上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初485号上海市浦东新区人民法院刑事判决书(2016)沪0115刑初485号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。胡某某,男,1974年5月15日出生于四川省江安县,汉族,小学文化,农民,户籍地四川省江安县井口镇白坭村黄荆组194号。1996年3月因犯盗窃罪、抢劫罪被上海市高级人民法院判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,经多次减刑后,于2012年8月22日减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利五年不变,并于2012年9月12日刑满释放。因本案于2015年11月28日被刑事拘留,同年12月30日被逮捕,现羁押于上海市浦东新区看守所。辩护人张玲、崔小晓,上海融孚律师事务所律师,系浦东新区法律援助中心指定。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉[2016]375号起诉书指控被告人胡某某犯盗窃罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员杨乙出庭支持公诉。被告人胡某某及其辩护人崔小晓到庭参加诉讼,现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2015年11月27日21时许,被告人胡某某至上海市浦东新区张江镇祖冲之路、金科路路口东侧上街沿处,以推行的方法,窃得被害人杨甲停放于此处的价值人民币2,225元的爱玛牌TDR361Z型电动自行车1辆。案发后,上述电动自行车已被扣押并发还被害人。2015年11月27日,被告人胡某某因形迹可疑到案后,如实供述了公安机关尚未掌握的上述犯罪事实。上述涉案车辆已被追缴并发还被害人杨甲。上述事实,被告人胡某某在庭审过程中亦无异议,并有被害人杨甲的陈述,证人张某某、朱某的证言,上海市公安局浦东分局出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及发还清单、上海市浦东新区价格认证中心出具的价格鉴定结论书、相关刑事判决书、刑事裁定书及释放证明、公安机关出具的案发经过表格、抓获经过、户籍资料等证据证实,足以认定,本院予以采信。
本院认为,被告人胡某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。胡某某具有自首情节,依法从轻处罚。胡某某系累犯,依法从重处罚。胡某某在判决宣告后,剥夺政治权利期间又犯罪,应数罪并罚。鉴于涉案赃物已被追缴发还,酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见予以采纳。综合其犯罪的手段、后果和一贯表现,为保护公民财产权利不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十五条第一款、第七十一条、第六十九条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人胡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元;连同尚未执行完毕的剥夺政治权利一年九个月十四日,决定执行有期徒刑六个月,剥夺政治权利一年九个月十四日,罚金人民币二千元。(此款于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月27日起至2016年5月26日止。)二、作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 肖波
二〇一六年二月十九日
书记员 于淼附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。