福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第11905号原告牛佩昌,男,1968年10月6日出生,汉族,住安徽省颍上县。委托代理人张进发,晋江市金井华侨法律服务所法律工作者。被告曾银保,男,1974年9月19日出生,汉族,住江西省抚州市。被告阳光财产保险股份有限公司晋江支公司,住所地福建省晋江市。负责人赖新财,该公司总经理。委托代理人蔡斯寅,该支公司职员。
原告牛佩昌与被告曾银保、阳光财产保险股份有限公司晋江支公司(以下简称为阳光公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人张进发,被告曾银保、被告阳光公司的委托代理人蔡斯寅均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年9月1日6时许,被告曾银保驾驶闽C×××××号小型轿车行至晋江市英林镇政府红绿灯路口,与原告驾驶的闽C×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、摩托车损坏的交通事故;晋江市公安局交警大队认定被告曾银保负事故全部责任;被告阳光公司承保闽C×××××号车的交强险及商业三者险;请求判决二被告赔偿原告各项损失合计108736.72元。审理过程中,原告变更诉讼请求,请求判决二被告赔偿各项损失59253.32元。
被告曾银保辩称:事故发生后已垫付5500元;肇事车辆向被告阳光公司投保了交强险及商业三者险,应由被告阳光公司承担赔偿责任;对事故责任认定持有异议。
被告阳光公司辩称:非医保费用、鉴定费不属于保险理赔范围;原告主张的项目和金额部分不合理。原告为证明自己的主张,提供以下证据:1.原告的身份证,以证明原告的身份情况及主体资格;2.被告曾银保的机动车驾驶证及闽C×××××号车的行驶证复印件,以证明被告曾银保的身份情况及其系闽C×××××号车的车主;3.晋江市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,以证明被告曾银保应负事故全部责任;4.交强险及商业险保险单,以证明闽C×××××号车在被告阳光公司投保交强险和商业险,事故发生在保险期内;5.中国人民解放军第一八〇医院(下称一八〇医院)出具的诊断证明书、出院小结、住院收费票据及费用清单,以证明原告受伤情况及支出医疗费37443.32元;6.收款单位为啊顺车行的收款收据,以证明事故造成原告摩托车受损,支出维修费245元。被告曾银保未举证。被告阳光公司提供以下证据:1.福建万鸿司法鉴定所(下称万鸿鉴定所)出具的司法鉴定意见书,以证明原告花费的医疗费中含有非医保费用19481.68元;2.中国工商银行网上银行电子回单,以证明垫付10000元;3.调查报告,以证明原告女儿告知原告的月工资为2600元。原告并向本院申请对其伤残等级、误工期限、护理期限进行鉴定。本院依法委托万鸿鉴定所对上述事项进行鉴定。万鸿鉴定所于2015年12月28日出具鉴定意见书,评定原告的损伤未达伤残等级,误工期限60天、护理期限为出院后15天。当事人争议的焦点为:原告诉求的项目和金额是否合理合法;二被告如何承担赔偿责任。
一、关于赔偿项目、金额及标准的问题原告认为,其因本案事故造成的损失有医疗费37443.32元、误工费8000元、护理费6240元、住院伙食补助费925元、营养费4000元、交通费500元、车辆维修费245元、鉴定费1900元,以上合计59253.32元。原告确认被告曾银保已垫付5500元、被告阳光公司已垫付10000元。被告曾银保对原告主张的赔偿项目、金额均未提出异议。被告阳光公司认为:医疗费应扣除非医保费用19481.68元;误工期限经鉴定为60天,原告女儿确认原告任职保安的月工资为2600元左右,同意按原告庭审中确认的2640元计算误工费;护理费应计算52天,每天按97元计算;住院伙食补助费应按每天20元计算37天;营养费酌情给予1700元;交通费按每天10元计算37天;原告的摩托车未经保险公司定损,保险公司不承担赔偿责任。
