(2016)冀03民终723号

河北阪口不锈钢制品有限公司与尤彦辉劳动争议二审民事裁定书

法院
河北省秦皇岛市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-25
所属地区
河北省秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
河北阪口不锈钢制品有限公司,尤彦辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀03民终723号

上诉人(原审原告):河北阪口不锈钢制品有限公司。住所地:河北省秦皇岛市山海关区临港经济开发区二号路东侧*号**号。组织机构代码证代码:09634682-2。

法定代表人:万庆,该公司总经理。

委托代理人:王春梅,该公司职工。

被

上诉人(原审被告):尤彦辉。

上诉人河北阪口不锈钢制品有限公司因与被上诉人尤彦辉劳动争议纠纷一案,不服河北省秦皇岛市山海关区人民法院(2015)山民初字第1038号驳回起诉的民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。原审法院审理认为:山海关区劳动人事争议调解仲裁委员会作出的山劳人仲案(2015)67号仲裁裁决,每项所确定的被告尤彦辉追索劳动报酬、经济补偿或者赔偿金数额均不超过本地月最低工资标准十二个月金额,该仲裁裁决为终局裁决。原告河北阪口不锈钢制品有限公司作为用人单位,本次起诉,不符合起诉条件。原告起诉要求被告返还备用金2000元的请求,与本案并非同一法律关系,予以驳回。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第一款、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第三款之规定,裁定:驳回原告河北阪口不锈钢制品有限公司的起诉。

上诉人河北阪口不锈钢制品有限公司不服原审裁定,向本院提起上诉,请求撤销山劳人仲案(2015)67号仲裁裁决,驳回被上诉人的仲裁请求,判决被上诉人返还上诉人备用金2000元,并由被上诉人承担本案诉讼费用。事实和理由:被上诉人离职的原因为自动离职。被上诉人不存在加班,被上诉人在上诉人单位的岗位是人力资源主管,被上诉人的工作内容包含与职工签订劳动合同和管理劳动合同,上诉人已经与被上诉人签订了劳动合同,被上诉人将双方签订的劳动合同隐匿了,故被上诉人不承认双方签订劳动合同,过错不在上诉人,因为与职工签订劳动合同是被上诉人的工作职责。综上,被上诉人没有加班,不应主张加班费;被上诉人因自己的过错自动离职,不应主张经济补偿金;上诉人不能证明双方存在劳动合同是由于被上诉人的原因,上诉人举证不能是由于被上诉人的原因,上诉人不应承担未签订劳动合同的责任。另,被上诉人主张2015年3月份工资亦没有事实和法律依据。请求二审法院依法审理,支持上诉人的诉讼请求。被上诉人提交书面答辩状认为:原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原审裁定。主要理由为:

一、被上诉人系上诉人单位的员工,岗位为综合办公室职员,上诉人未依法在一个月之内与被上诉人签订劳动合同,应承担民事责任。

二、上诉人在没有提前通知被上诉人的前提下,无故将被上诉人辞退,致使被上诉人失业,因上诉人与被上诉人未签订书面劳动合同,原审法院在本案中适用《劳动合同法》及其他法律、法规,裁定上诉人承担民事责任合情、合理、合法。综上,二审法院应驳回上诉人的上诉,维持原审裁定。

本院认为:山劳人仲案(2015)67号仲裁裁决书虽然未载明该裁决为终局裁决或非终局裁决,但是原审法院依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第一款、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第二款第二项的规定,认定该裁决确属终局裁决并无不当。另,本案的焦点问题是山劳人仲案(2015)67号仲裁裁决是否应予撤销、被上诉人的仲裁请求是否应予支持,而被上诉人是主张应返还上诉人备用金2000元的问题,依法均不属于本案的审查范围,本院不予审理。综上,上诉人的上诉理据不足,本院不予支持。原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 鲍成新

审 判 员 郭玉田代

审判员 桑华民

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 李 楠