(2016)桂1226民初1号

覃志格与蒙林高、覃善育民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
环江毛南族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-12
所属地区
环江毛南族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃志格,蒙林高,覃善育
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区环江毛南族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1226民初1号原告覃志格,男,1978年9月3日出生,壮族,居民,住环江毛南族自治县。委托代理人蒙亮陆,男,1980年9月13日出生,壮族,环江毛南族自治县法律事务中心法律工作者,住环江毛南族自治县。被告蒙林高,男,1980年6月16日出生,壮族,居民,原住环江毛南族自治县,现住环江毛南族自治县。被告覃善育,女,1981年4月30日出生,壮族,居民,住址同上。(系蒙林高妻子)原告覃志格诉被告蒙林高、覃善育民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

审判员韦瓞绵适用简易程序独任审判,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。

书记员韦利温担任记录。原告覃志格及其委托代理人蒙亮陆到庭参加诉讼,被告蒙林高、覃善育经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告覃志格诉称,原告与被告是好朋友,2014年10月3日被告因生意资金困难,向原告借款150000元并口头讲到10月25日还给原告。到期后被告说现在资金收不回,不能还款。2014年12月15日,被告向原告承诺到2015年5月10日前一定还清,并向原告出具欠条。到期后被告还是没有履行自己的承诺,总是一再拖延,使原告无法偿还尚欠银行的贷款,给原告造成了严重的损失。因被告覃志格借款做生意是用于家庭生活开支,所以其妻子覃善育和覃志格对该欠款都有偿还的义务。因此,特提起诉讼,恳请法院判决被告偿还所欠原告借款150000元,本案诉讼费、保全费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件,以证实原告身份情况;2、2014年12月15日被告出具的《借条》原件,以证实被告向原告借款150000元。被告蒙林高、覃善育未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及相关证据。经过开庭质证,对原告提交的二份证据,因二被告未出庭应诉视为放弃答辩及质证的权利。

本院认为,原告提交的二份证据均来源合法,内容客观真实,与本案有关联,可作为本案的定案依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年10月3日被告蒙林高因生意资金困难向原告覃志格借款人民币150000元,并口头约定25日偿还。后被告蒙林高未能按期还款,于2014年12月15日向原告补充出具借条一份,约定2015年5月10日前还清。借款期限届满后,被告蒙林高仍未按时还款,原告遂将被告蒙林高及其妻子覃善育诉至本院并提出上述诉求。

本院认为,债务应当清偿。借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,被告蒙林高向原告覃志格借款人民币150000元,有被告向原告出具的借条为证,事实清楚、证据充分,故对原告要求被告蒙林高归还借款150000元的诉讼请求,本院依法予以支持。因本案借款发生在被告蒙林高与覃善育婚姻关系存续期间,故被告覃善育应当承担共同偿还责任。被告蒙林高、覃善育经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭的,本案依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒙林高、覃善育应当共同偿还尚欠原告覃志格的借款本金人民币150000元。案件受理费3300元,减半收取1650元,财产保全费1270元,合计2920元,由被告蒙林高、覃善育共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。

审判员  韦瓞绵

二〇一六年二月二十二日

书记员  韦利温附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。