本院认为,原告因交通事故受伤及车辆受损,相应经济损失可认定如下:1.医疗费。原告在一八〇医院住院治疗,有医疗机构出具的病历材料、医疗费发票、住院费用清单等相互印证,二被告对此均不持异议,其医疗费总额为37443.32元,本院予以支持。2.住院伙食补助费。原告在泉州住院37天,参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准计算为740元[37×20元/天]。3.营养费。原告因交通事故致左小腿皮肤软组织缺失、左小腿、左大腿挫裂伤、双下肢皮肤擦伤等,确需加强营养,营养费予以支持3000元。4.交通费。原告虽未提供交通费票据,但其在泉州住院治疗37天,往返及家属看护、探望确需支出必要的交通费用,其主张交通费500元予以支持。5.误工费。误工费是受害人因伤无法从事正常的工作或者劳动而失去或者减少的工作、劳动收入的赔偿费用,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告的误工期限经鉴定机构评定为60天,双方当事人对此均不持异议,原告的职业为保安,其自称月工资为2640元,二被告对此亦不持异议,原告虽主张其另有经营小生意,月收入应为4000元,但并未举证证明,本院不予采纳。据此,原告的月收入本院予以认定为2640元,故误工费为5280元(2640元/月÷30日/月×60日)。6.护理费。原告因事故致多发脑挫裂伤,护理期限经鉴定机构评定为出院后15天,二被告不持异议,本院予以采纳。原告受伤住院期间确需他人护理,住院期间可确认为完全护理依赖。原告出院后需部分护理依赖,相应的赔偿比例根据《人身损害护理依赖程度评定》附录B的规定可确定为50%。原告为农村居民,未举证证明护理人员的收入情况,可参照2014年度福建省农林牧渔业在职职工平均工资标准计算。故护理费为4280.17元[35107元/年÷365日/年×(37日+15×50%)]。7.车辆维修费。原告提供了摩托车行的收据证明其支出车辆维修费245元,二被告对该收款收据不持异议。事故认定书确有载明该事故造成摩托车损坏的后果,收款收据载明了维修项目,被告阳光公司虽抗辩该车辆损失未经定损,但对该收款收据不持异议,且维修金额仅为245元,未超过合理范围,可予采信。8.鉴定费。原告委托鉴定伤残等级、误工期限、护理期限,该费用是原告为确定损失而支出,但因原告并未构成伤残等级,故该项目的鉴定费600元应由原告自行承担,误工期限及护理期限的鉴定费1300元予以支持。上述各项赔偿费用总额为52788.49元。
二、关于赔偿责任的承担问题原告认为:被告曾银保因侵权行为导致原告受伤,应对原告的损失承担赔偿责任;鉴于闽C×××××号车向被告阳光公司投保交强险及限额50万元附加不计免赔条款的商业三者险,应由被告阳光公司在保险责任限额内将赔偿款直接赔付原告,不足部分由被告曾银保负担;被告阳光公司主张不承担非医保费用不符合法律规定,且超过举证期限后提供的鉴定意见书不应作为定案依据。被告曾银保对事故责任认定持有异议,认为事故发生在十字路口,原告驾驶的车辆位于被告曾银保左侧,被告曾银保驾驶的车辆在右侧,右侧车辆先行为法律规定,不应由被告曾银保承担事故全部责任;对于被告阳光公司关于不承担非医保费用的主张持有异议,认为其投保了交强险及商业三者险并附加不计免赔条款,应由被告阳光公司承担全部的赔偿责任,且投保时被告阳光公司的业务人员向其宣称投保了不计免赔条款就是全保,保险公司会承担全部赔偿责任。被告阳光公司认为,其同意在保险范围内承担责任,但鉴定费、诉讼费不属保险责任范围,且原告医疗费中含有非医保费用19481.68元,应由被告曾银保承担。
本院认为,晋江市公安局交警大队已出具道路交通事故认定书,认定被告曾银保应负事故全部责任。被告曾银保认为原告对事故的发生存在过错,对事故责任认定持有异议,但未向本院提交证据,对被告的抗辩,本院不予采纳,对事故认定书的证明力,本院予以确认。被告曾银保因交通事故造成原告受伤并承担事故全部责任,应当承担赔偿责任。闽C×××××号车向被告阳光公司投保交强险及商业三者险,故原告的损失应先由被告阳光公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。原告的医疗费、营养费、住院伙食补助费计41183.32元(37443.32元+3000元+740元)属交强险医疗费用项下负责赔偿的项目,应由被告阳光公司在交强险医疗费赔偿责任限额内先行赔偿10000元。原告的交通费、误工费、护理费计10060.17元(500元+5280元+4280.17元)属交强险伤残赔偿费用项下负责赔偿的项目,应由被告阳光公司在交强险伤残赔偿责任限额内进行赔偿。原告的车辆维修费245元,属交强险财产损失费用项下负责赔偿的项目,应由被告阳光公司在交强险财产损失责任限额内予以赔偿。扣除交强险赔付后,原告除鉴定费外的其他损失尚有31183.32元(41183.32元-10000元),因肇事车辆同时投保了责任限额为50万元、附加不计免赔条款的商业三者险,应由被告阳光公司在商业三者险责任限额内先行承担赔偿责任。
