新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第1640号原告库车金峰商贸有限公司。住所地库车县幸福东路宏光国际机电城*栋A-2、A-3。法定代表人颜维,该公司总经理。委托代理人白克峰,男,汉族,1971年4月1日出生,河南省郑州市人,该公司经理。被告新泰巨元矿山工程有限公司。住所地山东省新泰市不夜城南段**号。法定代表人汤长柱,该公司经理。
原告库车金峰商贸有限公司诉被告新泰巨元矿山工程有限公司买买合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马俊杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告库车金峰商贸有限公司的委托代理人白克峰到庭参加了诉讼。被告新泰巨元矿山工程有限公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告库车金峰商贸有限公司诉称,被告新泰巨元矿山工程有限公司欠本公司货款265126元,至今未付。现请求判令被告公司支付此款,并承担本案诉讼费用。被告新泰巨元矿山工程有限公司未到庭也未提出答辩意见。
经审理查明,被告在承建库车县榆树泉煤矿工程期间,于2014年3月1日以被告新泰巨元矿山工程有限公司榆树泉煤矿的项目部名义与原告签订了长期采购合同,合同签订后,原告按约陆续给被告榆树泉煤矿项目部提供了矿用法兰、螺丝、千斤顶、钻头等配件材料及油品。2014年12月28日原告与被告榆树泉煤矿的项目部负责人庞利军经对账,庞利军签名确认仍欠原告货款265126元未付清。后该款经原告多次向被告催要,被告借故拖欠至今。本案诉讼前,原告向本院提出诉前保全申请,本院以(2015)库立保字53号民事裁定书裁定,对被告的相应财产进行了查封冻结,为此原告先行支付保全费用1860元。另查明,庞利军是被告以新泰巨元矿山工程有限公司(2013)016号文件的通知被任命为被告新泰巨元矿山工程有限公司榆树泉煤矿的项目部经理。上述事实有《零星长期材料采购合同》、榆树泉煤矿项目部欠款总对账单、新泰巨元矿山工程有限公司(2013)016号文件等证据为证,足以认定。
本院认为:被告榆树泉煤矿项目部与原告发生矿用配件材料及油品买卖系后,产生支付货款的义务,理应由庞利军履行职务、具有法人资格的被告新泰巨元矿山工程有限公司承担。原告公司向被告公司索要货款265126元的诉讼请求合法,且有双方相关人员约定和确认,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,
判决如下:被告新泰巨元矿山工程有限公司在本判决生效后三日内向原告库车金峰商贸有限公司给付货款265126元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费5305元,依法减半收取为2653元及保全费用1860元,均由被告新泰巨元矿山工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审判员 马俊杰
二〇一六年二月二十日
书记员 蒋 梅