河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泌民初第2327号原告王某某。委托代理人王磊,泌阳县148法律服务所法律工作者。被告陈某某。被告陈某某。被告郭某某。三被告委托代理人钟启,河南盘古律师事务所律师。
原告王某某与被告陈某某、陈某某、郭某某婚姻无效纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,依法由
审判员段海鲁适用简易程序于2016年1月8日公开开庭进行了审理,原告王某某委托代理人王磊和被告陈某某、陈某某、郭某某及三被告委托代理人钟启到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,原、被告经人介绍认识,并于2014年4月19日在泌阳县婚姻登记大厅领取结婚证。原告通过媒人将共计72000元的彩礼给予被告陈某某、郭某某,结婚后,原、被告双方年龄较小,经常发生争吵,家人多次协调均未成功,由于结婚时原告王某某、被告陈某某均未达到法定年龄,故在婚姻登记大厅领取的结婚证并不符合法律规定,故请求依法确认原告与被告陈某某的婚姻无效,并请求三被告返还彩礼共计72000元。
被告陈某某、陈某某、郭某某辩称,1、原告诉被告陈某某的主体资格适格,陈某某的父母不适格,彩礼是给陈某某,陈某某将彩礼的8万多元购买电器,其他用于家庭生活。2、原告是先请求婚姻无效,与返还彩礼,两者不能混用。
原告与被告同居期间,两次怀孕,且两次流产,身心受到了极大的伤害。原告不但不照顾被告,还要求返还彩礼,实为不当,应当给被告一定的精神抚慰金作为补偿。
经审理查明,原告王某某1995年11月6日出生(现不满22周岁),被告陈某某1995年2月8日出生。另查明,原告与被告陈某某订婚时原告向被告方支付彩礼21000元,被告返还给原告现金2000元,“送好”原告向被告支付彩礼40000元,“上车和下车钱”共计6000元。被告陈某某举行婚礼前的财产有床单十二条,四件套两套,空调一台(在原告处)、洗衣机一台(在原告处)、冰箱一台(在原告处)、电车一辆(在原告处)、电视机一台、饮水机一台、棉被十六双、板箱一个、蚊帐一个、茶瓶两个及茶具一套。
本院认为,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。未到法定婚龄的婚姻无效。本案中原告王某某至今未满二十二周岁,故原告王某某与被告陈某某的婚姻无效。婚约期间的财产赠予是以对方将来与自己结婚作为赠予所附的条件。当双方未能结为夫妻时,应视为所附的条件没有成就,受赠人应当返还全部或者部分财产,现原告主张返还彩礼金,本院应予以支持。
原告王某某与被告陈某某已举行婚礼,结合法律规定参照农村习俗酌定返还25000元为宜。因被告陈某某、郭某某系被告陈某某的父母,且参与了被告陈某某的定亲事宜,故应对彩礼返还承担连带返还责任。对于举行婚礼之前被告陈某某的财产归被告陈某某所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、第六条、第十条、第十八条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、原告王某某与被告陈某某的婚姻无效。
二、被告陈某某返还原告王某某返还彩礼人民币二万五千元;被告陈某某、郭某某对该款负连带清偿责任。
三、被告陈某某举行婚礼前的财产有床单十二条,四件套两套,空调一台、洗衣机一台、冰箱一台、电车一辆、电视机一台、饮水机一台、棉被十六双、板箱一个、蚊帐一个、茶瓶两个及茶具一套归被告陈某某所有。
四、驳回原告王某某的其他诉讼请求。上述二、三项于本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费800元(已减半收取),由被告陈某某、陈某某、郭某某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,拒绝履行的,申请执行的期限为两年。
审判员 段海鲁
二〇一六年二月二十二日
书记员 焦明建