西藏自治区波密县人民法院民 事 判 决 书(2015)波民初字第24号原告阿旺塔西,男,藏族,1963年5月5日出生,波密县。委托代理人宗永林,江苏煜衡律师事务所律师。被告西藏宏图建筑有限公司,组织机构代码735545220,住所地林芝市,通信地址林芝县八一镇科技路(尚品花园酒店)。法定代表人帅桂苹,系西藏宏图建筑有限公司总经理。被告李庆值,男,汉族,1987年3月27日出生,户籍地四川省新津县,外来经商人员。
原告阿旺塔西与被告西藏宏图建筑有限公司(以下简称“宏图公司”)、李庆值追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年8月25日立案受理,2015年9月25日本院依法向被告宏图公司、李庆值发出公告,送达了本案起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼文书,本案依法由
代理
审判员蔡志霞、
代理
审判员陈俊玲、
人民陪审员文生组成合议庭于2016年1月18日公开开庭审理了本案,原告委托代理人宗永林到庭参加诉讼,被告宏图公司、李庆值经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告阿旺塔西诉称,2012年至2013年间,被告宏图公司承包的倾多寺、松宗镇和玉普乡文化站用房等建设工程,被告李庆值具体负责。原告在被告承包的前述工程上从事泥瓦工等劳务,并由原告供应沙石等建筑材料给被告。截止到2013年11月24日,被告结欠原告劳动报酬125585元,材料款180000元。后经原告多次索要,被告于2015年1月21日支付了25000元。原告诉至法院,要求被告立即支付原告劳动报酬100585元并判决被告支付赔偿金100585元;依法判决被告立即支付材料款180000元,并承担该款从2013年11月25日起至实际履行之日止按年利率6%计算的利息,本案的诉讼费用由被告承担。
原告阿旺塔西向本院提交被告李庆值向其出具的欠条复制件一份、波密县发改委与被告宏图公司签订的建设工程施工合同复制件一份、波密县人力资源和社会保障局出具的劳动监察限期改正指令书复制件一份、波密县人力资源和社会保障局向林芝地区人力资源和社会保障局出具的情况说明复制件一份、波密县人力资源和社会保障局出具的情况说明复制件一份(以上复制件由波密县人力资源和社会保障局加盖公章)用以证实其主张。被告宏图公司、李庆值未向本院提交书面答辩意见及证据。
经审理查明:2012年8月5日,波密县发改委与被告宏图公司签订《建设工程施工合同》,承包人为宏图公司。原告阿旺塔西在宏图公司承包的工程上从事泥瓦工等劳务,并向该工程供应沙石等建筑材料。被告李庆值于2013年11月24日向原告出具一份内容为其欠原告劳动报酬125585元、材料款180000元的欠条,后经原告多次催要无果,遂找波密县人力资源和社会保障局解决问题,波密县人力资源和社会保障局于2014年12月10日出具了《情况说明》,其上有原告阿旺塔西的工资数额,并有李庆值的签名确认,于2015年1月2日向宏图公司发出了《劳动监察限期改正指令书》。被告李庆值于2015年1月21日向原告支付了25000元工资,而后被告李庆值一直未付剩余款项。
本院认为,2013年11月24日,被告李庆值向原告出具欠条,该欠条是由被告李庆值亲自书写并签名,其中涉及民工工资100585元、材料款180000元,民工工资100585元属于劳动报酬纠纷,材料款180000元系买卖合同纠纷。原告阿旺塔西提供的欠条内容、诉讼请求中既有追索劳动报酬内容又有买卖合同内容,根据最高人民法院关于印发修改后的《民事案件案由规定》的通知,同一诉讼中涉及两个以上的法律关系的,应当依当事人诉争的法律关系的性质确定案由,均为诉争法律关系的,则按诉争的两个以上法律关系确定并列的两个案由。由此本院决定将本案案由更改为追索劳动报酬、买卖合同纠纷。原告阿旺塔西在被告宏图公司承包的工程上从事泥瓦工等劳务并向该工程供应沙石等建筑材料,被告李庆值负责被告宏图公司承包的工程的具体事务,且其于2014年11月24日向原告阿旺塔西出具了欠条,被告李庆值未提供证据证明其与被告宏图公司之间的关系,应当承担举证不能的法律后果,故被告宏图公司与被告李庆值对原告阿旺塔西的债务应当承担连带清偿责任。原告阿旺塔西诉请被告支付其劳动报酬100585元、材料款180000元,合法有据,本院予以支持。原告阿旺塔西诉请被告支付赔偿金100585元,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条的规定,酌情按照75%的标准赔付为宜。原告阿旺塔西主张材料款180000元按照年利率6%计算利息因原、被告双方之间未就逾期利息进行约定,原告提供法律依据为民间借贷的规定,而原被告之间为买卖合同关系,故应按银行同期同类贷款利率计算利息,即自2013年11月25日至本判决确定的履行期限届满之日止同期贷款的利率计算利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零九条、《中国人民共和国劳动法》第五十条、《中国人民共和国劳动合同法》第八十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告西藏宏图建筑有限公司与被告李庆值于本判决生效之日起五日内连带支付原告阿旺塔西民工工资100585元,赔偿金75438.75元(100585元×75%=75438.75元),共计176023.75元;
二、被告西藏宏图建筑有限公司与被告李庆值于本判决生效之日起五日内连带支付原告阿旺塔西材料款180000元,并支付该款自2013年11月25日至本判决确定还款之日止的利息(以180000元为本金,利率按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1960元(原告已预交,减半收取),由被告西藏宏图建筑有限公司与被告李庆值共同承担,在支付上述款项时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西藏林芝市中级人民法院。
审 判 长 蔡 志 霞
代理
审判员 陈 俊 玲
人民陪审员 文 生
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 达瓦卓玛附:本判决引用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未按照本法规定向劳动者支付经济补偿的。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。