宁波市北仑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0206刑初72号公诉机关宁波市北仑区人民检察院。被告人陈慧,无业。因犯盗窃罪于2015年1月14日被宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,同年4月18日刑满释放。因诈骗于2015年11月6日被宁波市公安局北仑分局行政拘留十四日。因诈骗于2015年11月27日被宁波市公安局北仑分局行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月21日被抓获,次日被宁波市公安局北仑分局刑事拘留,2016年1月5日被依法逮捕。现羁押于宁波市北仑区看守所。宁波市北仑区人民检察院以甬仑检公诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人陈慧犯盗窃罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市北仑区人民检察院指派检察员张蕾出庭支持公诉,被告人陈慧到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月19日7时许,被告人陈慧至宁波市北仑区大碶街道镇大路“华恒模具厂”,在该厂车间内窃得“福农”牌电动三轮车1辆(价值人民币4089元)。案发后,涉案电动三轮车已被追回并发还被害人李某。上述事实,被告人陈慧在庭审过程中亦无异议,并有被害人李某的陈述,证人闵某的证言,辨认笔录及照片,抓获经过陈述笔录,刑事判决书,刑满释放证明书,行政处罚决定书,情况说明,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈慧以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈慧在有期徒刑刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的故意犯罪,是累犯,依法从重处罚。被告人陈慧到案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。涉案赃物已被追回并发还被害人,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈慧犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年7月20日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 马艳华
二〇一六年二月二十二日代
书记员 郑敏芬