(2015)冠民初字第1965号

徐某与郭某离婚纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-28
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,郭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠民初字第1965号原告徐某,农民。委托代理人沙建鹏,山东兴鲁律师事务所律师。被告郭某,农民。

原告徐某与被告郭某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐某及其委托代理人沙建鹏到庭参加了诉讼,被告郭某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称:原、被告经媒人介绍于2014年农历正月初四相识,同年正月初八订婚。××××年××月××日登记结婚。由于婚前双方没有感情基础,婚后感情不和,经常争吵,被告曾多次对原告进行殴打。原告于2015年04月份离开被告,双方分居至今,没有和好可能。故提起诉讼,请求法院依法判令原、被告离婚;诉讼费用均由被告承担。被告郭某未到庭应诉,未提供书面答辩意见。在本院对被告郭某母亲张雪靖进行调查时,张雪靖称:不希望原、被告离婚,被告郭某本人也不同意离婚。

经审理查明:××××年××月××日,原、被告经人介绍认识后在冠县民政局登记结婚。婚后,二人未生育子女。庭审过程中,原告提交图片5张(图片显示原告手指有伤痕),证明原、被告夫妻感情已破裂。因原告就双方夫妻感情确已破裂、没有和好可能等主张未提供充分有效证据,本院对原、被告夫妻感情已破裂的事实不予认定。

本院认为:原、被告经媒人介绍认识,婚后虽未生育子女,但感情尚可。

原告就夫妻二人感情确已破裂的主张未提供有效证据,其诉称的夫妻感情破裂、没有和好可能的事实不能被依法认定,其离婚请求不符合法定的离婚条件,本院不予支持。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告徐某与被告郭某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  黄振波

审 判 员  刘华跃

人民陪审员  孙作飞

二〇一六年二月十九日

书 记 员  姜 颖