石家庄市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第2395号原告王某某,男,汉族,1974年7月1日生,现住河北省井陉县。委托代理人梁瑞生,系河北天宏律师事务所律师。被告河北某公司,住所地石家庄市新华区西三庄街。法定代表人赵某某,系该公司执行董事。委托代理人刘某某,系公司员工。被告胡某某,男,汉族,1967年7月4日生,现住石家庄市新华区。被告李某,男,汉族,1972年6月6日生,现住石家庄市桥西区。二被告委托代理人刘某某,男,汉族,现住石家庄市行唐县,系单位推荐。
原告王某某诉被告河北某公司、胡某某、李某房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人梁瑞生,被告河北某公司、胡某某、李某的委托代理人刘某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年6月19日,被告一与原告签订《水印城·水印莱茵协议书》和《水印城地下室协议书》。协议约定:交房时间为2014年12月31日。协议签订后,王某某按月如期履行了合同,2013年6月19日向贵司交付购房款284245元(其中购房款:231345元;购地下室款52900元)。房屋至今未交付,给原告造成经济损失。经查,被告二、被告三系被告一股东,注册资金3000万余元。被告二认缴出资2400万元,实缴400万元,剩余2000万元未缴纳。被告二认缴出资600万元,实缴100万元,500万元未缴纳。依据《合同法》,被告一签订合同后未履约,已构成根本违约。按照《公司法》第三条“有限责任公司股东以其认缴的出资额为限承担责任”,被告二、被告三应当对被告一对原告的违约在其认缴出资的范围内承担责任。因此,特提起诉讼,请求判如所请。诉讼请求:
一、解除原告与被告一签订的《水印城·水印莱茵协议书》和《水印城地下室协议书》合同;
二、被告一返还原告预付购房款284245;
三、被告一赔偿原告损失,损失按照原告预付款之日起计算到判决生效日止,金额以预付款总额银行同期贷款利息的1.5倍计算。
四、被告二、被告三在认缴注册资金范围内承担被告一对原告以上责任;
五、被告一、被告二和被告三承担诉讼费用。三被告辩称,我们都同意公司返还房款,但是根据公司规定,不同意返还1.5倍利息,同意解除合同,不同意诉讼请求4,当时签订合同时是与公司签订的。
经审理查明,2013年6月19日,被告河北某公司与原告签订《水印城·水印莱茵协议书》和《水印城地下室协议书》。协议约定:房屋交付及地下室时间为2014年12月31日。协议签订后,王某某于2013年6月16日向被告河北某公司交付定金6万元,于2013年6月19向被告河北某公司交付购房款171345元及地下室款52900元,原告共计向被告河北某公司交付总购房款284245元(其中购房款:231345元;购地下室款52900元)。房屋至今未交付。现双方均同意解除上述协议书及被告河北某公司返还原告购房款284245元。原告称被告河北某公司未按时交房且该协议所述房屋至今未建设,被告河北某公司表示因本地房地产政策原因协议所述房屋确实尚未施工建设。以上事实有《水印城·水印莱茵协议书》和《水印城地下室协议书》、交款收据及庭审笔录等证实。
本院认为,本案购房协议(《水印城·水印莱茵协议书》和《水印城地下室协议书》)非因原告原因无法继续履行,原、被告均同意解除上述协议,被告河北某公司返还原告购房款284245元,对此本院予以确认。现双方争议焦点主要为原告认为应按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算利息损失,被告河北某公司不同意支付利息。
本院认为,被告对外销售房屋并接受原告的购房款,应当具备对销售的房屋拥有现实合法的开发建设条件,现被告河北某公司辩称因开发建设手续不全等政策原因致无法履行协议,被告河北某公司对房屋无法顺利建设并交付使用应当承担一定的赔偿责任。结合本案情况本院酌定被告河北某公司按中国人民银行同期贷款利率支付购房款284245的利息,本院支持原告自2013年6月19日起至本判决生效之日止以284245元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。关于原告主张被告胡某某、李某在认缴注册资金范围内承担被告河北某公司对原告以上责任的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。经调解无效。依据《中华人民共和国合同法》第九十七条、之规定,
判决如下:
一、解除原告王某某与被告河北某公司于2013年6月19日签订的《水印城·水印莱茵协议书》和《水印城地下室协议书》合同。
二、限被告河北某公司于本判决生效之日起十日内支付原告王某某购房款284245元。
三、限被告河北某公司于本判决生效之日起十日内支付原告王某某购房款利息(按中国人民银行同期贷款利率计算购房款284245元自2013年6月19日起至本判决生效之日止的利息)。
四、驳回原告王某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5564元,由被告河北某公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 杨国忠
代理
审判员 陈巾豪
代理
审判员 陈培培
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李丹阳