河南省南阳市卧龙区人民法院刑 事 判 决 书(2015)宛龙刑初字647号公诉机关南阳市卧龙区人民检察院被告人褚春永,男。辩护人张晓芬,河南盛春律师事务所律师。被害人亲属诉讼代理人李雪丽,河南宛龙律师事务所律师。南阳市卧龙区人民检察院以宛龙检公诉刑诉(2015)573号起诉书指控被告人褚春永犯交通肇事罪,于2015年12月17日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了此案,南阳市卧龙区人民检察院指派检察员刘光宇出庭支持公诉,被告人褚春永及其辩护人张晓芬、被害人亲属诉讼代理人李雪丽到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。南阳市卧龙区人民检察指控:2015年7月6日7时12分许,被告人褚春永在未取得机动车驾驶证的情况下驾驶豫RD59**号长安牌越野车,沿南阳市S231线自南向北行驶至南召县皇路店镇温泉街口处,将步行横过道路的李书芳撞倒,造成李书芳受伤、后经医院抢救无效死亡的道路交通事故。事故发生后,褚春永驾车逃逸。经南阳市公安局交通安全事故处理二大队认定:褚春永承担此道路交通事故的全部责任。公诉机关认为被告人褚春永行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提交了被告人褚春永的供述、证人邢某某的证言、鉴定意见、书证等相应的证据,要求依法判处。
被告人褚春永对公诉机关的指控无异议。被告人褚春永辩护人提出:对被告人构成交通肇事罪没有异议,褚春永事故发生后虽然逃逸但是又去公诉机关投案,认罪态度较好,事发后已赔偿5万元,建议从轻处理。被告人褚春永辩护人张晓芬向法庭提交:被害人亲属邢明春5万元收条一份。被害人亲属诉讼代理人李雪丽提出:认为被告人褚春永因逃逸造成被害人错过抢救而死亡,且无证驾驶无视他人生命,至今只拿了5万元丧葬费,其他没有任何补助和歉意,被害方无法原谅被告人,应当判处七年以上有期徒刑。被害人亲属诉讼代理人李雪丽向法庭提交:被害人亲属邢某某、邢明春、邢明秋署名从重处罚请求书一份。
经审理查明:2015年7月6日7时12分许,被告人褚春永在未取得机动车驾驶证的情况下驾驶豫RD59**号长安牌越野车,沿南阳市S231线自南向北行驶至南召县皇路店镇温泉街口处,将步行横过道路的李书芳撞倒,造成李书芳受伤、后经医院抢救无效死亡的道路交通事故。事故发生后,被告人褚春永驾车逃逸。经南阳市公安局交通安全事故处理二大队认定:褚春永承担此道路交通事故的全部责任。另查明,案发后,被告人褚春永已支付被害方赔偿款5万元,2015年9月11日被告人褚春永到南阳市公安局鸭河工区分局投案。被害人亲属表示不提刑事附带民事诉讼,请求对被告人褚春永从重处罚。上述事实有下列证据予以证明:1、被告人褚春永供述:2015年7月6日早上7点多,我从我住的施工工地驾驶豫RD59**号长安牌越野车(当时牌子未悬挂),准备去鸭河中学北边水泥厂干活,我沿S231线自南向北行驶,当我走到南召县皇路店镇温泉街口南边的时候,我忽然看见在我右前方三四米处有一个人正准备小跑自东向西横穿道,我就赶紧踩刹车想躲那个人,结果没刹住,我的车右前角撞住了那个人,然后我也就没有停下来就开车跑了。后来我将车停在了我以前干活的一个工地上。2、证人邢某某证言:2015年7月6日早上天刚亮,我和妻子李书芳从皇路店镇的温泉小区出来遛弯,我们沿231线自南向北回走,因为我的腿不好走的慢,她在我前面走,等我走到S231线皇路店镇温泉街口时看见路边躺个女的,边上围有人,我上前一看是我妻子李书芳,头上流着血,随后120急救车就到现场将我妻子拉走了。3、鉴定意见(1)道路交通事故尸体检验报告证明李书芳因身体受到钝性暴力,造成其颅脑损伤,胫脏器损伤,导致创伤性失血性休克死亡。(2)道路交通事故认定书宛公交认字(2015)第FC609号:证明被告人褚春永应承担该道路交通事故的全部责任。4、书证:(1)被告人的身份证明;证明被告人褚春永的年龄等基本情况,说明被告人褚春永系达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力的自然人。(2)方城县法院刑事判决书证明被告人褚春永于2010年1月8日因犯容留卖淫罪被判处有期徒刑一年。(3)到案经过证明2015年9月11日褚春永到鸭河工区分局投案自首。(4)驾驶人、车辆信息查询结果单证明褚春用永未取得机动车驾驶证(5)受案登记表、强制措施凭证(6)南阳市公安局110案件登记表证明报警电话1346254****(7)被害人、诉讼参与人身份证户口薄复印件(8)交通事故现场照片、现场勘验、检查笔录(9)收条一份证实了被害方收到赔偿款5万元。(10)从重处罚请求书一份被害人亲属表示不提刑事附带民事诉讼,请求对被告人褚春永从重处罚。上述证据经庭审出示、质证,能互相印证,本院予以确认。
本院认为,被告人褚春永违反交通运输管理法规,无证驾驶机动车辆发生道路交通事故。致一人死亡,肇事后驾车逃逸,承担道路交通事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人褚春永犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人褚春永逃逸后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。综合考虑被告人褚春永的犯罪性质、无证驾驶、肇事逃逸、造成的后果、自首、民事赔偿情况、认罪态度等量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人褚春永犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人褚春永的刑期自2015年9月11日起至2019年9月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉到河南省南阳市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 杜 帅
审 判 员 姜 南
人民陪审员 王宏伟
二〇一六年二月二十日
书 记 员 牛 珺