(2015)湖长矿商初字第510号

陈静与祖国强追偿权纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-02-20
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
陈静,祖国强
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖长矿商初字第510号

原告:陈静。

被告:祖国强。

原告陈静与被告祖国强追偿权纠纷一案,原告于2015年11月3日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员赵耀中、

人民陪审员卢有梅、陈小勤组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告陈静到庭参加诉讼,被告祖国强经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年5月7日,被告向案外人王文新借款50000元,约定借期至2013年6月8日,月利率2%,原告为该笔借款作保证担保。借款到期后,被告未予偿还。2015年5月25日,王文新以保证合同纠纷为由向法院起诉,要求原告承担还款责任。后经法院调解,原告给付王文新580**元。原告多次向被告追偿代偿款未果,为维护自身合法权益,向法院提起诉讼,请求判令:1、被告支付原告代为偿还款项58000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告祖国强未作答辩。原告为证明其主张向本院提交的证据材料为:1、借条一份,证明原告为被告向王文新借款作保证担保的事实;2、民事调解书及收取执行款凭证各一份,证明原告代被告偿还借款及支付利息的事实。对上述原告提供的证据材料,因被告祖国强未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。经审查,本院对原告提供证据材料的证明效力予以认定。根据认定的证据,并结合当事人的陈述,本院确认本案事实如下:2013年5月7日,被告向案外人王文新借款50000元,约定借期至2013年6月8日,月利率2%,原告为该笔借款作连带责任保证担保。借款到期后,被告未予偿还。2015年5月25日,王文新以保证合同纠纷为由向法院起诉,要求原告承担保证担保责任。经法院调解,原告给付王文新借款及利息合计58000元。后原告向被告追偿该笔款项,其一直未予支付。

本院认为:被告到期未予归还借款,原告承担保证责任后,有权向被告追偿,对于原告诉请追偿代被告支付的借款及利息58000元,于法有据,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告祖国强支付原告陈静代偿款58000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由被告祖国强承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审 判 长  赵耀中

人民陪审员  卢有梅

人民陪审员  陈小勤

二〇一六年二月二十日

书 记 员  郑和平