(2015)朝民(知)初字第47726号

中国音像著作权集体管理协会诉北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部侵害作品放映权纠纷一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-02-20
公开日期
2016-09-09
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害作品放映权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民(知)初字第47726号原告中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼401室。法定代表人王化鹏,总干事。委托代理人张韬,北京华讯律师事务所律师。被告北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部,住所地北京市朝阳区惠新东街19号。法定代表人方忠民,董事长。委托代理人吕占嵩。

原告中国音像著作权集体管理协会(简称音集协)与被告北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部(简称惠侨饭店俱乐部)侵犯著作权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员巫霁独任审判,公开开庭进行了审理。音集协委托代理人张韬,惠侨饭店俱乐部委托代理人吕占嵩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。音集协起诉称:我协会是经国家版权局正式批准成立的唯一音像著作权集体管理组织,依法对音像节目的著作权及与著作权有关的权利实施集体管理。我协会先后与北京易柏文化发展有限公司、北京海蝶音乐有限公司、北京东乐影音文化有限公司等权利人签署了多份《音像著作权授权合同》,以信托方式获得了权利人诸多音乐电视作品的放映权,我协会有权以自己的名义对获得权利的音乐电视作品遭受侵权的行为提起诉讼。惠侨饭店俱乐部未经我协会授权在其营业场所提供的卡拉OK点唱系统中收录了我协会享有权利的《光芒》、《DearJane》、《那不会是爱吧》、《23秒32年》、《连卡佛小姐》、《我想我是你的女人》、《是不是爱情》、《我多么怀念》、《小永远》、《丹书铁契》、《山楂花》、《瘾》、《想念》、《非诚勿扰》、《妈妈我很好》、《我只在乎你》、《到不了》、《life》、《LisaIloveyou》、《Onenightinshanghai》、《爱情总是猜得到开头猜不到结局》、《女人不该让男人流泪》、《伤痕》、《一万光年》、《劫后余生》、《摇滚天生大一号》、《因瞰朵》、《如梦令》、《爱的旅程》、《承诺》、《没收》、《如果爱忘了》、《好好爱》、《新少女祈祷》、《有没有》、《一样爱着你》、《听见牛在哭》、《天天看到你》、《andy》、《撕夜》、《你很好》、《离别》、《惩罚》、《放手》、《幻想》、《你就像个小孩》、《恩赐》、《下雨的时候会想起你》、《小说》、《新家》、《加油》、《X》、《妈妈的娜鲁娃》、《完美新世界》、《真材实料的我》、《子弹列车》、《江南》、《害怕》、《天使心》、《精灵》、《相信无限》、《美人鱼》、《距离》、《突然累了》、《无尽的思念》、《只对你说》、《熟能生巧》、《波间带》、《原来》、《不死之身》、《爱情Yogurt》、《Notthatshe’sgone》、《杀手》、《K-O》、《大男人小女孩》、《babybaby》、《我还想她》、《一个又一个》、《表达爱》、《她说》、《IAM》、《爱笑的眼睛》、《记得》、《灵灵》、《雏菊》、《冰冰》、《天使不要开玩笑》、《一生的爱》、《拆东墙》、《幻听》、《playwithstyle》、《伴虎》、《寸草心》、《爱情码头》、《爱情红绿灯》、《昨天了不起,今天伤不起》、《其实我们都寂寞》、《对不起,现在我才爱上你》、《寒江雪》、《自作多情》、《荷塘月色》、《包容》、《我从草原来》、《深夜地下铁》、《伞下又是一个雨天》、《爱有灵犀》等106部涉案音乐电视作品(简称《光芒》等106首涉案作品),侵犯了我协会对该106首涉案音乐电视作品享有的放映权。故我协会诉至法院请求判令惠侨饭店俱乐部立即停止侵权、删除《光芒》等106首涉案作品,赔偿经济损失11.1万元及为诉讼支出的合理费用9400元。惠侨饭店俱乐部答辩称:1、涉案点歌设备系前沿科技公司提供,我俱乐部已就涉案设备及其自带歌曲向该公司付费,我俱乐部不是适格被告;2、我俱乐部所播放的大部分音乐作品中不含音集协标识,不能确认音集协享有相关权利。综上不同意音集协的诉讼请求。

