山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2015)巨民初字第2843号原告王良振,男,1966年7月10日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。被告吴文强,男,1978年12月6日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。委托代理人陈自乾,巨野达正法律服务所法律工作者。
原告王良振诉被告吴文强机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年10月29日立案受理。原告于2015年4月13日委托巨野县人民医院司法鉴定所对原告伤残程度、护理时间及人数及二次手术费进行了司法鉴定。由
审判员杨松青独任审判,于2015年11月11日公开开庭进行了审理。原告王良振,被告吴文强及委托代理人陈自乾到庭参加了诉讼。被告以原告自行委托鉴定,伤情构不成伤残为由申请重新鉴定,后又放弃鉴定,本案现已审理终结。
原告王良振诉称,2015年1月1日,被告吴文强驾驶无牌摩托三轮车由北向南行驶至巨野县田桥镇老粮所前,与对向行驶的原告驾驶的普通二轮摩托车相撞,致原告受伤,交警部门认定被告吴文强负事故的同等责任,为维护我的合法权益,现依法提起诉讼,要求被告赔偿各项损失共77000元。
被告吴文强辩称,对本案交通事故的发生及致原告受伤无异议,原告系酒后开车,且无驾驶证是造成本案交通事故的主要原因,原告应当承担本次事故的主要责任,愿意依照法律规定赔偿原告合理损失。被告及女儿吴倩楠也在本次事故中受伤,共支出费医疗费用7512.4元,并有车辆损失3000元,现提出反诉,要求王良振赔偿10500元,与原告的损失相折低。
经审理查明:2015年1月1日,被告吴文强驾驶无牌摩托三轮车由北向南行驶至巨野县田桥镇老粮所前,与对向行驶的原告王良振驾驶的鲁RDXX**普通二轮摩托车相撞,致王良振、吴文强及无牌摩托三轮车乘车人吴倩楠受伤。原告王良振受伤后立即被送往巨野县人民医院住院治疗,诊断为:桡骨远端骨折,尺骨茎突骨折,软组织损伤。住院10天,支出医院费18286.6元(其中住院费17857.6元,门诊费429元),住院期间由其妻子绳素云及其侄子王士豪护理。交警部门以吴文强驾驶机动车未靠道路右侧通行,非法载人及驾驶未经登记机动车的行为违反了《中华人民共和国道路安全法》第八条、第三十五条、第五十条第一款的规定;原告王良振未取得与准驾车型相符的机动车驾驶证,驾驶不符合技术标准具有隐患的机动车且酒后驾驶的行为,违反了《中华人民共和国道路安全法》第十九条第四款,第二十二条第二款,第二十一条的规定,认定二人均承担事故的同等责任。原告于2015年4月13日委托巨野县人民医院司法鉴定所对原告伤残程度、护理时间及人数及二次手术费进行了司法鉴定。该鉴定所于2015年4月19日作出菏巨司鉴所(2015)临鉴字第122号司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、被鉴定人因车祸致桡骨远端骨折,经手术切开复位钢板螺丝钉内固定术后,遗留右上肢活动受限,功能丧失达10%以上,未达25%,属X级伤残。2、王良振住院期间二人护理,出院后一人护理60日。3、二次手术费需7500元。原告王良振于2015年10月29日向本院提起诉讼,要求被告赔偿各项损失共80000元,庭审时变更为77000元,原告称其损失为:医疗费18286.6元,二次手术费7500元,住院伙食补助费800元(80元×10天),误工费14778元,护理费8378元,伤残赔偿金23764元,被抚养人生活费7962元,鉴定费用2500元。要求被告先在交强险限额内承担赔偿责任,交强险外的损失要求被告承担50%的赔偿责任。被告对原告医疗费无异议,对其他各项均提出异议,以二次手术费过高,构不成伤残为由申请重新鉴定。鉴于原告单方委托鉴定,本院同意被告重新鉴定,但被告未在规定的时间内交纳鉴定费,本院按其撤回鉴定处理。被告吴文强称其及女儿吴倩楠也在本次事故中受伤,提出反诉,要求原告赔偿10500元,但未交纳诉讼费,本院按其撤回反诉处理。经调解,双方达不成协议。另查明,被告吴文强驾驶无牌摩托三轮车未投保交强险。王良振有其母于瑞云,1737年7月6日出生,共生育五子女,已丧失劳动能力,由其五子女抚养。本院所确认的上述事实,有当事人陈述笔录、身份证、护理人员身份证明、原告所在村委会证明、交通事故认定书、住院病历、诊断证明、医疗费单据、司法鉴定意见书等证据在卷为凭,并经本院开庭质证和审查,可以采信。
本院认为,被告吴文强驾驶的机动车与原告王良振驾驶的机动车相撞,致原告王良振受伤,事实清楚。经交警部门认定,吴文强与王良振均承担事故的同等责任,认定程序合法,适用法律正确,双方均无异议,本院予以采纳,并作为承担民事责任的依据。
