(2016)粤0881刑初109号

罗新杰、刘友华贩卖毒品一审刑事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-05
所属地区
廉江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
罗新杰,刘友华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0881刑初109号公诉机关广东省廉江市人民检察院。被告人罗新杰,绰号“罗杰”、“杰仔”,男,1972年11月15日出生于广东省廉江市,汉族,小学文化,无业,捕前住广东省廉江市。因犯抢劫罪于1999年9月3日被廉江市人民法院判处有期徒刑五年。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年7月27日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月11日被逮捕。现羁押于廉江市看守所。被告人刘友华,绰号“阿五”、“肥五”,男,1981年7月15日出生于广东省廉江市,汉族,初中文化,无业,捕前住广东省廉江市。因犯抢劫罪、抢夺罪于2003年11月13日被廉江市人民法院判处有期徒刑三年六个月。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年7月27日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月11日被逮捕。现羁押于廉江市看守所。廉江市人民检察院以廉检公诉刑诉﹝2016﹞1号起诉书指控被告人罗新杰、刘友华犯贩卖毒品罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。廉江市人民检察院指派代理检察员尤廉清出庭支持公诉,被告人罗新杰、刘友华到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年7月25日,卜某甲给300元人民币给被告人刘友华叫其帮忙购买毒品海洛因。被告人刘友华拿到300元人民币后窜到廉江市黄墩村路口找到黄某甲,从中抽取50元归己所有,将剩余的250元交由黄某甲帮买毒品。黄某甲收取被告人刘友华的250元后窜到廉江市黄墩村帮被告人刘友华购买200元毒品海洛因,后被告人刘友华将毒品交给卜某甲。上述事实,被告人刘友华在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某甲、卜某甲的证言,辨认笔录,被告人户籍资料及到案经过、归案情况说明等证据证实,足以认定。

二、2015年7月26日,卜某甲给300元给被告人刘友华叫其帮忙购买毒品海洛因。被告人刘友华拿到300元后窜到廉江市黄墩村路口找到被告人罗新杰,从中抽取50元人民币归自己所有,将剩余的250元交由被告人罗新杰,被告人罗新杰贩卖一小包毒品海洛因给被告人刘友华。后被告人刘友华将该小包毒品海洛因交给了卜某甲。上述事实,被告人罗新杰、刘友华在开庭审理过程中均无异议,并有证人卜某甲的证言,辨认笔录,被告人户籍资料及到案经过、归案情况说明等证据证实,足以认定。

三、2015年7月27日,卜某甲在廉江市龙翔大厦417房向被告人罗新杰提出购买450元人民币毒品海洛因。被告人罗新杰将其身上值款250元的毒品海洛因给卜某甲,后被告人罗新杰准备外出贩足450元毒品海洛因给卜某甲时,公安民警当场抓获被告人罗新杰、刘友华及卜某甲,查获吸毒工具自制矿泉水吸筒一个,并从罗新杰身上查获毒资人民币450元,从卜某甲手提包查获疑似毒品二小包,从417房床头处查获疑似毒品二小包。经鉴定,从卜某甲处查获的疑似毒品二小包,一包净重0.42克,一包净重0.16克,均检见海洛因成分;从龙翔大厦417房床头处查获的疑似毒品二小包,一包净重0.76克,检见甲基苯丙胺成分,另一包有极少量粉末,检见海洛因成分。上述事实,被告人罗新杰在开庭审理过程中亦无异议,并有刘友华、卜某甲的证言,辨认笔录,搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押清单,被告人对涉案毒品及现场的照片指认,被告人及证人对被扣押毒品、吸毒工具、毒资的照片指认,现场勘查笔录、现场图及现场照片,现场检测报告书,毒品检验鉴定报告,被告人户籍资料及到案经过、归案情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗新杰明知是毒品而予以贩卖;被告人刘友华明知是毒品而以牟利为目的为他人代购毒品。两被告人的行为均已构成贩卖毒品罪。廉江市人民检察院指控被告人罗新杰、刘友华犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律准确,本院予以支持。被告人罗新杰、刘友华归案后均能如实供述,认罪态度较好,可以从轻处罚。被告人罗新杰曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑五年,被告人刘友华曾因犯抢劫罪、抢夺罪被判处有期徒刑三年六个月,两人均具有前科行为,应从重处罚。公诉机关建议对被告人罗新杰、刘友华在有期徒刑一年至二年的幅度内量刑恰当,本院予以采纳。根据被告人罗新杰、刘友华的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第二十五条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗新杰犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月27日至2016年10月26日止。罚金限于本判决生效后的次日起十日内缴清。)二、被告人刘友华犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月27日至2016年10月26日止。罚金限于本判决生效后的次日起十日内缴清。)三、扣押在案的毒品、吸毒工具,依法没收销毁;毒资人民币450元,依法没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  陈文佳

代理

审判员  黄祖娟

人民陪审员  黄晓云

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  庞宇清附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。