福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鲤民初字第3904号原告姚志明,男,1967年7月11日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。被告陈少平,男,1963年4月8日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。被告陈少宏,女,1968年3月14日出生,汉族,住福建省南安市。委托代理人张倩雯,福建泉中律师事务所律师。
原告姚志明与被告陈少平、陈少宏民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告姚志明、被告陈少宏的委托代理人张倩雯到庭参加诉讼,被告陈少平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告姚志明诉称:原告与被告陈少平系朋友关系,二被告系夫妻关系。2012年5月30日,被告陈少平因经营所需,立据向原告借款人民币20万元,双方约定借款月利率为1.5%,借款期限自2012年5月30日至2014年5月30日止。借款期限届满后,经原告多次催讨借款,被告拒不履行还款义务,由于该笔债务发生二被告夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,由二被告共同承担还款责任,故请求法院判令:二被告共同偿还借款人民币20万元及应付的利息(自2015年2月1日起至实际还款之日止按月利率1.5%计算),并承担本案诉讼费。被告陈少平未作答辩。
被告陈少宏辩称:其对本案借款不知情,对借款合同的真实性无法确认;二被告因感情不和,已分居多年,各自生活,并于2015年3月6日办理离婚手续;被告陈少平长年在外赌博并从事非法经营,所借的款项均未用于共同生活,被告陈少宏不应承担共同偿还责任,请求驳回原告对被告陈少宏的诉讼请求。
经审理查明:被告陈少平与被告陈少宏于1993年1月12日办理结婚登记,2015年3月6日办理离婚手续。2012年5月30日,被告陈少平出具借条一份交由原告姚志明收执。借条载明:陈少平向姚志明暂借人民币20万元,月息为1.5%,即为3000元整,2012年5月30日—2014年5月30日。2015年9月17日,原告姚志明以被告在借款后仅依约支付利息至2015年1月,在借款期限届满后,经多次催讨,二被告拒不偿还借款为由,提起本案诉讼。上述事实,有原告姚志明、被告陈少宏的陈述,原告提供的身份证复印件、户籍信息、借条,被告陈少宏提供的离婚证、离婚协议书等为证,被告陈少平无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利,本院对上述证据的真实性、合法性及关联性予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告陈少平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应自行承担不利的法律后果。原告姚志明主张被告陈少平向其借款,双方存在民间借贷关系,并提供借条为证,本院予以采信。
原告姚志明与被告陈少平之间的民间借贷关系,是双方真实的意思表示,且未违反法律及行政法规的强制性规定,应确认合法有效。由于原告与被告陈少平约定借款期限已届满,被告仍未依约偿还借款,已构成违约,故原告要求被告偿还借款人民币20万元,具有事实和法律依据,应予以支持。因原告与被告陈少平约定借款月利率1.5%,该约定并没有违反法律规定,原告在庭审中自认被告依约支付利息至2015年1月,予以确认;现原告主张被告应支付自2015年2月1日起至实际还款之日止按月利率1.5%的利息,具有事实和法律依据,予以支持。本案借款发生在被告陈少平与被告陈少宏婚姻关系存续期间,虽被告陈少宏提供的房屋租赁合同、离婚证、离婚协议、短信记录、电信缴费票据等证据可证明:自2011年来,二被告在婚姻家庭生活存在矛盾,并于2015年3月6日办理离婚手续以及被告陈少平在2010年有赌博的行为,但该组证据不足以证明发生于2012年5月的诉争债务为被告陈少宏的个人债务或原告知道二被告约定对婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本案债务应按被告陈少平与被告陈少宏的夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还,故被告陈少宏关于本案诉争的债务是被告陈少平的个人债务,二被告已离婚,与被告陈少宏无关,驳回对被告陈少宏的诉讼请求的辩解,依据不足,不予支持。被告陈少平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告陈少平、陈少宏应于本判决生效之日起十日内,共同偿还原告姚志明借款人民币20万元及应付的利息(自2015年2月1日起至实际还款之日止按月利率1.5%计算);当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4460元,由被告陈少平、陈少宏共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 潘银幼
人民陪审员 黄XX
人民陪审员 江建容
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 吴铭达速 录 员 连丽娜本判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE