四川省宁南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3427刑初8号公诉机关宁南县人民检察院。被告人龙小冬,男,彝族,1992年6月8日出生于四川省雷波县,文盲,无业,住四川省雷波县。2010年7月19日因犯盗窃罪被雷波县人民法院判处有期徒刑一年零六个月;2015年6月17日因犯开设赌场罪被宁南县人民法院判处有期徒刑六个月。2015年7月17日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被宁南县公安局刑事拘留,同年8月20日被逮捕。现羁押于宁南县看守所。被告人阿朵此吉,男,彝族,1992年5月2日出生于四川省宁南县,小学文化,个体户,住四川省宁南县。2012年2月9日因犯抢劫罪被宁南县人民法院判处有期徒刑三年,2014年12月12月刑满释放。2015年7月14日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被宁南县公安局刑事拘留,同年8月20日被逮捕。现羁押于宁南县看守所。被告人罗某某,男,汉族,1990年12月4日出生于云南省巧家县,身份证号码5321231990********,初中文化,村民,住巧家县沙坝四社**号。2015年10月12日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被宁南县公安局执行逮捕。现羁押于宁南县看守所。未受过刑事处罚。宁南县人民检察院以宁检公诉刑诉﹝2016﹞9号起诉书指控被告人龙小冬、阿朵此吉、罗某某犯故意毁坏财物罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭审理了本案。宁南县人民检察院指派检察员陶森林、代理检察员吕仲宇出庭支持公诉,被告人龙小冬、阿朵此吉、罗某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宁南县人民检察院指控,2015年7月10日凌晨2时许,被告人龙小冬伙同阿朵此吉、罗某某、杨某甲(情节轻微不起诉)等人手持钢管等器具,在宁南县白鹤滩镇金沙江路“泓冠商务会所”门口的马路上,将从此经过的车牌号码为闽A22C**的丰田牌陆地巡洋舰越野车拦住,龙小冬、阿朵此吉、罗某某用钢管进行打砸,致该车前后挡风玻璃、两侧车窗、引擎盖、反光镜等多处砸坏,车窗玻璃被砸烂后掉下将车内人员陈某某右手掌划伤。该被砸车辆损失经鉴定价值18420元。案发后,四人已赔偿了受害人损失30000元,取得了受害人谅解。公诉机关认为,被告人龙小冬、阿朵此吉、罗某某的行为已构成故意毁坏财物罪,应依法判处。
被告人龙小冬、阿朵此吉、罗某某对起诉指控无异议。
经审理查明,2015年7月10日凌晨2时许,窝底某某、俄地某甲等人与被告人龙小冬、阿朵此吉、罗某某及杨某甲(情节轻微不起诉)等人在宁南县白鹤滩镇新街“开心烧烤店”吃烧烤后先行乘坐面包车离开,车行至“满口香”烧烤店附近与车牌号码为闽A22C**的丰田牌陆地巡洋舰越野车在会车时发生口角,俄地某甲朝“开心烧烤店”方向喊,让把车拦住。龙小冬、阿朵此吉、罗某某及杨某甲等人听见后就手持钢管等器具,将经过白鹤滩镇金沙江路“泓冠商务会所”门口的车牌号码为闽A22C**的丰田牌陆地巡洋舰越野车拦住后,三被告人用钢管对该车辆进行打砸,致该车前后挡风玻璃、两侧车窗、引擎盖、反光镜等多处被砸坏,车窗玻璃被砸烂后掉下将车内人员陈某某右手掌划伤。经鉴定,该被砸车辆损失价值人民币18420元。案发后,杨某甲、龙小冬、阿朵此吉的家人赔偿了受害人的经济损失3万元,取得谅解。上述事实,有公诉机关在庭审中出示并经质证的受案登记表及回执、立案决定书;被害人陈某某陈述;证人施某某、林某某、周某某、张某某、李某甲、窝底某某、俄地某甲、俄地某乙、阿巴某某、姚某某、杨某乙、李某乙证言;现场勘查笔录、现场图及现场照片;被损毁车辆照片;提取笔录;辨认笔录及照片;凉山州价格认证中心凉价认鉴字(2015)33号价格鉴定意见书;领条;刑事谅解书;刑事判决书;同案人杨某甲供述;抓获经过;三被告人的基本信息、网上比对工作记录及供述和辨解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龙小冬、阿朵此吉、罗某某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控三被告人的犯罪事实及罪名成立。本案属共同犯罪,三被告人在犯罪活动中均起主要作用,均系本案主犯,应按照其参与的全部犯罪处罚;被告人龙小冬、阿朵此吉在刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚;被告人罗某某有自首情节,可以从轻处罚;被告人龙小冬、阿朵此吉自愿认罪,可以从轻处罚;被告人龙小冬、阿朵此吉的家属积极赔偿受害人的损失并取得谅解,可以酌定从轻处罚。为维护正常的社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条“故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金”、第二十五条第一款“共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪”、第二十六条第一、四款“组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚”、第六十五条第一款“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外”、第六十七条第一款、第三款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚”、第四十七条“有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日”之规定,
判决如下:
一、被告人龙小冬犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2016年5月16日止)二、被告人阿朵此吉犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月14日起至2016年5月13日止)三、被告人罗某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑七个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日起至2016年5月11日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈志红
审判员 李小俊
审判员 张 涛
二〇一六年二月二十二日
书记员 申秀梅