河南省鹤壁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫06刑更31号罪犯李浩宇,男,1975年5月7日出生,现在鹤壁市监狱服刑。2013年9月11日,河南省安阳县人民法院作出(2013)安刑初字第162号刑事判决,以非法买卖爆炸物罪判处李浩宇有期徒刑四年,刑期自2013年1月29日起至2017年1月28日止。判决生效后,罪犯李浩宇于2013年10月31日被送鹤壁市监狱服刑改造。为给李浩宇提请本次减刑,刑罚执行机关鹤壁市监狱经监区集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,邀请驻狱检察人员现场监督监狱提请减刑假释评审委员会评审和监狱长办公会并书面征求其意见,将减刑建议书副本抄送人民检察院等程序提出,罪犯李浩宇入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑八个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。鹤壁市人民检察院指派检察员王保昌、王建军、崔征,鹤壁市监狱指派干警李旭峰、王文勇、李建增、郎玉明出庭履行职务。本案现已审理终结。原判认定,2010年3月份,李浩宇因开矿需要通过李燕青(另案处理)联系购买炸药,由李浩宇提供现金8000元,李燕青负责购买炸药。后李燕青通过桑雁飞(另案处理)联系购买炸药一事,桑雁飞又通过在都里乡李珍铁矿打工的桑瑞明(另案处理)联系购买炸药,桑瑞明通过自称是陕西紫阳的左明智(另案处理)购买了20袋(每袋25公斤)炸药,共500公斤,价格总计8000元(每袋400元),在2010年3月19日晚上进行交易。当晚23时许,李燕青携带8000元货款驾驶李浩宇提供的越野车带着桑雁飞到都里乡李珍村隧道处,桑瑞明让李燕青和桑雁飞离开车后,自己开车到李珍五子洞处进行交易。后桑雁飞、李燕青被河南省安阳县公安局都里派出所巡逻民警当场抓获。桑瑞明在得知情况后逃跑。
经审理查明,罪犯李浩宇在服刑期间能认罪服法;遵守监规,接受改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。罪犯李浩宇在减刑起始期间应当参加并实际参加三次半年改造评审鉴定:2014年上半年为一般、2014年下半年为良好、2015年上半年为良好;2014年12月25日被记功一次,2015年4月25日、2015年9月25日被表扬二次。上述事实有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯减刑审核表、鹤壁市监狱关于2015年第二次减刑假释建议的审查报告、鹤壁市监狱减刑假释审议会议记录、鹤壁市监狱提请对罪犯减刑假释公示及公示情况记录等证据在案佐证,经法庭举证、质证,参与庭审的人员对证据的真实性、合法性、关联性均无异议,经查证属实,予以认证。法庭经公开开庭讯问罪犯李浩宇本人、询问执行机关管教干警,证明罪犯李浩宇确有悔改表现。刑罚监督机关鹤壁市人民检察院当庭发表监督意见,认为罪犯李浩宇在服刑期间确有悔改表现,经检察机关同步监督,证明刑罚执行机关鹤壁市监狱提请减刑程序合法、提请减刑幅度适当、减刑庭审程序准确、合法。
本院认为,罪犯李浩宇自入狱以来,能够认罪服法,遵守监规,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,获得记功一次、表扬二次,且提请减刑前的最后一次以及减刑起始期间二分之一以上的半年改造评审鉴定结果为良好以上,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项、第四百五十三条之规定,
裁定如下:对罪犯李浩宇减去有期徒刑八个月(刑期自2013年1月29日起至2016年5月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 苗 青
代理
审判员 刘永江
人民陪审员 李 华
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 仝光灿1