重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2015)津法民初字第08423号
原告:江津区几江琅山源恒建材经营部,住所地重庆市江津区几江街道办事处琅山仰天湖小区6号门面,组织机构代码L3166430-4。经营者:韩梅,女,汉族,1971年12月1日出生,住重庆市江津区。
委托代理人:胡美燕,重庆市君策律师事务所律师,特别授权。
委托代理人:杜后利,重庆市君策律师事务所律师,一般代理。
被告:舒乾伟,男,汉族,1970年9月19日出生,住重庆市綦江区。
原告江津区几江琅山源恒建材经营部与被告舒乾伟买卖合同纠纷一案,原告于2015年9月14日向本院提起诉讼,本院于2015年9月15日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员文学清担任
审判长,与
人民陪审员吴元泽、
人民陪审员黄兴兰组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告江津区几江琅山源恒建材经营部委托代理人杜后利到庭参加诉讼。被告舒乾伟经本院传票(公告)传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告江津区几江琅山源恒建材经营部诉称:被告于2013年9月至11月期间,向原告购买建材,用于装修江津富丽宫歌城。2014年8月30日,双方结算,被告尚欠原告建材货款42000元,约定于2015年8月30日付清。逾期后,被告未支付并外出地址不明。请求判令被告支付货款42000元并从2015年8月31日起,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付资金占用损失至付清货款止。被告舒乾伟未提交书面答辩材料。
经审理查明:原告江津区几江琅山源恒建材经营部系个体工商户韩梅于2009年9月23日依法注册登记,经营范围建材销售。2013年9月至11月期间,被告舒乾伟承建江津富丽宫歌城装修,向原告江津区几江琅山源恒建材经营部佘购建材。2014年8月30日,原、被告双方结算,被告舒乾伟尚欠原告江津区几江琅山源恒建材经营部建材货款42000元。同日,被告舒乾伟出具欠条一份。欠条载明内容:“欠韩梅材料款42000.00元,大写肆万贰仟元,一年内付清(2015.8.30)。欠款人:舒乾伟2014.8.30”。逾期后,被告舒乾伟未支付货款并外出地址不明。原告江津区几江琅山源恒建材经营部遂诉讼来院,要求被告舒乾伟支付货款42000元,并从2015年8月31日起,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付资金占用损失至付清货款止。上述事实,有原告陈述,欠条,营业执照,公民身份证等证据,经庭审质证,在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告舒乾伟购买原告江津区几江琅山源恒建材经营部建材,有被告舒乾伟出具的欠条为凭,双方的买卖关系成立,不违反法律法规规定,合法有效。原告江津区几江琅山源恒建材经营部向被告舒乾伟提供了货物,双方对货款进行了结算,被告舒乾伟应当按照约定支付货款。逾期拒付,依法应当承担违约民事责任。故原告江津区几江琅山源恒建材经营部诉请被告舒乾伟支付货款并支付资金占用损失的理由成立,本院予以支持。被告舒乾伟拒不到庭参加诉讼,也不提交答辩,依法视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告舒乾伟于判决生效后十日内支付原告江津区几江琅山源恒建材经营部货款42000元。
二、被告舒乾伟于判决生效后十日内支付原告江津区几江琅山源恒建材经营部资金占用损失。以42000元为基数,从2015年8月31日起,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付至付清货款止。如果被告舒乾伟未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费850元,由被告舒乾伟负担。限于判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 文学清
人民陪审员 吴元泽
人民陪审员 黄兴兰
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王 根