(2016)浙0205刑初75号

吴亮生犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-15
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴亮生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁波市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0205刑初75号公诉机关宁波市江北区人民检察院。被告人吴亮生,农民。因盗窃于2011年4月3日被宁波市公安局海曙分局处行政拘留七日(不执行);因盗窃于2011年4月6日被宁波市公安局海曙分局处行政拘留七日(不执行);因盗窃于2011年4月16日被宁波市公安局海曙分局处行政拘留八日(不执行);因犯盗窃罪于2013年3月11日被宁波市鄞州区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元,于同年8月30日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月5日被宁波市公安局水陆交通治安分局刑事拘留,同月19日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。宁波市江北区人民检察院以甬北检公诉刑诉(2016)57号起诉书指控被告人吴亮生犯盗窃罪,于2016年2月12日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同月18日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市江北区人民检察院检察员俞林出庭支持公诉,被告人吴亮生到庭参加诉讼。现已审理终结。宁波市江北区人民检察院指控:2015年11月5日8时20分许,被告人吴亮生在本市江东区民安路明南社区821路公交车站,用雨伞做掩护,趁被害人汪某挤乘公交车不备,从其风衣左侧口袋内窃得苹果Iphone5S型手机1部(价值人民币1150元)。被告人吴亮生得手后被反扒队员拦住并抓获,其在挣脱过程中丢弃的赃物被被害人自行寻回。上述事实,被告人吴亮生在庭审中均供认不讳,且有公诉机关提供并经庭审质证、认证的被害人汪某的陈述,证人屠某、张某的证言,物证雨伞,书证扣押清单、照片、接受证据材料清单、发还清单、身份证明、刑事判决书、罪犯档案材料、到案经过、破案经过等,鉴定意见价格鉴定结论书,辨认笔录及被告人吴亮生的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴亮生以非法占有为目的,在公共场所扒窃公民财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吴亮生曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人吴亮生归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴亮生犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2016年6月4日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院交纳);

二、作案工具雨伞一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 梁京炎

二〇一六年二月二十二日代

书记员 颜芸珏