(2016)新01民终28号

詹晶晶与新疆掌讯网络科技有限责任公司劳动争议二审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-23
所属地区
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
詹晶晶,新疆掌讯网络科技有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新01民终28号

上诉人(原审原告):詹晶晶,女,1984年1月17日出生,汉族,无固定职业,住乌鲁木齐市沙依巴克区。

委托代理人:王志业,新疆星河律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):新疆掌讯网络科技有限责任公司。住所地:乌鲁木齐市天山区大湾北路***号恒昌欧景名苑**幢。

法定代表人:阮欣,新疆掌讯网络科技有限责任公司总经理。

上诉人詹晶晶因与被上诉人新疆掌讯网络科技有限责任公司(下称掌讯科技公司)劳动争议一案,不服乌鲁木齐市天山区人民法院(2015)天民一初字第2530号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。上诉人詹晶晶及其委托代理人王志业,被上诉人掌讯科技公司法定代表人阮欣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2010年1月,詹晶晶到掌讯科技公司从事出纳工作,月工资为2000元,双方于2010年4月1日签订了为期两年的劳动合同。2012年4月1日,双方又签订了期限至2020年4月1日的劳动合同。2015年3月1日,詹晶晶与掌讯科技公司解除劳动关系,掌讯科技公司向詹晶晶出具了解除劳动和合同证明书。2015年7月23日,詹晶晶向乌鲁木齐市天山区劳动人事争议仲裁委员会(下称仲裁委)提出仲裁申请,要求掌讯科技公司向其支付拖欠的工资、支付拖欠工资的经济补偿金、支付解除劳动合同经济补偿金、支付垫付的社会保险费用24504.44元。仲裁委于2015年8月24日作出(2015)天劳人仲裁字第347号仲裁裁决书,裁决“一、掌讯科技公司支付詹晶晶2013年2月至2015年2月的工资48000元;

二、掌讯科技公司支付詹晶晶赔偿金12500元;

三、驳回詹晶晶其他仲裁请求。”詹晶晶不服此裁决,诉至原审法院,并提出上述请求。原审法院认为,一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款规定,“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”本案中,掌讯科技公司拖欠詹晶晶2013年2月至2015年2月工资48000元的事实有詹晶晶陈述在卷为证,掌讯科技公司在收到仲裁裁决书后,未提起诉讼,也未按照原审法院传票确定的时间到庭进行答辩或提交书面答辩意见,应视为对自己实体权利和程序权利的放弃,故原审法院认定,掌讯科技公司应向詹晶晶支付拖欠的工资48000元。

二、仲裁期间,詹晶晶要求掌讯科技公司向其支付拖欠工资赔偿金12500元,同时要求掌讯科技公司向其支付解除劳动合同经济补偿金11000元,仲裁委以已经支持其关于掌讯科技公司支付拖欠工资赔偿金的请求为由,未予支持其此项请求,掌讯科技公司未对仲裁委裁决其支付拖欠工资赔偿金12500元的裁决结果提起诉讼,也未按照原审法院传票确定的时间进行答辩或提交书面答辩意见,应视为对自己实体权利和程序权利的放弃,故原审法院认定,掌讯科技公司应向詹晶晶支付拖欠工资赔偿金12500元。

三、关于詹晶晶要求掌讯科技公司向其支付垫付的社保费用的诉讼请求,原审法院认为,此争议不属于双方履行劳动合同发生的劳动争议,系掌讯科技公司与詹晶晶及其丈夫之间发生的普通民事争议,故原审法院在此劳动争议案件中对其此项诉讼请求不予处理,詹晶晶应另案主张。原审法院判决:

一、新疆掌讯网络科技有限责任公司向詹晶晶支付2013年2月至2015年2月的工资48000元;

二、新疆掌讯网络科技有限责任公司向詹晶晶支付赔偿金12500元。

上诉人詹晶晶上诉称,我于2010年1月到掌讯科技公司从事出纳工作,2014年3月至7月间,掌讯科技公司以帐户没钱为由,要求我先替公司缴纳公司包括我在内的5位员工5个月的社保费用共计24504.44元,后我用我爱人吴健的银行卡交纳了上述费用,掌讯科技公司理应返还我该笔用,原审法院以我的该项诉请不属劳动争议受案范围为由不予支持属适用法律有误,请求二审法院查明事实,依法判令掌讯科技公司返还我垫付的社保费用24504.44元。

被上诉人掌讯科技公司答辩称,詹晶晶垫付过社保费用,但我公司已经返还过一部分,是否还清我公司未算帐。经本院审理查明事实与原审法院认定事实相一致。上述事实有劳动合同书、解除劳动合同证明书、庭审笔录、当事人陈述在卷为证。

本院认为,詹晶晶向掌讯科技公司主张其垫付社会保险费用24504.44元,不属于詹晶晶与掌讯科技公司因履行所签劳动合同发生的争议,詹晶晶可另案主张,原审法院未予处理正确,本院应予维持。詹晶晶的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人詹晶晶负担(已付)。本判决为终审判决。

审判长 王 宏

审判员 王 晴

审判员 胡 颖

二〇一六年二月二十二日

书记员 瞿佩茹