(2015)涟高民初字第00788号

邱立兰与徐树雷、徐太庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-22
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱立兰,徐树雷,徐太庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第一百零二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟高民初字第00788号原告邱立兰,农民。委托代理人沈建山,涟水县中心法律服务所法律工作者。被告徐树雷(曾用名徐雷),农民。被告徐太庆,出生年月及居民身份证号码不详,农民。

原告邱立兰与被告徐树雷、徐太庆民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邱立兰及其委托代理人沈建山、被告徐树雷到庭参加诉讼,被告徐太庆经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱立兰诉称,两被告系父子关系。

原告女儿韩丽与被告徐树雷原系夫妻,现已离婚。在婚姻关系存续期间,被告徐树雷因购买房屋及装潢需要,向原告借款7000元,经原告多次索要未果,遂诉至法院,请求判令两被告归还借款7000元。

被告徐树雷辩称,原告所诉不实,没有向原告借款。被告徐太庆未作答辩。

经审理查明,原告女儿韩丽与被告徐树雷原系夫妻关系,双方于2014年12月2日经本院调解离婚。被告徐太庆系被告徐树雷父亲,双方没有分家。2010年4月29日,被告徐树雷因在涟水县高沟镇常兴小区购买房屋需要向原告借款7000元,并出具了借条一张,借条载明:“借条我向韩丽的妈妈借款柒千元整。借款人:徐雷2010、4、29”。后被告没有还款,原告认为该房屋属于家庭共有财产,遂起诉要求两被告还款。上述事实,有当事人当庭陈述及原告提供的借条等载卷为证,本院予以确认。审理中,原告对韩丽应当承担的份额表示放弃。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告徐树雷向原告借款7000元,并出具了借条,该借条作为原始证据,能够证明原、被告之间债权债务关系的存在。因该债务系被告徐树雷与韩丽夫妻关系存续期间的债务,系购买房屋所形成的债务,依法属家庭共同债务,房屋共有人均有义务偿还,原告对韩丽应承担的份额表示放弃,是当事人自主处分民事权利,本院照准,故由被告徐树雷、徐太庆给付7000元的三分之二即4667元。据此,经调解未果,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国物权法》第一百零二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐树雷、徐太庆应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告邱立兰支付借款本金人民币4667元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告徐树雷、徐太庆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审 判 长  陈永海

代理

审判员  吴 剑

人民陪审员  贾志云

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王赜宬附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国物权法》第一百零二条因共有的不动产或者动产产生的债权债务,在对外关系上,共有人享有连带债权、承担连带债务,但法律另有规定或者第三人知道共有人不具有连带债权债务关系的除外;在共有人内部关系上,除共有人另有约定外,按份共有人按照份额享有债权、承担债务,共同共有人共同享有债权、承担债务。偿还债务超过自己应当承担份额的按份共有人,有权向其他共有人追偿。