(2016)内0782刑初56号

陈某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
牙克石市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-29
所属地区
牙克石市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区牙克石市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0782刑初56号公诉机关内蒙古自治区牙克石市人民检察院。被告人陈某某,男,1978年1月1日出生于内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗,蒙古族,初中文化,呼和浩特天地通公司员工,住内蒙古自治区陈巴尔虎旗。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月17日被牙克石市公安局刑事拘留,同年11月27日被取保候审,于2016年2月17日被本院取保候审,现在居住地候审。牙克石市人民检察院以牙检公诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人陈某某犯故意伤害罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。牙克石市人民检察院检察员宋淑红,被告人陈某某到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论现已审理终结。牙克石市人民检察院指控,2015年10月18日9时许,被告人陈某某在牙克石市免渡河镇三管区因施工问题与被害人魏某某发生口角,并发生撕扯,二人被工人拉开后,陈某某拿起施工的光缆线,魏某某也抓住光缆线的另一边,二人相互拖拽,致魏某某倒地受伤。经法医鉴定,魏某某腰2椎左侧横突骨折,所受损伤构成轻伤二级。另查明,被告人陈某某赔偿被害人魏某某21000元,并得到被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表,受案登记表,立案决定书,被告人基本情况,被告人的户籍信息,被告人归案情况说明,陈某某衣服被撕坏照片,魏某某病例,收条,谅解书,法医学人体损伤程度鉴定书,被害人魏某某的陈述,证人包某某、李某某、侯某某、魏某、常某某、纪某某的证言,被告人陈某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某因琐事与他人发生矛盾故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,提供的证据合法有效,适用法律意见得当,予以采纳。被告人陈某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,具有悔罪表现,依法可以从轻处罚。被告人陈某某积极赔偿并取得被害人的谅解,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款的规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人陈某某犯故意伤害罪,判处拘役二个月,缓刑三个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 赵 丽 炜

二〇一六年二月十九日

书记员 澈力木格附本案相关的法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。”2、《中华人民共和国刑法》第六十七条,“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”3、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款,“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”4、《中华人民共和国刑法》第七十三条第一款,“拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。”5、《中华人民共和国刑法》第七十三条第三款,“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”