、10月工资分别为1438.50元、4676元、2895.50元,共计9010元。同年10月27日,原告袁城向巴南仲裁委申请仲裁,要求雪源制衣厂支付工资9010元,该委审查被告朱大可经营的雪源制衣厂,未到工��管理部门登记注册,以“被申请人主体资格不适格”为由,作出131号不予受理通知书。原告袁城遂诉至本院,提出如上所请。以上事实,有原告当庭陈述及其提交的仲裁申请书、131号不予受理通知书、居委会证明、工资表、车间生产记录、裁床本等证据在卷为凭,足以认定。
本院认为:据《中华人民共和国劳动法》第三条规定“劳动者享有取得劳动报酬的权利”即劳动者按自己提供的劳动数量和质量取得应得工资收入的权利,是法律赋予市场经济下劳动者的基本权利之一,该法第五十条以禁止性规范的立法规定“工资应当以货币形式按月支付劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。原告袁城在被告朱大可经营的雪源制衣厂工作,其应获得相应的劳动报酬。又据《中华人民共和国劳动合同法》第九十三条规定“对不具备合法经营资格的用人单位的违法犯罪行为,依法追究法律责任;劳动者已经付出劳动的,该单位或者其出资人应当依照本法有关规定向劳动者支付劳动报酬、经济补偿、赔偿金;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任”,本案中,被告朱大可经营的雪源制衣厂未经工商管理部门登记注册,不具备合法经营资格,被告朱大可作为实际经营者,应承担支付原告袁城劳动报酬的义务,故原告袁城要求被告朱大可支付工资9010元的诉讼请求,本院予以支持。被告朱大可经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院依法判决。为此,依照《中华人民共和国劳动法》第三条第一款、第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第九十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百三���八条之规定,
判决如下:被告朱大可支付原告袁城工资9010元。上述判项,限被告朱大可于本判决发生法律效力之日起5日内履行,逾期按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,诉讼保全费110元,共计120元,由本院予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满7日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(本页无正文)
审 判 长 丁希来
人民陪审员 易如琴
人民陪审员 刘思碧
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 廖荣鹏