被告吴文强对交通事故认定书提出异议,认为原告王良振应承担事故的主要责任,没有提供相应证据,对其辩称,本院不予采纳。《中华人民共和国侵权责任法》规定,侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,对原告要求被告赔偿医疗费、护理费、误工费、伙食补助费、伤残赔偿金的诉讼请求,本院予以支持。原告因交通事故受伤,支出医疗费医疗费18286.6元,有医院出具的医疗费单据及住院病历相互印证,本院予以认定。原告王良振需取出体内固定物,经鉴定二次手术费需7500元,是必然发生的费用,可与已发生的医院费一并处理,原告要求赔偿,本院予以支持,原告的医疗费总额为25786.6元(18286.6元+7500元)。原告王良振为农村居民,与其妻绳素云经营馒头生意,要求按上年度农、林、牧、渔业每天117.23元计算误工费符合法律规定,原告因伤致残,持续误工,误工时间可计算至评残前一天,共计108天,其误工费为12660.8元(117.23元/天×108天)。原告住院期间由其妻子绳素云及其侄子王士豪护理,经鉴定,住院期间为二人护理,出后一人护理60日,原告要求按每天117.23元计算护理费,符合法律规定,本院予以准许,其护理费为9378.4元【117.23元/天×(10天×2+60天)】。本地机关工作人员出差伙食补助标准为80元/天,原告共住院10天,住院伙食补助费为800元(80元/天×10天)。原告王良振因伤致残,经鉴定为X伤残,原告王良振为农村居民,其伤残赔偿金应按山东省上年度农村居民人均纯收入11822元计算,其伤残赔偿金为23764元(每年11882元×20年×10%)。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定:“被抚养人生活费根据抚养人丧失生活劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被抚养人为未成年人的,计算至十八周岁;被抚养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被抚养人是指受害人依法应当承担抚养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无生活来源的成年近亲属。被抚养人还有其他抚养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当承担的部分。被抚养人有数人的,年赔偿总额累计不得超过上一年度城镇居民人均消费性支出或者农村居民人均年生活消费支出额。”原告之母于瑞云,已丧失劳动能力,要求被告赔偿被抚养人生活费,本院予以支持,其母1737年7月6日出生,抚养5年,被抚养人生活在农村,被抚养人生活费标准应按农村居民人均消费支出计算,其被抚养人生活费为796.2元(2014年山东省城农村居民人均消费支出7962元×5年÷5人×伤残系数10%】,最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知第四条规定:“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当根据《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。”因此,原告王良振的伤残赔偿金为25460.2元(其中伤残赔偿金23764元+被抚养人生活费796.2元)。鉴定费用2500元系原告的实际支出,被告应予赔偿。综上,原告的合理损失为:医疗费25786.6元,误工费为12660.8元,护理费为9378.4元,住院伙食补助费800元,伤残赔偿金25460.2元,鉴定费用2500元,以上合计76586元。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险限额内予以赔偿的,人民法院应予支持。”被告吴文强驾驶的机动车未投保交强险,原告要求其先在交强险限额内承担赔偿责任,本院予以支持。原告王良振交强险内的损失为57499.4元【其中,医疗费项下损失为医疗费10000元;死亡伤残赔偿项下损失为47499.4元(误工费为12660.8元,护理费为9378.4元,伤残赔偿金25460.2元)】。原告交强险外的损失为19086.6元(医疗费25786.6元-10000元+住院伙食补助费800元+鉴定费2500元),因吴文强负事故的同等责任,由其承担50%,计款9543.3元(19086.6元×50%),被告吴文强应承担的赔偿总额为67042.7元(57499.4元+9543.3元),综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、由被告吴文强赔偿原告王良振各项损失67042.7元,于本判决生效之日起10日内付清;
二、驳回原告王良振对被告吴文强其他的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1725元,减半收取863元,由被告吴文强负担740元,原告王良振负担123元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 杨松青
二〇一六年二月二十日
书记员 李 辉