(2016)宁0381民初1794号

宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司与吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅等小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青铜峡市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-04-06
所属地区
青铜峡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司,吴忠市永诺小额贷款有限公司,王永梅,张爱汝,张汝刚,宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司,吴忠市永诺小额贷款有限公司,王永梅,张爱汝,张汝刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初1794号

原告:宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司,住所地青铜峡市,统一社会信用代码×××。

法定代表人:苏孝廷,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王波,男,1983年1月2日出生,回族,大专文化,住青铜峡市,特别授权。

被告:吴忠市永诺小额贷款有限公司,住所地吴忠市,组织机构代码XXX。

法定代表人:王永梅,该公司经理。

被告:王永梅,女,1958年1月12日出生,汉族,大专文化,吴忠市永诺小额贷款有限公司法定代表人,住吴忠市,公民身份号码×××。

被告:张爱汝,女,1981年10月17日出生,汉族,高中文化,吴忠市永诺小额贷款有限公司股东,住吴忠市,公民身份号码×××。

被告:张汝刚,男,1988年8月2日出生,汉族,初中文化,吴忠市永诺小额贷款有限公司股东,住青铜峡市,公民身份号码×××。

原告宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司诉被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅、张爱��、张汝刚小额借款合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人王波,被告吴忠市永诺小额贷款有限公司法定代表人王永梅、王永梅到庭参加诉讼,被告张爱汝、张汝刚经本院公告送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅偿还借款1500000元,支付利息520500元,本息合计2000500元(算至2016年7月31日),其后利息算至本金还清之日;2、要求被告张爱汝、张汝刚承担连带保证责任;3、本案诉讼费、公告费由被告负担。事实与理由:2015年2月14日,被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅及被告张爱汝、张汝刚与原告签订保证借款合同,约定借款金额150万元,借款期限自2015年2月14日至2016年2月13日,执行年利率24%(月利率20‰),如逾期未归还本金,则从逾期之日在原利率的基础上上浮50%计收逾期利息,即逾期利息为月息30‰。被告张爱汝、张汝刚提供连带责任保证,保证期间自借款到期日起2年。保证范围包括借款本金、利息、逾期利息、违约金、损害赔偿金及原告实现债务的费用。原告于签订合同当日履行合同,向被告发放借款150万元。借款到期后,经原告多次催要,被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅未履行还款义务,被告张爱汝、张汝刚亦未主动承担保证责任。被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅承认原告在本案中所主张的事实,希望原告能免收利息。

本院认为,被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅承认原告在本案中主张的事实,被告张爱汝、张汝刚经本院公告送���开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼视为放弃其抗辩权利,故对原告主张的事实予以确认。原、被告签订的借款合同、保证合同合法有效,应受法律保护。原告依约给被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅提供借款,被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅应依约还本付息,未履行还款义务应承担相应的民事责任。被告张爱汝、张汝刚作为保证人,双方就保证方式、范围作了明确约定,应依约承担连带清偿责任。故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅共同返还原告宁夏青铜峡市文锦乡镇小额贷款有限公司借款本金150万元并支付利息(利息按照年利率24%自2015年8月14日起计至借款还清之日),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告张爱汝、张汝刚对上述借款本息承担连带清偿责任;被告张爱汝、张汝刚承担责任后,有权向被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22804元,公告费300元,由被告吴忠市永诺小额贷款有限公司、王永梅、张爱汝、张汝刚共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审 判 长  翟志强

人民陪审员  崔向宁

人民陪审员  王淑琴

二〇一七年二月二十二日

书 记 员  包怡婷