经审理查明:音集协是经国家版权局批准成立的著作权集体管理组织。2013年,中国唱片总公司出版了音集协监制的《流行歌曲经典-中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第三辑)》,该专辑共含10张光盘,封底载明“本出版物内音乐电视作品的全部著作权分别归属于本出版物内页所标示的著作权人所有,未经许可,均不得使用,违者必究”。根据该专辑内页所标示的作品及对应的著作权人,北京华谊兄弟音乐有限公司(简称华谊兄弟公司)享有著作权的作品包括《光芒》、《DearJane》、《那不会是爱吧》、《23秒32年》、《连卡佛小姐》、《我想我是你的女人》、《是不是爱情》、《我多么怀念》、《小永远》、《丹书铁契》、《山楂花》、《瘾》、《想念》、《非诚勿扰》、《妈妈我很好》。北京当然文化传播有限公司(简称当然文化公司)享有著作权的作品包括《我只在乎你》、《到不了》。北京乐华圆娱文化传播有限公司(简称乐华圆娱公司)享有权利的作品包括《life》、《LisaIloveyou》、《Onenightinshanghai》、《爱情总是猜得到开头猜不到结局》、《女人不该让男人流泪》、《伤痕》、《一万光年》、《劫后余生》、《摇滚天生大一号》、《因瞰朵》、《如梦令》。北京红创文化传播有限公司(简称红创文化公司)享有著作权的作品包括《爱的旅程》、《承诺》。北京海蝶音乐有限公司(简称海蝶音乐公司)享有著作权的作品包括《没收》、《如果爱忘了》、《好好爱》、《新少女祈祷》、《有没有》、《一样爱着你》、《听见牛在哭》、《天天看到你》、《Andy》、《撕夜》、《你很好》、《离别》、《惩罚》、《放手》、《幻想》、《你就像个小孩》、《恩赐》、《下雨的时候会想起你》、《小说》、《新家》、《加油》、《X》、《妈妈的娜鲁娃》、《完美新世界》、《真材实料的我》、《子弹列车》、《江南》、《害怕》、《天使心》、《精灵》、《相信无限》、《美人鱼》、《距离》、《突然累了》、《无尽的思念》、《只对你说》、《熟能生巧》、《波间带》、《原来》、《不死之身》、《爱情Yogurt》、《Notthatshe’sgone》、《杀手》、《K-O》、《大男人小女孩》、《babybaby》、《我还想她》、《一个又一个》、《表达爱》、《她说》、《IAM》、《爱笑的眼睛》、《记得》、《灵灵》、《雏菊》、《冰冰》、《天使不要开玩笑》、《一生的爱》、《拆东墙》、《幻听》、《playwithstyle》、《伴虎》。广东音像出版社有限公司出版了《我是传奇-原创流行金曲精选-MTV卡拉OK》,专辑封底显示“佛山市顺德区孔雀廊娱乐唱片有限公司(出品)”、“本出版物内音乐电视作品的全部著作权归属于佛山市顺德区孔雀廊娱乐唱片有限公司。未经本公司书面同意授权,任何单位或个人都不得以任何方式使用,版权所有,翻版必究”该专辑含有涉案的《寸草心》、《爱情码头》、《爱情红绿灯》、《昨天了不起,今天伤不起》、《其实我们都寂寞》、《对不起,现在我才爱上你》、《寒江雪》、《自作多情》、《荷塘月色》、《包容》、《我从草原来》、《深夜地下铁》、《伞下又是一个雨天》、《爱有灵犀》等作品。2008年7月28日至2013年11月11日,音集协先后与佛山市顺德区孔雀廊娱乐唱片有限公司(简称孔雀廊公司)、华谊兄弟公司、乐华圆娱公司、当然文化公司、红创文化公司、海蝶音乐公司签订了《音像著作权授权合同》。根据上述合同的约定,音集协以信托的方式获得了上述公司对涉案作品的放映权;孔雀廊公司、华谊兄弟公司、乐华圆娱公司、当然文化公司、红创文化公司、海蝶音乐公司不得自己行使或委托第三人代其行使在本合同有效期内约定的由音集协行使的权利;音集协有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼;合同自签订之日起生效,有效期为三年,期满前60日孔雀廊公司、华谊兄弟公司、乐华圆娱公司、当然文化公司、红创文化公司、海蝶音乐公司未以书面形式提出异议,本合同自动续展三年,之后亦照此办理。