(2015)凤民初字第03101号

王春凤、毛丰萍与张辉、李宝发财产损害赔偿纠纷一案民事判决书

法院
凤城市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-09
所属地区
凤城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王春凤,毛丰萍,李宝发
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百五十三条;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第六十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省凤城市人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民初字第03101号

原告:王春凤,男,1958年4月25日出生,住凤城市。

原告:毛丰萍,女,1964年9月12日出生,住凤城市。共同

委托代理人:齐士林,辽宁精华律师事务所律师。

被告:李宝发,男,1965年7月4日出生,住丹东市振安区。被告暨

委托代理人:张辉,女,1970年6月20日出生,住址同上。

原告王春凤、毛丰萍诉被告张辉、李宝发财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王春凤、毛丰萍及其委托代理人齐士林、被告暨被告李宝发委托代理人张辉到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年4月2日,原告王春凤、毛丰萍与被告张辉签订房屋买卖协议,约定将二原告所有位于凤城市边门镇人和村三组(产权证号:村房字第03**号)的房屋出售给被告张辉,协议签订后被告张辉与被告李宝发接受该房并居住。2014年9月被告张辉以该房不能过户为由将原告王春凤、毛丰萍诉至本院,经审理本院作出(2014)凤民初字第03358号民事判决书,确定双方所签订的房屋买卖协议无效。2015年8月21日,原告王春凤、毛凤萍诉至本院,要求被告张辉、李宝发赔偿使用房屋期间给原告造成的损失如下:1、锅炉、铁门、水泵等丢失及损坏所造成的损失共计10400元。2、要求被告将房屋室内地面外墙壁卫生间等处恢复原状。3,要求被告返还房屋使用费5000元,板栗园收入20000元。要求被告承担本案诉讼费用。

被告暨被告李宝发委托代理人张辉辩称:被告对原告房屋进行修缮,也存在损失,(2014)凤民初字第03358号民事判决书已明确认定对于房屋买卖协议的形成双方均有过错,由此产生的各项损失应由双方自行承担。

经审理查明:2013年4月2日,原告王春凤、毛丰萍与被告张辉签订房屋买卖协议,约定将二原告所有位于凤城市边门镇人和村三组(产权证号:村房字第03**号)的房屋出售给被告张辉,协议签订后被告张辉与其丈夫李宝发接受该房并居住。2014年9月被告张辉以该房不能过户为由将原告王春凤、毛丰萍诉至本院,经审理本院作出(2014)凤民初字第03358号民事判决书,确定双方所签订的房屋买卖协议无效。2015年8月21日,原告王春凤、毛丰萍诉至本院,要求被告张辉、李宝发赔偿使用房屋期间给原告造成的各项损失。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述、房屋买卖契约、证人证言等在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:根据《中华人民共和国物权法》第一百五十三条、《中华人民共和国土地管理法》第六十三条及相关行政法规的规定,农民在集体所有土地建筑的住宅不得向城镇居民出售。本案二被告均为城镇居民,原、被告双方在明知不能买卖涉案房屋的情况下仍然进行房屋买卖行为,导致原、被告所签订的房屋买卖协议无效,双方对此均有过错。被告入住后对房屋进行了改造,破坏了房屋原貌,原、被告双方均有一定损失,根据民法过错原则,原、被告对合同无效所带来的损失应自行承担。原告要求被告返还房屋使用费,该损失均系合同无效后合同双方当事人应自行承担责任之范畴,故对该项诉讼请求本院不予支持。原告要求被告返还板栗园收益,因未提供相关证据,本院不予支持。原告主张被告破坏性的使用房屋并造成相关物品丢失,要求被告赔偿,本诉原告未向本院递交房屋买卖时物品交接清单,在庭审过程中原告提供的证人均系原告邻居,且证明的内容相互矛盾,故对证人证言本院不予采信。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三条第一款、第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告王春凤、毛丰萍诉讼请求。案件受理费240元,由原告王春凤、毛丰萍承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

审 判 长  裴学良

代理

审判员  李晓东

人民陪审员  梁 燕

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李站萍