(2015)西民初字第2556号

河北邢台农村商业银行股份有限公司与王长江、侯彩平借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-07
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
河北邢台农村商业银行股份有限公司,王长江,侯彩平,王江科,郭燕,冯浩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第2556号原告河北邢台农村商业银行股份有限公司,住所地:邢台市桥西区郭守敬北路406号,组织机构代码:05941468-9。法定代表人董景良,系该公司董事长。委托代理人张志强,系该公司员工。被告王长江,男,1969年3月11日出生,汉族,现住邢台市桥西区。被告侯彩平,女,1969年11月2日出生,汉族,现住址同上。被告王江科,男,1985年7月4日出生,汉族,现住沙河市。被告郭燕,女,1986年8月10日出生,汉族,现住址同上。被告冯浩,男,1991年3月19日出生,汉族,现住沙河市。

原告河北邢台农村商业银行股份有限公司诉被告王长江、侯彩平、王江科、郭燕、冯浩借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告河北邢台农村商业银行股份有限公司委托代理人张志强到庭参加诉讼,被告王长江、侯彩平、王江科、郭燕、冯浩经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告河北邢台农村商业银行股份有限公司诉称,王长江于2012年4月26日与原告签订个人借款合同,合同约定借款金额1600000元,借款期限是2012年4月26日至2014年4月25日,约定利率为11.0833‰。借款用于购铁精粉。该笔借款由被告王江科、冯浩提供连带担保。被告王长江于2014年7月14日还借款本金200000元,被告王长江累计偿还借款利息624196.1元,结息止2014年12月18日。被告仍欠原告借款本金1400000元及2014年12月19日后的利息和罚息(罚息利率按合同约定利率上浮50%执行)。诉讼请求是:1、被告王长江偿还借款本金1400000元和2014年12月19日后的利息和罚息(罚息利率按合同约定利率上浮50%执行);2、判令被告侯彩平、王江科、郭燕、冯浩对上述款项承担无限连带清偿责任。原告为支持其主张向法庭提交了如下证据:借款借据一份、个人借款合同一份、王长江账户明细一份,证明王长江于2012年4月26日在原告处办理借款160万元;保证合同一份,证明该笔借款由王江科、冯浩提供连带担保;承诺书一份,证明王长江、侯彩平对该笔借款承担无限连带清偿责任;担保承诺书一份,证明王江科、郭燕、冯浩对该笔借款承担无限连带清偿责任;“借新还旧”告知书一份,证明在办理借款时原告已向被告王长江、王江科、冯浩告知该笔借款实际用途为借新还旧;银监冀局复﹤2013﹥96号文件《河北银监局关于改制农村商业银行债权债务有关问题的批复》一份,证明原邢台城郊农村信用合作联社债权债务由河北农村商业银行股份有限公司承担。被告王长江、侯彩平、王江科、郭燕、冯浩未在举证期限内提交书面答辩及证据,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明,2012年4月26日被告王长江与原告河北邢台农村商业银行股份有限公司(原邢台市城郊农村信用合作联社)签订个人借款合同,合同约定被告王长江从原告河北邢台农村商业银行股份有限公司借款1600000元,借款用于购铁精粉,借款期限为2012年4月26日至2014年4月25日,借款利率按月利率11.0833‰计算,自借款转存至被告王长江存款账户之日起计算,并约定原告根据每笔借款凭证约定的时间将借款金额划入被告王长江在原告处开立的结算账户内。合同同时约定被告未按照合同约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,原告与被告王江科、冯浩签订《保证合同》,合同约定,为担保被告王长江《借款合同》的履行,被告王江科、冯浩在主合同项下的债务提供连带责任保证。合同约定担保的主债务范围为主合同项下本金1600000及利息(包括复息和罚息)等。保证期间自合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。合同签订后,原告河北邢台农村商业银行股份有限公司于2012年4月26日将借款本金1600000元划入被告王长江在原告处开立的结算账户中。被告王长江在2014年7月14日还款200000元,并分12次偿还利息共计624196.10元。现被告王长江尚欠原告借款本金1400000元及2014年12月19日后的利息。另查明,被告王长江与被告侯彩平于2012年4月10日签订了承诺书;被告王江科与被告郭燕于2012年4月26日签订了担保承诺书。

本院认为,被告王长江与原告河北邢台农村商业银行股份有限公司签订的《借款合同》是双方真实意思表示,合法有效,原告依约向被告王长江发放了款项,因被告王长江未按期归还借款本金及利息,原告要求被告王长江归还原告借款本金及利息。符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告王江科、冯浩与原告签订的《保证合同》是双方真实意思表示,合法有效,原告依据该合同及《借款合同》的约定,要求被告王江科、冯浩对本案尚欠的借款本金、利息、罚息承担连带清偿责任,本院予以支持。因为被告王长江与被告侯彩平于签订了承诺书,被告王江科与被告郭燕签订了担保承诺书,所以被告侯彩平、郭燕对于上述还款义务也承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王长江于本判决生效之日起十五日内归还原告河北邢台农村商业银行股份有限公司借款本金1400000元,利息按月利率11.0833‰上浮50%执行,自2014年12月19日起计算,至借款本息还清时止。被告侯彩平、王江科、郭燕、冯浩对上述还款义务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取17400元,由被告王长江负担,被告侯彩平、被告王江科、被告郭燕、被告冯浩承担连带交纳责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  刘 茹

审 判 员  李 捷

人民陪审员  张文丽

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王 婕