被告阳光公司主张不承担非医保费用19481.68元,但并未提供投保单、保险条款,未能证明其与被告曾银保签订的保险合同所约定的免责事由,亦未能证明其已就免责事由向被告曾银保进行了明确告知,对被告阳光公司关于其不承担非医保费用的主张,本院不予采纳。被告阳光公司应在商业三者险责任限额内直接向原告赔付31183.32元。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担,且该条未同时规定当事人可通过保险合同另行约定。原告在诉讼时支出的鉴定费1300元属为确定保险标的损失程度所支付的必要和合理费用,依法应由被告阳光公司承担。
经审理查明,2015年9月1日6时许,被告曾银保驾驶闽C×××××号车行驶至晋江市英林镇政府红绿灯路口,与原告驾驶在路口停车让行的闽C×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。晋江市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告曾银保承担事故全部责任,原告无责任。闽C×××××号车向被告阳光公司投保交强险及赔偿限额为50万元、附加不计免赔条款的商业三者险。事故发生后,被告曾银保垫付医药费5500元,被告阳光公司垫付医药费10000元。原告于2015年11月24日向本院提起诉讼。综上所述,
本院认为,被告曾银保因交通事故造成原告受伤,应承担侵权责任。被告阳光公司承保闽C×××××号车的交强险及商业三者险,故原告的损失应先由被告阳光公司在交强险责任限额范围内赔偿20305.17元(10000元+10060.17元+245元),在商业三者险责任限额内赔偿31183.32元,以上合计51488.49元(20305.17元+31183.32元),并支付鉴定费1300元。扣除被告曾银保已垫付的5500元及被告阳光公司已垫付的10000元,被告阳光公司应再支付赔偿款37288.49元(51488.49元+1300元-5500元-10000元)。原告超过法律规定范围之外的其他诉讼请求,本院予以驳回。被告曾银保已垫付的医疗费,可另行根据保险合同向被告阳光公司主张理赔。被告阳光公司主张其不承担诉讼费,但并未提供证据证明双方已就诉讼费的负担达成合意,根据《中华人民共和国保险法》第六十六条的规定,责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担,故相应的诉讼费用应由被告阳光公司负担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司晋江支公司应于本判决生效之日起十日内在闽C×××××号车的交强险和商业三者险责任限额范围内赔偿原告牛佩昌37288.49元;
二、驳回原告牛佩昌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(本院账号:40×××50;开户行:中国银行晋江市支行;账户名:晋江市人民法院)。案件受理费1281元,因适用简易程序减半收取640.5元,由原告牛佩昌负担274.5元,被告阳光财产保险股份有限公司晋江支公司负担366元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 王连连
二〇一六年二月十九日
书 记 员 陈俊萍附件:本案所适用的法律和司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条规定:申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。