(2015)射民初字第01040号

周伟与黄东、蔡海琴等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-08-22
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周伟,黄东,蔡海琴,黄骥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)射民初字第01040号原告周伟,企业主。委托代理人周粉兄,江苏公正律师事务所律师。被告黄东,职业不详。被告蔡海琴,职业不详。被告黄骥,企业主。

原告周伟与被告黄东、蔡海琴、黄骥民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告周伟的委托代理人周粉兄到庭参加诉讼,被告黄东、蔡海琴、黄骥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周伟诉称:被告黄东、蔡海琴夫妻于2012年2月4日向原告立据借款30万元,被告黄骥提供担保,后黄东、蔡海琴偿还了部分本息,截至2013年4月13日尚欠本金20万元。2013年4月13日,黄东、蔡海琴再次向原告借款30万元,连同之前剩余的本金20万元,向原告共同立了一张金额为50万元的借据,仍由黄骥提供担保,同时约定借款利息为月利率2.2%。两次借款原告均通过银行卡转账交付了款项。此后,被告偿还了借款本金16万元以及截至2014年7月19日的利息,剩余本金34万元及2014年7月20日之后的利息未予归还。请求判令:1、被告黄东、蔡海琴共同偿还原告借款34万元,并承担从2014年7月20日至偿清之日起按约定标准计算的利息;2、被告黄骥对被告黄东、蔡海琴的上述偿还义务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。原告周伟为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、原告周伟及案外人王淑兰的身份证复印件一份,证实原告的身份及王淑兰系原告亲属;2、被告黄东、蔡海琴、黄骥的身份证复印件一份,证实三被告身份及为借款向原告提供身份证复印件;3、黄东、蔡海琴于2012年2月4日向原告出具并由黄骥提供担保的借款申请书一份、黄东、蔡海琴于2013年4月19日向原告出具的借据一份、原告、王淑兰的银行卡交易回执各一份,证实黄东、蔡海琴分两次向原告借款合计50万元,由黄骥提供担保。被告黄东、蔡海琴、黄骥未作答辩,亦未向本院提交证据。

本院认为,原告提交的证据具有真实性、合法性,与本案具有关联性,能够证明案件事实,本院予以确认。

经审理查明:被告黄东、蔡海琴于2012年2月4日向原告立据借款30万元,被告黄骥提供担保,原告通过王淑兰银行卡转账被告交付了款项30万元。后黄东、蔡海琴偿还了部分本息,截至2013年4月13日尚欠本金20万元。2013年4月13日,黄东、蔡海琴再次向原告借款30万元,连同之前剩余的本金20万元,向原告出具了50万元的借据,仍由黄骥提供担保,同时约定借款利息为月利率2.2%,原告于次日通过银行卡转账交付了款项30万元。此后,被告偿还了借款本金16万元以及截至2014年7月19日的利息,剩余本金34万元及2014年7月20日之后的利息未予归还,原告提起本案诉讼。在本案审理过程中,依原告周伟的申请,本院依法裁定对被告黄东所有的坐落在射阳县合德镇红旗西路兴阳花苑22栋401室的房屋进行了查封,对被告黄骥在射阳县盛鹏新能源科技有限公司价值20万元的股权进行了冻结。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告周伟与被告黄东、蔡海琴之间的借贷合同及原告与被告黄骥之间的保证合同,除约定的借款利息超过国家关于限制借款利息规定的标准部分不受保护外,其余内容均不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。双方未约定还款期限,在原告催要后,黄东、蔡海琴理应归还,拖欠不还显属违约,故原告要求黄东、蔡海琴归还借款本金34万元,并承担以借款本金34万元为基数,自2014年7月20日起至实际偿清之日至,按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的利息的诉讼请求,本院予以支持。被告黄骥为黄东、蔡海琴向原告借款提供担保,双方未约定保证方式及保证担保的范围,故黄骥依法应对黄东、蔡海琴的借款本金及利息承担连带清偿责任。原告要求黄骥对黄东、蔡海琴的上述偿还义务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。黄骥承担保证责任后,有权向黄东、蔡海琴追偿。原告的其他诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告黄东、蔡海琴于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告周伟返还借款本金34万元,并承担以借款本金34万元为基数,自2014年7月20日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率四倍计算的利息;

二、被告黄骥对被告黄东、蔡海琴的上述义务承担连带责任;

三、被告黄骥承担保证责任后,有权向被告黄东、蔡海琴追偿;

四、驳回原告周伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费6400元,公告费600元,保全费2520元,合计9520元,由被告黄东、蔡海琴、黄骥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)。

审 判 长  王 磊

审 判 员  王娉婷

代理

审判员  张丽丽

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陈 灿附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明的,保证人应当对全部债务承担责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。