2015年7月8日,音集协的代理人到惠侨饭店俱乐部的经营场所,以普通消费者身份使用点歌机点播了上述涉案的《光芒》等106首涉案作品,并对上述播放过程进行了录像,当场消费900元,并现场取得惠侨饭店俱乐部出具的消费收据一张。北京市长安公证处对上述过程进行了公证保全,音集协为此支付公证费2500元。将《流行歌曲经典-中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第三辑)》、《我是传奇-原创流行金曲精选-MTV卡拉OK》光盘中收录的《光芒》等106首涉案作品与公证书所附光盘中相关歌曲的录像进行比对,其中,公证光盘中的《光芒》、《一个人的战役》、《丹书铁契》、《鱼乐圈》、《女人不该让男人流泪》、《对味》、6首作品的影像画面与权利光盘的相关作品不一致,其余100首作品的影像、声音、词曲等与权利光盘的相关作品一致。以上事实,有《流行歌曲经典-中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第三辑)》光盘、《我是传奇-原创流行金曲精选-MTV卡拉OK》光盘、《音像著作权授权合同》、(2015)京长安内经证字第16627号公证书、公证费发票、消费收据以及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:根据我国著作权法及相关法律的规定,著作权集体管理组织,经权利人授权有权以自己的名义进行诉讼。音集协是依法成立的音像著作权集体管理组织,通过与著作权人所签《音像著作权授权合同》取得了以信托方式管理涉案音乐电视作品的放映权的权利,其有权以自己的名义向侵权涉案音乐电视作品放映权的侵权人提起诉讼。惠侨饭店俱乐部在点歌机中使用涉案音乐电视作品进行KTV经营,但未征得许可,也未支付报酬,构成侵权,应当承担停止侵权、赔偿损失及合理费用的责任。关于惠侨饭店俱乐部称称涉案歌曲是其购买的点唱系统自带的抗辩,

本院认为,惠侨饭店俱乐部并未提交证据证明涉案歌曲系案外人前沿科技公司提供,即便涉案歌曲系其提供,惠侨饭店俱乐部作为实际使用着,亦应对歌曲的来源和授权情况进行审查,但惠侨饭店俱乐部并未就此提供证据。因此,惠侨饭店俱乐部使用涉案作品在主观上存在过错,故对其上述辩称,本院不予支持。就具体的赔偿数额,本院将综合考虑涉案音乐电视作品的数量和知名度、惠侨饭店俱乐部使用涉案音乐电视作品的方式、经营模式、规模和主观过错程度等因素,酌情判处。依照《中华人民共和国著作权法》第八条第一款、第四十八条第(一)项、第四十九条之规定,

判决如下:

一、被告北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部于本判决生效之日起立即停止使用九十八首涉案音乐电视作品;

二、被告北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失六万元;

三、被告北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会为制止侵权支出的合理费用四千元;

四、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2708元,,由被告北京惠侨饭店有限责任公司俱乐部负担2708元(于本判决生效后7日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京知识产权法院。

审判员 巫 霁

二〇一六年二月二十日

书记员 谭雅文

书记员 唐铁星