(2016)陕0821民初847号

刘子珍与郭世峰、王增虎民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-02-20
公开日期
2016-05-27
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘子珍,郭世峰,王增虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初847号原告刘子珍,男,1959年5月出生,汉族,陕西省人,现住神木县。被告郭世峰,男,1970年9月出生,汉族,陕西省人,现住神木县。被告王增虎,男,1961年9月出生,汉族,陕西省人,现住神木县。本院于2015年12月25日立案受理了原告刘子珍与被告郭世峰、王增虎民间借贷纠纷一案,依法由本院

审判员郭刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘子珍、被告郭世峰、王增虎均经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘子珍诉称,2011年11月3日被告郭世峰由被告王增虎提供保证向原告刘子珍借款20万元,约定月利率为3.3%,未约定借款期限。借款后,被告郭世峰将利息结算至2012年11月3日,本金及剩余利息至今未付。故原告提起诉讼,要求由被告郭世峰偿还原告借款本金20万元及利息(利息自2012年11月4日起至本金偿还完毕之日止,月利率按2%计算),并由被告王增虎承担连带保证责任。本案诉讼费用由被告承担。原告刘子珍向法庭提交了以下证据:提供2011年11月3日被告郭世峰由被告王增虎提供保证向原告出具的借据一支,证明被告郭世峰向原告刘子珍借款20万元,并由被告王增虎提供保证,约定月利率为3.3%,未约定借款期限,亦未约定保证方式、保证范围、保证期限。被告郭世峰、王增虎未到庭答辩亦未向法庭提供证据。经本院审查认为,原告所提供的证据能够证明被告郭世峰分向原告借款20万元,并由被告王增虎提供保证,约定月利率为3.3%,未约定借款期限,亦未约定保证方式、保证范围、保证期限的事实。上述证据内容真实,来源合法,与本案有关联性,且因二被告未到庭亦未向法庭提交证据。故本庭对原告提供的证据予以认定。根据当事人庭审陈述、举证及本院认证,查明以下事实,2011年11月3日被告郭世峰由被告王增虎提供保证向原告刘子珍借款20万元,约定月利率为3.3%,未约定借款期限,亦未约定保证方式、保证范围、保证期限。借款后,被告郭世峰将利息结算至2012年11月3日,本金及剩余利息至今未付。

本院认为,被告郭世峰由被告王增虎提供保证向原告借款20万元,事实清楚,证据确凿,原、被告之间形成合法的借贷关系,应受法律保护。借款时原告刘子珍与被告郭世峰之间未约定借款期限,被告郭世峰作为借款人理应在原告催要后的合理期限内及时偿还借款本息。另外,借款时原告刘子珍与被告郭世峰约定月利率为3.3%,现原告刘子珍自愿要求月利率按2%计算,符合法律规定,本院予以支持。被告王增虎作为保证人在借据上签字,与原告刘子珍之间形成合法的保证关系,未约定保证方式,保证范围、保证期限,根据《担保法》及《担保法》相关司法解释,被告王增虎应对被告郭世峰向原告借款本金及利息承担连带保证责任,保证期限为宽限期满后六个月,因借款时被告郭世峰与原告刘子珍并未约定借款期限,现未超保证期限,故被告王增虎应对上述借款本金及利息承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于适用担保法的若干司法解释》第二十二条、第三十三条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百四十四条之规定

判决如下:限被告郭世峰于本判决生效后十日内偿还原告刘子珍借款本金20万元及利息(利息自2012年11月4日起至本金偿还完毕之日止,月利率按2%计算),并由被告王增虎对借款本金及利息承担连带偿还责任。被告王增虎承担保证责任后,有权向主债务人郭世峰追偿。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告郭世峰、王增虎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  郭刚

二〇一六年二月二十日

书记员  高亚